Воспитание детей
Помогите!!! Прогулка превращается в кошмар!!!
Моей дочке 1г 9 мес. Если мы приходим на детскуб площадку, то начинается дикий кошмар!!! Она никому не дает брать свои игрушки, даже если в них не играет. Если заметит, что кто то взял, подходит и выдергивает из рук. Но совсем не брать игрушек я не могу, т к тогда она берет чужие. И всю прогулку она следит, чтоб никто ничего не взял... Ни покачаться не хочет , ни поиграть, ни с горки прокатиться.. В гости к нам дети тоже прийти не могут по той же причине - она не дает играть в свои игрушки.. Как научить ее не реагировать так остро, не вопить, играть вместе, ну или хотя бы не отбирать все подряд, а только то, что надо для игры???
надо объяснять, что это плохо, если она будет жадиной с ней ни кто не будет дружить.. .
и лучше пока пробовать показывать девочке что можно поменяться.. .
она пусть даст игрушку которая понравится другому ребенку, а сама возьмет то что ей понравится и сказать, потом можно поменяться обратно когда надоест
Какая то хроническая жадность. У нас слава богу такого не было.
Елена Рощина
У нас это тоже недавно. Раньше у нас все отбирали. сначала я заменяла другой игрушкой и прокатывало, потом она стала обижаться, что все всё берут у нее и замену уже не принимала, плакала, если отберут. Жалко даже ее было. А теперь вот научилась защищать свое добро и перешла в другую крайность - все мое, никому не дам....
Не баловать черезчур. Обьяснять. Она уже все понимает.
У моей дочери тоже был такой период, но это пройдет. Возьмите с собой какую-нибудь игрушку как бы для себя, а потом на площадке дайте кому-нибудь поиграть, и пусть Ваша дочь это увидит. Как правило, дети подражают взрослым, может, и ей захочется поделиться.
жадность просматривается!
Поможет добротный ремень советского солдата!
Елена Рощина
да побойтесь Бога!!! Какой ремень? Малышке еще и 2 лет не исполнилось!!!
Это свойство характера. Зачем с этим бороться?)
Собственница какая! Но ругать бесполезно, только внушать, что надо делиться. Может со временем пройдет.
Какой ремень, какая жадность, люди вы что? сами то в таком возрасте свои игрушки из рук не выпускали!! Это такой возраст, я даже сама на дет. площадке замечали дети до 1,5 практически не реагируют, на то, что у них, что то берут, а дети ближе к двум, уже более настороженно себя ведут и сами всё хватают друг у друга. Нормальная реакция, чувство собственничества развивается, ну тут нужно уследить чтоб плавно не перешло в жадность!))))
К сожалению, это свойство возраста. Практически у всех детишек до трех лет чувство собственничества сильно развито. Это пройдет, и внушать, что надо делиться конечно нужно, но бесполезно. Можно предложить на что-то поменяться из игрушек. Уверенна, что пройдет!
Мне кажется это временное, дети до 2-3 лет все собственники. Не нужно её осуждать, тем более принуждать публично поделиться с кем-то игрушкой. Скажите, что вы понимаете её чувства, но *тра-та-та* Моему сыну год и 8мес, иногда его тоже так клинит и он отбирает свои игрушки, чаще если ему не нравится человек (ребенок), а кто нравится, он сам подходит и дает поиграть: "на! " =)
Разговаривать надо обязательно. Она все уже понимает. Я в таких случаях брала игрушку и давала ребенку сама, если все равно побежит отбирать, остановите, ну покричит и переключиться на что-нибудь другое.
Елена Рощина
Если делаю так, как Вы пишете, то она все равно пытается отобрать, да еще и плачет от обиды....Если отобрать не получается, то будет ТАКОЙ РЕВ!!! На всю оставшуюся прогулку хватит! Ни на что не переключается (пробовали переключить даже другие люди). Она зацикливается на этом и ей потом прогулка уже не мила и на меня обижается сильно, если я кому то что то даю из ее игрушек(((
Да, это правда возраст, но мне кажется надо говорить, что надо делиться, что если не играешь сама, можно и разрешить кому-нибудь. Когда у нас была такая тема, я ей запрещала брать чужие игрушки, даже если и разрешали, объясняя тем, что ты то не делишься, почему с тобой должны, а ты нет? Вообщем, потихоньку, помаленьку, дошло, стали меняться сперва, а потом уже и предлагать даже. Сейчас вообще никаких проблем (доче 3,5 г),
Объясните ей, что так нельзя или попросите свою дочку, чтобы она подарила игрушку какоинибудь девочке . Чтобы они подружились сами .