Моему сыну 20 лет. Растила я его одна. До 18 лет были прекрасные отношения - он все рассказывал, делился, я всегда знала что происходит в его жизни. Знала где и с кем он гуляет. И это было нормой. Когда ему исполнилось 18 сына как будто подменили...
обьясню подробнее - в 16м году у меня нашли заболевание - с 17го года у меня были сильные приступы головной боли, общее состояние ужасное, приступы судорог - вызывали скорые за скорыми и т. д. в итоге соответственно из дома я не выхожу. С тех пор по магазинам или куда то все сын. Бывало что он гулял я звонила что мне плохо и он приходил или просила не ходить гулять так как может придется вызывать скорую. Но он к этому в принципе относился нормально - мог конечно изредка сказать что это его достало но редко.
последние года 2 вроде состояние стабилизировалось и просьб не ходить гулять или придти с гулянки от меня больше нет
так вот - когда исполнилось ему 18 через месяц начал встречаться с девушкой. Вот тут все и началось - беспочвенная агрессия на меня - высказывания что из за меня у него не будет никогда личной жизни и т. д. пыталась разговаривать или не обращать внимания - не помогало. Перестал вообще мне что то рассказывать. Месяцев через 5 он с девушкой расстался и стал рассказывать подробности их общения оказалось что это она ему пела в уши про меня и его личную жизнь (это она мне лично в смс присылала) когда я ему звонила а она была рядом - она каждый раз ему закатывала истерики - чего твоя мамаша тебе звонит и т. д. хотя я если звонила то один раз чтоб напомнить что то купить по дороге домой.
После их расставания вроде у нас все наладилось но агрессия в мою сторону все равно проскакивала. А в последние месяцев 6 вообще что то творится не понятное -
-ты поел? - ответ - а тебе что?
-вставай завтракай. - ответ - а я вот без тебя этого не знаю...
-чем ты сегодня занимался? - ответ - какая тебе разница...
и так на каждый мой самый простой вопрос. Чесно уже нервы сдают. Попытки поговорить с ним обьяснить что меня это обижает ни к чему не приводят - его ответ - а ты у меня ничего не спрашивай чтоб я не орал на тебя и не психовал. Доходит до того что у меня случаются истерики. Обычно терплю когда он уйдет потом слезы прорываются. Но вот вчера не выдержала и разревелась при нем. Была самая настоящая истерика. На что он спокойно собрался сказал мне не реви и ушел... это добило еще больше...
Разговоры раз ты взрослый и мне нельзя у тебя ничего спрашивать значит и живи по взрослому - давай деньги на продукты, оплачивай часть комуналки и т. д. - заканчиваются его фразой - тогда мне проще квартиру снять и сьехать - хоть тебя видеть не буду.
домой приходит только чтоб переночевать. Каждый мой звонок или вопрос воспринимается - как ты достала. Задрала. Замахала.. хотя звоню только по делу - напомнить купить хотя бы тот же батон. Потому что пока 1000 раз не напомнишь он не купит - просто забудет.
подскажите что делать - как себя с ним вести? Уже никакого терпения не хватает (((
Воспитание детей
Проблема в общении с сыном
Отнеситесь к нему с любовью. Он ещё молод, многие вещи приходят с возрастом у меня тоже мама болеет и я сейчас понимаю, что не совсем подобающе к ней относился, когда был молод и сейчас мне за это стыдно, поэтому вам я дам совет, что в первую очередь любите его и сделайте так, чтоб всё-таки у него о вас было исключительно положительное впечатление, я понимаю ваши страхи остаться одной. Ваша задача сейчас сделать так, чтоб он о вас думал исключительно хорошо. Но это не значит, что вы должны стать прислугой и соглашаться на всё что он скажет. Будьте собой, ни в коем случае не гиперопекайте и самое главное, вас должен связывать не только быт, если у вас будет время, которое вы проводите вместе, то что оставит положительные эмоции в будущем. Если вы воспитывали его правильно, то всё будет хорошо.
Ольга Поликарпова
Спасибо за добрые слова. Думаю воспитывала правильно так как до 18 лет он всем делился со мной я знала все о его жизни. Где то советовался. С проблемами обращался. Что потом произошло не понимаю... самая проблема как раз в том что нет времени проводить вместе и быта нет - он с работы ночью приезжает и спать. Просыпается и уезжает. Все - я его не вижу.. он не хочет находиться дома вообще (( я не боюсь что он уйдет из дома к девушке просто или женится - я боюсь что тогда он с таким отношением вообще забудет что я существую. Как можно сделать чтоб он думал обо мне хорошо если даже на самый обычный вопрос - ты сегодня хоть что нибудь ел? Он отвечает - какая тебе разница.... вот что волнует больше всего...
А зачем вы с ним живете? Пусть идет на съемную. Не кормить, денег не давать.
Ольга Поликарпова
Деньгами он не избалован - он сам зарабатывает. Дома не питается - приходит только ночевать. С работы приезжает часа в 2 ночи ложится спать просыпается в 11 где то чай попил и уехал
Не доставать постоянными звонками и излишней опекой. Список продуктов, что купить, пишите СМС. . Возраст такой взрывной, а вы его достаете ерундой.
Ольга Поликарпова
В том то и дело что не достаю и не опекаю. Бывает Звоню 1-2 раза в день и то чтоб напомнить о чем нибудь. Так как смс он не читает. А бывает вообще не звоню. Опеки тоже нет особой. Только если с ночевкой гулять идет то спрашиваю где дом на этот раз сняли и все. Я не спрашиваю ежедневно где он и с кем он.
В этом то и проблема. Что не достаю ни чем а агрессия так и прет.
Ну если ему проще съехать - пусть съезжает... Велика вероятность, что проживая отдельно - он будет к Вам нежнее относиться.
Ольга Поликарпова
Судя по его поведению я боюсь что я его вообще больше не увижу (( это будет конец хоть какого общения. + он знает что мне не кому больше сходить в тот же магазинтак как сама я не выхожу из дома и он этим козыряет. Типа если я сьеду то ты тут загнешься без еды. В общем кошмар. Голова разрывается от мыслей и незнания как поступить. Чесно было вчера желание сказать - собирай вещи и вали. Но остановила сама себя. Это тоже не выход
Сведите общение на минимум. Просите купить, что нужно и больше ничего не спрашивайте. Возможно, через какое-то время он отойдет. Может у него тяжелый период и его все раздражает. А вам нужно набраться терпения, заняться своими делами, найти свои интересы.
Ольга Поликарпова
Есть и интересы и работа на дому.) и хобби... а общение и так на минимуме - как я выше писала - он приходит ночью и с утра уже уходит. Можно сказать что вообще нет общения... куда еще меньше то? ((
Любовь Шакун
Это все понятно. И думаю, у сына это пройдет с возрастом. Сейчас вы ничего изменить не можете, а можете только усилить конфликт. Лучше не лезть к нему.
18 лет не случайно же является возрастом совершеннолетия. Пусть ваш сын сам узнает каково добывать свой хлеб насущный.