Воспитание детей

скажите, а это так ужасно трудно - растить малышей с разницей в 2 года?

ожидаю второго малыша, и, честно говоря, нахожусь в унынии из-за "доброжелателей", которые говорят, что это невозможно трудно... сами они имеют по одному ребёнку...
Трудно, но очень интересно. В век памперсов, стиралок-автомаатов, блендеров и прочих изобретений человечества грех жаловаться на трудности. Трудно было нашим бабушкам после войны, нам - гораздо легче.
С тех пор, как младшему исполнился годик, стало намного легче, можно оставить ненадолго детей без присмотра (дети играют в комнате, а мама стряпает на кухне) . Совсем не скучно сидеть на больничном, да и на даче не одиноко. Еще один удобный момент - утром выходного дня, когда дети, как правило, просыпаются раньше обычного, родители могут понежиться в постели, поскольку малыши заняты общением друг с другом.
Не унывайте, ничего не бойтесь, но рассчитывайте в первую очередь на себя и на мужа. Все у вас будет хорошо!
Даша Чайка
Даша Чайка
50 489
Лучший ответ
Я отношусь к числу этих доброжелателей и думаю, что это полный пипец!
Виктория Гисс
Виктория Гисс
15 841
Да нет. У нас разница 2года и 4 месяца. Нмкаких проблем. Единственная проблема в том, что старшая все время пытается учить младшего, а он обижается.
Доброжелатели всегда найдутся! 2 года - мало, 10 лет - много! Ерунда все это! Главное, что у нас ЕСТЬ дети!!!! И мы - счастливы!
у моих разница 8 лет и всякое бывало, но постепенно все образумилось и теперь они не разлей вода, очень любят и ценят общение друг с дружкой. Старшая для малой огромный авторитет
Ну и чего Вы травмируете малыша, который в утробе! ВЫ должны радоваться! Все у ВАс получится и деткам будет хорошо вместе! :)
у меня 2года и 7 месяцев разница. выросли две красавицы. и никто не может определить кто старшая а кто младшая))))) они не просто сестры они подруги. вам будет тяжело но подумайте как хорошо будет вашим малышам.
[*julia Gellar*]
[*julia Gellar*]
7 509
тут и плюсы и минусы есть. Но самы главный плюс, вырастут вместе.)) Всё зависит от человека кому-то сложно а кому то нет)) Главное ваше отношение и ваш настрой и подход к этому.
Вот только родила второго, разница 1.9. Скажу так, пока конечно жесть как трудно. Перечислю плюсы и минусы.
Минусы:
- не хватает времени ни на что, пока ходила беременная, особенно на поздних сроках, совсем не могла уделять время старшему (а ему в этом возрасте надо очень много времени)
- сейчас та же ситуация, бегаю от одного к другому, хорошо, хоть старший не ревнует
- ходить в поликлиннику с двумя это вообще катастрофа
- собираемся гулять около часа, пока всех оденешь, пока сама оденешься
- ну и морально конечно - взрыв мозга.
Очень помогает муж и бабушки и все равно тяжело.

Плюсы:
- второму вообще не надо ничего покупать, все остается от старшего (особенно, если дети однополые)
- второй будет развиваться быстрее глядя на старшего брата
- в 2 года младший будет играть не с вами, а с братиком.
- старший может пойти в сад и тогда будет легко сидеть с одним ребенком
- погодки обычно очень дружны всю жизнь

Ну и конечно, дети-этож счастье. Как бы не было тяжело, я ни разу не пожалела, даже наоборот))) )

- погодки обычно дружат всю жизнь
Vlada Levchencova
Vlada Levchencova
997
Всех "доброжелателей" - в сад!! ! Самое главное - Ваш настрой и Ваше отношение к ситуации. Если Ваш ребенок любимый и желанный, зачем слушать посторонних, да еще впадать в уныние по этому поводу?
ЗЫ. У меня четверо - 8 лет, 6 лет, 4 года и 1 год. Я самая счастливая мама :).
Karlugaw ***
Karlugaw ***
943
Ерунда, у меня двойня и не чего!!!! Все хорошо. Ни кого не слушайте и рожайте.
Так же трудно, как растить детей с разницей 8 лет.
Дети- всегда трудно
нашли кого слушать))) рожайте и будьте счастливы)))
У нас та-же ситуация. Старшему 8 лет. Младшему 1,4 г. И опять ждем пополнения. Жена в шоке-ревела неделю. Сейчас вроде поспокойней стала. Так что не переживайте-все наладится. Тяжело будет только первый год-а дальше только плюсы. они будут лучшие друзья. Нам тоже все доброжелатели сказали что крыша едет, в наше время т. д.

Похожие вопросы