Представьте ситуацию-у вас муж, вы оба работаете и оба получаете пенсию. У вас две взрослые дочери, у которых уже свои семьи. Но между вами и дочерьми никогда не было теплых доверительных отношений. Младшая живет с вами, ей многое прощается, вы помогаете в воспитании ее сына и материально. Старшая живет отдельно, у нее счастливый брак, любимый и любящий муж, дети. Но уклад ее семейной жизни сильно отличается от уклада вашей семьи (в ее семье муж-глава). Живут не богато, но нормально. Вы не сидите с ее детьми и не помогаете материально. В семье старшей дочери дети рождаются каждые 2-3 года.
Вот вопрос--как бы вы реагировали на появление детей: радовались или упрекали бы? Вообщем, хочу узнать вашу реакцию и как бы вы себя вели...
Воспитание детей
Родители-дети... см. вн.
у каждого своя голова на плечах))))))
*********анюта *********
Да,только мама пытается чтобы дочки думали как она.
Но родители то не помогают, им какая разница сколько у другой дочери детей?!
*********анюта *********
В этой ситуации маме почему-то есть разница-она устраивает истерики,не разговаривает с дочерью,не ходит к ней в гости...Спрашивается-почему???Вот я не знаю ответа на этот вопрос.
Это её семья. С какой стати мне вмешиваться?
*********анюта *********
Ну,тут все неоднозначно-либо вы радуетесь внукам и желаете их видеть,либо вы "закатываете" истерики что незачем столько детей...
Радовалась бы конечно, дочка счастлива в браке и сколько будет деток у нее решать им с мужем.
*********анюта *********
Радости,видимо,мало.Маме не нравится,что в семье дочери муж-главный,и что дочь его слушает.И что не присутствует на пустых посиделках с родственниками,и что семья у дочери православная...
Я слабо представляю как у меня не может быть доверительных отношений с детьми и как я не буду сидеть с внуками... Радовалась бы. Упрекать то за что- если ни как не помогают.
*********анюта *********
Доверительных отношений никогда не было...а внуки хороши,видимо,на расстоянии.А упреков не оберешься...
А какое право имеет такая мать упрекать свою дочь, это дело её и мужа сколько детей иметь, тем более если бабушка никак не принимает участия в их жизни, так пусть сидит и помалкивает и радуется, что её никто своими проблемами не нагружает.
*********анюта *********
Не может она успокоится,что дети рождаются,говорит избитую фразу-"зачем нищету плодить"...
Правильно ли я поняла, что вы и есть та самая старшая дочь, которая рожает детей, а родители этому не рады?
У Андрея Курпатова я прочла статью на тему "Мать и дочь - соперницы"
Она много открывает на отношение матери и дочери не в том, каком мы привыкли слышать.
Просто, делайте выводы и не относитесь к своим дочкам так, как это вам не нравится в ваших отношениях с матерью.
*********анюта *********
Вы правы.Муж сказал-не обращай внимания,пусть брюзжит...Это наша семья и не ей тут порядки устанавливать.Хотя муж в полном недоумении от моих родителей.У него в семье все делится поровну между детьми(даже сейчас).Я спокойно отнеслась к тому,что мама выделила долю в своей квартире только сыну сестры,и что она ему помогает...
Да и ненормативная лексика бабушки моим детям не очень-то нравится...
радовалась бы любому ребенку - это же счастье...
*********анюта *********
Для меня-счастье.У мамы,видимо,другое мнение на этот счет...
дети это всегда радость и счастье.. тем более для бабушки.. тем более если ее даже не напрягают с посиделками.. даже если денег не хватает-дети все равно великое благо для всей семьи.. и даже если бы в душе бы когда-нибудь бы и шевельнулось бы-слишком много детей, сами бы пожили бы для себя-тяжело и т. д. -виду бы никогда не подала бы, а только радовалась бы и благославляла бы..
*********анюта *********
Вы все правильно написали,и в моем представлении так должно быть.Что же тогда в реале мама так недовольна,так раздражена и зла,что в течении всего дня ворчала и ругалась и выговаривала все это младшей дочери?
Мне кажется, у Вашей мамы какой-то комплекс - может быть она считала, что типа подвиг совершила, когда растила двоих детей, а тут дочь заводит много деток, растит их, не жалуется и помощи не просит. Вообще мамы бывают всякие, моя, например, была в трансе, когда я объявила, что жду второго ребенка, она мне сказала примерно так: "Вон соседская Катька-дурочка двоих родила, а я думала, ты у нас умная... "
*********анюта *********
Моя примерно так же говорит.Сейчас я тянула до последнего,не хотела говорить.Знала что начнется такое...и не ошиблась.Теперь мама со мной долго разговаривать не будет...
Чувствую вы и есть та самая старшая дочь)) Вы знаете, здесь многие пишут что родители плохо реагируют на появлние 2,3,4 и т. д. внуков,, думаю это связано с тем что ПОКА вы не нуждаетесь в их помощи, но настанет пора когда они вам понадобятся. А они уже хотят пожить для себя, своих детей воспитали, да и не молодые уже. Вобщем не хотят они чтоб когда ваши силы или матер. сторона иссякнет, вы повесили все это на них....
