Воспитание детей
пеленать детей, обязательно или нет? почему!?
Это делать не стоит. Тормозиться развитее вместе с моторикой.
Я дочку не пеленала. Она и без пеленок нормально спала и спит.
Правда есть беспокойные детки, которые без пеленок просто не смогут спать спокойно, тогда первое время на ночь придётся пеленать, постепенно отучая от этого. Только не туго пеленать, а свободно, тугое пеленание только вредит. Вы всё поймете по своему ребеночку. Если спит спокойно, никакие пеленки не нужны.
А бабушкины сказки, типа без пеленок ножки, ручки кривые будут и т. п. , полный бред!!!!
я не пеленала, спали в хб комбезиках, просто чудо, никаких пеленок
я не пеленала меня тоже, считаю это ограничение свободы как и варежки нецарапки
чтобы понять пеленать или нет, надо понять что такое пеленание, пеленали только в России, почему, ответ прост, не было детской одежды, а были только тряпки, вот в них и заворачивали детей, вроде теплей, закинул вот и нормаль, больше нигде не пеленали, просто это вошло в традицию и пеленки приобрели более менее нормальный вид и стали похожи на детский товар, пеленание тормозит развитие, какая может быть моторика, если ребенок запакован, как тутанхамон, о ней речи быть не может, вот и думайте сами, а про то, что спит лучше, ни в одной стране мире не пеленают и на сон это как то не влияет, справляются же нормально
нет не обязательно, просто некоторым деткам это нравятся и они спокойнее, а на счет торможения моторики - это полный бред. Я дочку пеленала до 4 месяцев, т. к. она боялась своих ручек и плакала, а запеленаешь и она довольная и спала хорошо, а развитие нам ставят с полугода и по сей день на полгода опережение, главное просто развивать малыша.
детские пеленки и армейские портянки одного поля ягода
не обязательно совершенно, но некоторым деткам это помогает спокойно уснуть и спать. Т. к. пока маленькие могут сами себя испугать/разбудить ручками, а так завернут, делать нечего - спи :))
я не пеленала, может пару раз, чтобы усмирить для чего-нибудь. так же не удобно. а чтобы не царапал себя, можно рукава зашить .
моего сынулю пеленали только два раза в роддоме: когда родился и когда делали БЦЖ. Все лето было жаркое и мы не пеленалися, голопопым гулял, и нормально все, не пугался и не царапался
научной и логичной мотивации отказа от пеленания не существует, и на этом основании можно сформулировать главное правило: пеленать или не пеленать ребенка - личное дело его родителей, определяющееся их желаниями, возможностями, образом жизни.
Повторяю: это ваше личное дело - пеленать или не пеленать. Никто - ни девочка-консультант в магазине детской одежды, ни врач, ни психолог - никто не примет решения за вас. Только не думайте, что это решение и в самом деле способно серьезно повлиять на здоровье вашего дитя. Хотите - пеленайте, не хотите - не пеленайте.
А лучше зайдите по ссылке и почитайте статью полностью
оочень воодушевляет
желательно на ночь, что бы спал спокойно, но не тесным пеленанием как кокон.
Ирина Анатольевна
а у меня ребенок с месяца спит часов 10-12 ночью, и пеленок не видел)
Яна )))))))))))
моя с рождения без пеленок прекрасно спит (ттт). Все детки разные, по ребеночку нужно смотреть.
я не пеленала, только первую недлю, пока не поняла, что это ни к чему
Пеленание детей это пережиток прошлого. Психологи, врачи давно признали, что пеленание тормозит развитие ребенка. Чтобы научиться ориентироваться в пространстве, развивать моторную, зрительную координацию у ребенка должна быть свобода ддвижения. А насчет того, что детей пеленают, чтобы они хорошо спали, то можно еще глазки и ротик заклеить, тогда он будет спокойный спокойный и никаких лишних движение и звуков издавать не будет:)
Обычно пеленаю якобы для того чтобы ребенок не царапал себе лицо и глазки руками. Ну и от лишних движений ребенка наверно пытаються таким образом спастись.