Воспитание детей
Меня очень удивило поведение 3-х летнего сына. Мамочки, психологи! Подскажите...
Сын, бабушка и я шли по парку, остановились на дорожке. Мимо медленно пробегала довольно большая собака. Когда она поравнялась с нами, сын ударил ее рукой по хвосту. Выглядело это так, как если бы он ей наподдал для скорости. Собака не огрызнулась, скорее просто испугалась. Мы с бабушкой сразу и отругали и объяснили, что так делать нельзя и т.д. Но почему он так себя повел? Понял ли он? Как вы объясняли детям, что животных обижать нельзя, что это еще и опасно, но в то же время не прививая страха перед животными?
Ничего страшного не случилось, поговорите с ребенком, спросите, зачем он это сделал. Обьясните ему, что собака может его укусить, потому что он может ее напугать, она может так защитится, и совсем не стоит боятся животных, без очивидных на то причин, естесственно. Трогать и правоцировать на что то нельзя. Ну и то, что вы сами ему можете сказать, что животных конечно же обижать нельзя, это нехорошо и жестоко, ну и конечно же - опасно, потому что животное есть животное.
Нам сегодня 3 годика. Недели 2 назад, сын прижал лапу нашей собаке балконной дверью, собака завизжала, пекинес у нас, собака завизжала. сын стал давить на дверь еще сильней. Я его шлепнула по попе и оттащила. Собака визжит, ребенок плачет, подбежал кот и 2 раза набросился на ножку сына и поцарапал, и покусал. Досталось всем! надеюсь это послужи уроком. Вообще, сын очень трепетно относится к животным
Есть родители, вообще не делают замечание детям и подталкивают их к ситуации, что просить учились. Тоже загадка. Потому мы все такие разные, т. к. воспитывают с определёнными намерениями.
Мой сын проявлял жестокость к животным и это нас с мужем (а мы кошатники) повергало в шок. В 4 года мы отважились и завели сразу двух кошек. Ему через два месяца будет 5 лет и он обажает кошек и мирно с ними уживается. Младшей дочери 9 мес. и она уже сейчас играет с кошками, а они ей отвечают взаимностью. Ваш малыш подрастёт и всё поймет сам, а сейчас он просто слишком маленький!
Елена Василькова
Меня тоже поведение сына повергло в шок. У меня даже появились сомнения по поводу животных дома (хотела попозже взять котенка)...
у ребенка нет опыта общения с животными. Он просто не знает как с ними дружить. Вы ему не сможете объяснить словами - он слишком мал. не переживайте, это нормально. Если вас это беспокоит попросите своих знакомых у кого есть собака познакомить её с сыном и объясните как можно и как нельзя делать.
Елена Василькова
Я сама собак боюсь. А в детстве боялась панически. А сын считает животных "мягкими игрушками". Вот и не знаю как объяснить, как можно и как нельзя делать. По мне, так собак можно только обходить подальше. Но свою панику я не хочу прививать ребенку...
меня мама в детстве учила не обижать кошек: когда я тянула кошку за хвост она подошла ко мне, ущипнула больно и сказала "вот, кошке так же больно как и тебе, она живое существо" - сделала так всего два раза и говорит что я с тех пор больше никого не обижала... но только сделать это надо сразу после инцидента... а то ребёнок не поймёт за что
Ой еще возраст не тот, чтобы он понял.
Можно я не в тему выскажусь? Сегодня шли с дочей по парку, и едет мальчик, по виду трехлетка, на велосипеде, рядом идут мама и бабушка. И малыш видя мою дочу и йорка на поводке, рядом с коляской громко говорит: "Ни х. я себе" И они идут дальше, с их стороны, никакой реакции. Я была в шоке.
Вообще-то опасаться животных надо, мало ли что.. . У меня сестренка маленькая была, собак не боялась. Пошла однажды поздороваться с собачкой.. . швы накладывали...
А вы не шлепаете его ласково по попе, когда он пробегает мимо? Может именно это он пытался сделать или просто не успел до нее дотянуться и вышло так, будто он ее ударил. Если ребенок от вас не видит жестокости по отношению к животным, вряд ли он сам это придумает, так что не переживайте, скорее это посто случайно вышло
В три года от ребёнка ещё пахнет молоком, поэтому собаки их не трогают. В этот момент он шёл рядом с мамой ,(привычка, если мама рядом она ото всего защитит)
Просто он хотел с ней познакомиться! А у вас есть животные дома?
Елена Василькова
У бабушки дома есть 2 кошки, но они старые, предпочитают залезть повыше на всякий случай. Сын для них шумноват:)