Воспитание детей
истерики 3-х летнего сына. Что делать?
если что-то сыну не нравится, сразу начинает вопеть. Эти вопли переходят в истерику, если я не выполню его требования.. . Я уже устала, раньне сын таким не был. например, пошли гулять в парк своим ходом, а назад только на руки и лезет... Не такой он уж и обессиленный идет, чтобы так вопеть, падать на землю и "умирать". Привлекли только людское внимание, аж стыдно. Говорят, что надо не обращать внимания, а то на голову залезет... А как в людных местах быть? стыдно ужасно.. . Может кто сталкивался с подобным явлением? Я мама со стажем, но старший сын мне такие выбрики не закатывал ((((
Во-первых, скажите себе «я не «борюсь» с истерикой, а я с ней «мирюсь». Суть замены слов вы, возможно, уловите не сразу, но в последствии у вас появится возможность наблюдать положительное влияние этого утверждения. Во-вторых, перестаньте считать истерику чем-то страшным, из ряда вон выходящим. И тем более не стоит бояться такого поведения малыша. Я знаю много примеров, когда мама в спешке дает малышу все, что он только не попросит, виновато-то произнося :»А то он сейчас мне как закатит …». Вот этого делать не стоит. Своими мыслями, как бы ожиданием бурной реакции малыша вы программируете его на истерику. Лучше думайте о ребенке положительно, представляйте себе совсем другую реакцию. То есть, всячески пытайтесь «помириться» с плохим поведением малыша. В-третьих, не стоит всем и каждому рассказывать о том, что ваш малыш любитель закатывать истерики. Он же все слышит, все понимает. Для него это означает «все, уже все знают, что ты такой истеричный ребенок, плачь сколько влезет» . Если уж очень чешется язык рассказать что-то о ребеночке – лучше поделитесь его достижениями и успехами, они же ведь тоже у него есть. В-четвертых, проанализируйте, когда именно и почему малыш закатывает вам истерики. Возможно, он просто хочет привлечь ваше внимание к себе. А может ему не хватает вашей любви и заботы (ведь НАХОДИТЬСЯ рядом с малышом постоянно, это еще не означает, ЛЮБИТЬ его). В –пятых, запаситесь огромным терпением, любовью и пониманием. Какой бы ни была истерика, говорите с малышом только спокойно, с любовью в голосе. Возможно, на него это подействует далеко не сразу. Но практика показывает, что, в конечном счете, сдаются даже самые заядлые любители истерик.
Следующая сторона :Любой кризис – это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу». Если малыш заходится в истерике, спокойно переждите ее, и только потом объясните, как «правильно» себя вести и почему. Малыш учится управлять окружающим миром, пытается заставить родителей делать то, что он хочет. Уступайте ребенку в «мелочах» . Но в том, что касается здоровья и безопасности самого ребенка и других людей – будьте непреклонны (безо всяких исключений) . Ведите себя с ребенком так, как хотели бы, чтобы он вел себя с окружающими людьми, в том числе и с вами. Вот так все банально!
мы сталкивались. Уменя сын с гипервозбудимостью от рождения. Мы эти истерики терпели до самой школы. к 7 годам только прошло. Вам нужно ребенку успокоительные сиропчики давать. Ну и себе заодно :)
На людское внимание наплюйте. Что вам за дело до абсолютно незнакомых людей
недавно задавалась таким же вопросом, были неплохие ответы может помогут
Светлана Честнейшина
ой, конечно вопрос был не про истерики, но ответы приходили в тему
Светлана Шелемова
спасибо за ссылочку
и в людных местах не надо обращать внимания. что стыдного в том, что ребенок ведет себя так, как ему и положено в этом возрасте? он впервые осознал свое Я и хочет его всем показать. игнорируйте, истерика - это работа на публику. чем больше реагируете, тем дольше длится спектакль
Чаще всего истерят дети с актерским талантом. Т. е. им непременно нужна публика, перед которой они демонстрируют свои способности. Вероятно, дома они привыкли добиваться своего именно таким образом, поэтому на улице ведут себя так же... Лучший способ прекратить истерику, - лишить артиста зрителей. И делать это последовательно, каждый раз при закатывании истерики. Молча уходить в другую комнату и, набравшись терпения, не реагировать никак. Успокоится, как миленький. Понимаю, что на улице это не всегда удобно, можно просто отвлечь внимание, переключить на какую-нибудь игру, например, сказать, что за ближайшим кустиком спрятался заяц, и так от кустика к кустику добраться до дома.
