Воспитание детей

У моего сына проблемы с общением со сверстниками.

Моему сыну 7 лет, он не умеет общаться с людьми, у него нет своей точки зрения, сильно занижена самооценка (хотя не испытывает недостатка внимания и любви в семье) , ему кажется, что все вокруг поступают правильно... те знакомые, которые у него есть, используют его в своих целях, а он радуется тому, что ему уделяют хоть какое-то внимание и готов на все ради этих людей
Прежде всего постарайтесь, чтобы с мальчиком как можно больше общался НАСТОЯЩИЙ мужчина! ЭТо очень важно! Обязательно отдайте его в спортивную секцию. Очень много зависит от тренера - хороший тренер даст не только спортивные навыки, но и научит быть мужчиной, общаться со сверстниками. Не "залюбливайте" сына, не сюсюкайте, не перегружайте нотациями. То, что у него нет "своей точки зрения" в 7 лет, не так уж страшно. У него еще и опыта-то нет! Какая уж тут "точка"?! Постепенно придет и это. Пусть побольше общается со сверстниками во дворе. Без этого, к сожалению, невозможно становление настоящего мужчины. Они, в отличие от девочек, женщин, любят общаться КОЛЛЕКТИВНО. Там учатся всему: соперничеству, отстаиванию своей точки зрения, необходимым навыкам и т. д. Да, там учатся и плохому.. . Но для этого есть Вы - чтобы объяснять, предупреждать об опасностях (о наркотиках, например) . Главное - станьте для него ДРУГОМ, которому он будет доверять и к которому смело придет со своими проблемами за советом! Через несколько лет очень рекомендую ему научиться играть на гитаре. Это очень сильно укрепит его авторитет в классе, во дворе, позже - в вузе или в армии.
Отдали на карате? Прекрасно!! ! Так держать! Все изменится. Но не сразу - это ведь не по взмаху волшебной палочки происходит. Он постепенно поверит в себя. Не переживайте. Вы и он на правильном пути. Почаще его хвалите (когда есть за что!) . Но не внушайте, что он самый умный из всех. А то получится обратный эффект - ребята не любят выскочек, умников.
Татьяна Анисимова
Лучший ответ
Попробуйте сами что-то поручить ему. Пусть у него появятся какие-то именно его обязанности по дому.
Я бы в айкидо отдала. Там общение хорошее.
Наверное в садик не ходил.
А вообще - это не он виноват, а ВЫ, родители.
Это происходит оттого что вы сами в семье его постоянно заставляли слушаться, его собственное мнение ни во что не считали, а считали что только вы правы, вот оно и проявляется. И оценка заниженная происходит оттого что вы его наверное не хвалили, а что-нибудь говорили типа бестолковый, непослушный и т. д. Только не обижайтесь пожалусйта! Вам стоит задуматься о себе!
это лично ваше мнение? может он себя намного уверенне чувствует а вы его видие именно таким? Я отдала его на карате чтоб друзья были-вы его спросили? Кому друзья нужны вам или ему, может он одиночка по жизни и ему удобно, такие люди есть и не нуждаються в друзьях
Не переживайте у мальчика идёт формирование характера. Секция конечно ему поможет быть более уверенным в себе. Наберитесь терпения. Возможно именно в этой секции он найдёт своих друзей и единомышленников. А то что он добрый и отзывчивый это хорошо
Алла О
Если у него есть папа, то проблема решаема. Напишу одну историю: мальчику 6 лет-мама получив еду по талонам, несла тяжелую сумку, ей нужно было зайти в детский сад забрать ребенка. А мальчику безумно хотелось прокатиться на троллейбусе, а наступил вечер, народу много, все едут домой. И мама решила, что нужно пройтись пешком, а идти -то две остановки. Мама и говорит своему сыну: "Вот если бы ты был чуть по старше, то смог бы мне помочь донести эту тяжелую сумку, но ты сейчас еще маленький, вот подрастешь и будешь помагать своей маме".Мальчик очень хотел помочь сейчас своей маме и попросил ее отдать ему сумку, при этом сказал, что он уже очень сильный и сам сможет нести. Мама повесила самку ему на руку (как сейчас носят девушки), и мальчик нес, ему было очень тяжело ( 8 кг.), а мама в это время говорила: "Какой у меня сильный мальчик, такой еще маленький, а уже помогает, я всем расскажу, какой у меня сильный сын, весь в папу, И в детском саду скажу воспитательнице, что ты мне помогаешь-настоящий мужчина! "А мальчик то и дело переспрашивал: "и в детском саду расскажешь, и Кольке скажешь, и всем ребятам скажешь? "А мама отвечала, "Конечно же расскажу, всем расскажу какой ты у меня сильный! " Подходя к дому на балконе мама увидела папу, но дала ему понять что это не обходимо, и поднявшись на ливте, выходя из него их уже встречал отец мальчика, и мама тут же говорит: "Дорогой, посмотри какой у нас сильный сын, он мне помог донести сумку, он уже настоящий маленький мужчина! " Зайдя в квартиру, мальчик запнулся о порог, и папа тут же подхватил сына и взял сумку, отнес на кухню. А мама этим временем хотела растегнуть сапоги, и ее сын сказал: "Мамочка, давай я тебе помогу снять сапоги, давай я растегну".В этот вечер произошло то, что изменило мальчика на всю его жизнь. Перед сном он уже сам умылся, и пошел спать. (как правило все это было очень проблематично, с трудом уговаривали ложиться спать). Мама зайдя к нему в комнату, пожелала сыну спокойной ночи, и еще раз сказала, что всем расскажет, какой у нее замечательный сын. На утро, пришли они в группу, и мама рассказала воспитательнице про подвиг, и та в свою очередь похвалила мальчика, и привела его в пример остальным. В этот день в группу зешел маленикий мужчина. Теперь этот мальчик стал настоящим мужчиной, потому что мама дала почувсствовать себя значимым в этом мире!

Вам нужно побольше с ним разговаривать, и делать так, чтоб где-то он мог принимать свое решение, и если он ошибся его не ругать, нужно дать понять ребенку, что он имеет право на свое слово. Нужно научиться любить его таким какой он есть, помогать ему, а не ругать. Он боится взять на себя ответственность за свои поступки, помогите ему в этом. А потом когда ребенок поймет, что и он может выговаривать свое мнение, то тогда он и сможет общаться со сверстниками.
И правильно написали выше: отдайте заниматься в бокс или что-то в этом роде, станет сильным-значит уверен в себе. Но очень многое зависит от Вас!
отдайте его на бокс
когда он будет самым сильным к его мнению будут прислушиваться, и его самооценка повысица