Воспитание детей

как определить степень готовности ребенка к посещению детского садика?

а вы отведите малыша в садик и узнате. . нам 2.2 года
мы так и поступили, когда ему уже скушно стало дома, хотя и играли и гуляли.. . ему очень нравится, вот сегодня собрание было, сувениры уже сделали на праздник своими ручками
ни есть ни в туалет самостоятельно не умел
Людмила Мельникова
Лучший ответ
не раньше 3 лет. когда ребенок может сам поесть и сам одеться.
Лада Бера
как очередь подойдет а адльше аклиматизация в любом случае
мой пошел в 3,5 года. Думала будут проблемы, потому что боялся незнакомых деток на детской площадке, играл только со знакомыми. Никогда и нигде без мамы не оставался, кроме бабушек. Думала не пойдет, а если пойдет будут проблемы. Но на удивление пошел хорошо. Сразу стал общительнее, разговорчивее со сверстниками, чужими взрослыми. В садике очень нравится - проблема теперь увести домой!
На мой взгляд, самое главное условие готовности - чтобы умел обслужить себя по минимуму - сам поесть, по проситься в туалет, раздеться и одеться (с помощью взрослого) , умел обратиться к чужому взрослому (воспитателю) за помощью. Если все это умеет, готов! А там как ему понравится.
Удачи!
моим пришлось идти в 2 года сразу на весь день .. и никто их не спрашивал .. и не готовил .. может быть именно поэтому не было проблем с адаптацией .. а вот после 3 лет дети, пришедшие в нашу группу страдали без мамы в течение дня
starshaia v 1.3 byla gotova
mladshaia i v 3 net
individualno..poka ne poprobuete, ne uznaete
Моя дочь тоже очень хотела в садик и с детками на площадке всегда хорошо дружила, но вот пришла очередь в сад идти. Нам было 2,7 года. Кушать сама она уже могла, и на горшок просилась, но все равно было трудно.
Вообще у меня бабушка была заведующей в яслях. Она всегда говорила что чем раньше отдать в сад ребёнка, тем лучше. Он легче привыкает. А когда он становиться старше привыкает к мамке, то море слез и истерик. и болеют детки чаще.
нам было 2,4 года когда мы пошли в садик. Приветствуется когда ребенок может сам кушать, ходить на горшок, раздеваться и желательно разговаривать, чтоб сказал что его беспокоит, хотя в нашей группе есть детки, которым и 2 года не исполнилось, и разговаривать не умеют
Sasha Ashimova
вполне, мы во столько и пошли. вначале на несколько часов, потом на полдня, потом на целый
Ну, попробовать-то можно, не на весь день (от звонка до звонка), а до обеда.... ребенку нужно общение не только с другими детьми, но и со взрослыми....
собираюсь отправить ребетёнка в 2 года и 3 месяца
Мы пошли в год и 5 месяцев. Я считаю, если ребенок самостоятельно есть, то уже он готов.