и в людных местах он упал а вы громко ему Я ушла, догоняй и пошла не оглядываясь, немного отошли и спрятались ждете, и стыдится нечего 4-5 раз и он так не будет падать, еще успокоительные ему подавайте, чай из ромашки, молоко с медом, глицин, таблетки валерьяны, посоветуйтесь с врачом
мне мама в детстве по ж... пе давала
в общественных местах действительно лучше сгореть со стыда но не потокать
а если дома - отвести его в отдельную комнату - пусть истерит сколько влезет
я игнорирую все вопли дочери! правда когда она посреди улицы падает на грязь - я ее молча поднимаю и перекладываю на лавочку и пусть орет! Стыдно - а что делать - буду сюсюкать вообще потом не соберу! У меня дочь норовистая и убегает и руку не дает - но я ее за угол отвожу нашлепаю там и иду а она идет и орет! поорет и перестанет.
я бы по попe дaлa.дa бить дeтeй нeльзя, но тут всe рaмки пeрeходит. eщe скaзaлa бы eму остaвaйся тут рaз идти нe хочeшь сaм. a нa вопли бы нe рeaгировaлa,тяжeло дa,но мeлкиe eщe тe aртисты поорaть любят. . инaчe и прaвдa нa голову сядeт.
Это "переходный" возраст, не обращать внимания. по мере возможности!
Истерики хорошо лечатся "березовой кашей" и травами ( крапивой по жолой гопе!)
Такая же фигня с дочерью, но мне совершенно не стыдно.
Все вопросы поведения в общественных местах решаются дома. В 3 года ребенок прекрасно понимает силу своего вопля:) ) и манипулирует вами. Проведите беседу-в парк пойдем только если ты будешь себя вести хорошо (обсудите детали-как можно, что можно и что вы запрещаете) Если ты снова будешь плакать, то ты будешь наказан---лишен мультика, сладкого (что ему дорого) И обязательно это выполняем. Если какие-то признаки появляются отклонения от заданной программы---напоминаем о разговоре. Не понял--берем за руку и ведем домой. Хорошо себя ведет--хвалим, подбадриваем. А еще лучше возвращение домой сделать игровым, интересным, тогда не заметите и расстояния. Догонялки, хождение по опавшей листве, поиск красивых листиков. Перепрыгивание луж (за руку), песенки, стишки многое другое. Я так и делаю. Проблем нет. Удачи
а вы с ним попытайтесь поговорить! вот он капризничает, а вы присядти на корточки и очень спокойно: ты устал? я понимаю. Мама то же устала. и не сможет тебя понести, а то тут оба останемся! договаривайтесь, идите на компромиссы, но не потакайте!
удачи вам)))
По заднице шлепать и не потакать капризам
Мухобойкой по башке и заклеить рот
есть такая мудрость. любящий отец наказывает сына своего, а кто бережет палку, тот ненавидит. у меня с детьми все в полном порядке, был один случай. когда не было второй дочки, старшей было три. мы пошли гулять все вместе, дочке было три года. в магазине она закатила истерику. я спокойно ей сказал, что так делать нельзя. но все продолжалось. я сказал ей. что я ее очень люблю и мне не нравится. что она себя так ведет, я сказал ей, что когда придем домой, она получит по попе, когда подходили уже к дому, она поняла о серьезности моих намерений, стала уговаривать не делать этого. но как пришли домой. я хорошочко дал ей по попе. ремнем, после этого. как бабушка отшептала. больше такого не было. но детей нельзя бить рукой, тапком и т д. только ремнем и только по пое, это хороший рычаг. и нельзя наказывать в гневе, только тогда когда спокоен, нельзя так же бить по голове и другим местам, и нельзя наказывать при людях. . ребенок должен уважать родителей, все это делается только в любви
Настя Попова
Физическое насилие--это не только боль,но и унижение.И разницы нет,при людях или дома.Здоровенный мужик расписался в своем бессилии на попе у ребенка.Важно не наказание,а осмысливание своего поступка,вывод.Хорошая беседа была бы уместней в том случае.
Настя Попова
Если умеете пользоваться мозгами по их назначению,то ремень не должен участвовать в процессе воспитания
Светлана Шелемова
Евгений, тут на вас набросились по поводу физического наказания....Я всегда приветствую, что отец не остается в стороне от происходящего, принимает самое активное участие. Вы верно подметии, что наказывать надо не сгоряча, а когда эмоции остынут. Но это тяжело....я лично не могу наказать ребенка, когда уже "отошла".
а это типа ненормально?
Светлана Шелемова
типа да....не вижу повода для такого поведения, ведь можно попросить, а не орать благим матом
У меня дочка так себя вела когда мы с ней гуляли я сначала ей угрожала что не куплю игрушки она продолжала так пару раз я свое слово все не сдерживала, а потом она поняла и перестала закатывать истерики. А старшая девочка не закатывала истерики вобще она была пай девочкой)))
В три года дети уже многое понимают. Можно объяснить ребенку ненормальность такого поведения. Нужно с ним обсудить проблему!