*********анюта *********
Да,я она.Возможно,что такая пора никогда и не настанет...но "отравлять"жизнь нам сейчас-это просто...Сейчас мы рассчитываем только на Бога и на свои силы.Дети растут,и старший помогает нам даже лучше,чем бабушка.За последний год мама сидела с детьми 2 раза.В гости к нам не ходит,внуков к себе не приглашает(просто так).Подарки правда,дарит-на день рождения.
Меня просто оскорбила ее фраза,сказанная моей сестре-что я,якобы,рожая очередного ребенка,ХОЧУ ВСЕЛИТЬСЯ В ЕЕ квартиру(3-ком.),а их отправить в свою(2-ком.)...И это при том,что она выделила долю в своей квартире только сыну моей сестры...
я бы радовалась. потому что считаю, что дети это то ради чего стоит жить. старшая дочка умничка!! ! и ей помогает Бог!! ! моя тоже с ума сходила когда я была беременна 3, зато сейчас души в нем не чает.
*********анюта *********
Не могу сказать,что бабушка любит внуков.Только если они сидят тихонечко и их не видно и не слышно...или спят.
Вам наверно кажется, что родители старшую дочь любят меньше . Я думаю чтоэто не так. Наверное я бы поговорила с дочерью, по поводу рождения детей, опять же смотря сколько их уже .Я считаю мало родить ребенка, его еще надо вырастить . А когда детей больше трех, мне кажется маме как и папе, уже некогда не то что поговорить, но и просто по голове погладить.
*********анюта *********
Родители кажется не любят ни одну дочь...Мы ждем пятого,и пока время находится на всех.Конечно,мало родить,надо еще вырастить,воспитать и выучить...
Считаю, что если родители не помогают, значит упрекать не имеют право.
*********анюта *********
И тем не менее,недовольство растет.И теперь сообщиться всем родственникам,что дочь-дурочка ОПЯТЬ беременная.
Здравствуйте! А за что вам ее упрекать. Вы же сами пишите что не сидите с ее детьми, не помогаете ей материально, поэтому появление в ее семье еще одного ребенка на вас ни как не повлияет. А если они справляются и в семье у них все нормально, то этому надо только радоваться.
*********анюта *********
Я та самая дочь.Вот и мне не понятна реакция мамы-мы справляемся без ее участия(тем более и желания помогать нам у нее нет),если и просим денег-то в долг,и отдаем.Не радуется мама внукам...да и считает что мы "нищету плодим"....обидно,конечно.если учесть что питаемся мы сейчас вшестером,ничуть не хуже,чем они.И быт.технику покупаем,и смогли окно поменять и одежду покупаем детям и себе...Ну,почему она злится?Многие тут сказали.что это зависть к нашему благополучию....
Конечно радовалась бы. Дети это счастье и радость. Тем более если они бабушке не в тягость, то почему она должна быть против или недовольна? А старшая дочка молодец. Далеко не каждая решится на большое количество детей.
*********анюта *********
Судя по ответам,почти все нормальные мамы радовались бы,тем более что это для нее совсем не обременительно...Только вот мама не радуется этому,странно-почему?
Armine Safaryan
А может потому что со стороны старшей дочки и её детей мама не получает внимания и заботы? Может ей как раз таки наоборот хотелось бы сидеть со своими внуками, а ей их не доверяют? Думаю проблема именно в этом.
Armine Safaryan
Почитала коментарии и вникла в суть проблемы. Я то думала это мама пишет и переживает за дочку. А тут оказывается совсем всё грустно. Знаете, Светлана, я склоняюсь к тому, что Ваша мама из тех кто хочет жить только для себя. Именно поэтому у неё нет тёплых отношений с дочками, так как они ей не в радость и видимо здорово нарушили планы "жить для себя". А теперь внуки, да их ещё и много. Она опять таки видит угрозу для себя и планам "жить для себя". Её не изменить. Поэтому во преки всему рожайте детишек, любите их и будьте счастливы ВОПРЕКИ ВСЕМУ! И дай бог чтобы на свете было побольше таких людей как Вы.
Дети это счастье, а материальную помощь ВЫ должны оказывать без просьб старшей, по ходу жизни и по возможности.
*********анюта *********
О чем вы говорите???Я-дочь.А мама заявила,что это мы с сестрой должны помогать родителям...
Не понимаю в чём проблема.
Старшая дочь счастлива, рожает детей по своим силам, денег не просит, Тут бы маме задуматься скорее что не так с младшей, той что под боком.... ведь она полностью зависит от мамы.... А за старшую радоваться и принимать её семью такой, какая она есть. У мамы была возможность выстроить свою семью самой, так почему лишать этой возможности своих детей?
Ясно видно разделение отношения родителей между дочерьми.
*********анюта *********
А проблема в том,что мама устраивает истерики,пытается "наезжать",жалуется родственникам,и почему-то пилит младшую дочь за то,что старшая беременная...
Хм.. . на самом деле.. . у родителей должны быть мозги.. . нет, ну правда. я считаю, что нужно рожать по мере возможностей. не забывать про здоровье и материальное положение. лично я бы хотела, чтобы мои дети жили лишь в достатке. ситуацию разбираем чуть ли не каждую пару в универе. социальный педагог)
*********анюта *********
Понятие "достаток"-у каждого свой.Здоровье есть,желание есть.С каждым ребенком мат.положение не ухудшается,а становится немного лучше...
Не знаю. Я бы наверное только рада была каждому вновь родившемуся малышу.