Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.
Пример:
жена имеет положительный резус-фактор, будучи гетерозиготой (Dd)
и муж имеет положительный резус-фактор и тоже является гетерозиготой (Dd)
жена Dd + муж Dd
гаметы: D d D d
ребенок: Dd DD Dd dd
В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 75% и вероятность рождения резус-отрицательного ребенка - 25%.
Воспитание детей
Может ли ребенок иметь отрицательный резус фактор крови, если у обих родителей положительный?
Евгения Гогина
Сейчас столкнулась с такой штукой. Забеременела, как обычно дали направления на сдачу крови в т. ч. на определение группы крови и выяснилось что в меня 3 отриц. У матери 2+ у отца 4+, а у меня отрицательная. Я мягко говоря была шокирована новостью, потому что при рождении поставили 2+.
Может, у моего мужа так-оба родителя с положительным резусом, а он-с отрицательным.
нет!
Анютка Тимаева
может
может, но что страшного в отрицательном резусе?
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr). Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr). Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.
нет, конечно.. . даже если и скажут врачи, что такое может быть, то не верьте - они врачи, они все знают и просто хранят врачебную тайну об истинных родителях ребенка
Анастасия Кравченко
Вы с группой крови путаете, резус к этому никакого отношения не имеет.
Jovid Jovidov
с чего вы взяли такую ерунду? резус-фактор может быть либо + либо - независимо ни от чего.
может если от соседа ребёнок
Если у обоих родителей отрицательный резус - у ребенка тоже отрицательный. В других случаях у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный, даже если у обоих родителей положительный резус, у малыша возможен отрицательный резус-фактор.
Лера Богданова
Полностью согласна!!
Сейчас такое время . что МОЖЕТ меняться даже группа крови у людей по их ЖЕЛАНИЮ!
Да.
резус-фактор не влияет на способность к зачатию.... единственное, что у тебя могут возникнуть проблемы с вынашиванием.... и то в том случае если у ребенка будет положительный резус.... Для проникновения сперматозоида в яйцеклетку не влияет резус. То что у обих резус отриц. это хорошо, не будет проблем для вынашивания ребенка и для повторных беременностей. Хуже когда у.. .
Лера Богданова
Интересно какие у Александра Грекова могут возникнуть проблемы с вынашиванием? )))
Может!! ! У моих родителей положительный резус, а у меня отрицательный!
Мария Козеева
Ну так это предыдущие коментирующие и писали)))))))))
Может. У нас в семье такой пример. Но ребёнок не от соседа. Отрицательный резус может передаваться потомкам через поколения.
нет, по-моему... .
должна быть группа крови (и резус) одного из родителей.
Редкий случай, но возможен, когда оба родителя являются носителями гена отрицательного резуса.
очень даже может, если у кого-то из родственников отрицательный резус (тети, дяди, дедушки, бабушки) , поспрашивайте у родных, какой у них резус, у кого-то да и проявится.
я тоже думаю что такого не может быть. вот если у родителей положит. резус то отрицательный ребенок может родится, а вот если ба родителя отрицательные то ребенок положительным быть не может никак!! ! генетика елки палки)
Может, у мамы 2+ у папы 3+,а я родилась с группой крови папы только резус -