Воспитание детей

Подскажите, что должен уметь делать и говорить ребенок в 4 года? Волнуюсь за сына. Хотя может это волнение и лишнее...

Не волнуйтесь, дорогая мамочка! По возрасту Ваш сын развит достаточно правильно. Умеет то, что должны уметь детишки его возраста и даже больше.
Но ребёнок не машина. Включил - и он выдаёт Вам функцию, согласно кнопочки на которую Вы нажали.
"Расскажи стишок! ", "Какая буква? ", "Рисуй! " - а если он в данный момент не хочет это делать?
Почему он должен демонстрировать свои знания и умения по Вашему требованию, когда Вы хотите убедиться, не забыл ли ребёнок чему учили? Вот он и даёт Вам отмашку - "не знаю? "
Давайте уважать желания ребёнка, не подстраивать его под себя. Вы сами не делаете по первому требованию то, о чем Вас просят, а соизмеряеете со своими возможностями, сроками, свободным временем. И дети - те же люди, только маленькие!
Удачи Вам! Спасибо! возникли вопросы? обращайтесь ко мне в МИРе
Людмила Дрожжина
Лучший ответ
Уже много, доже читать и сидеть за компом, уж говорить-то все. Но дети разные и развитие тоже.
Kira Lopatkina Да, Эйнштейн был не как все. Только в 4 НАЧАЛ говорить.
Это Вы ему пока должны. А он сам по себе развивается, индивидуально. Занимайтесь- смотрите результаты.
А что он вообще не говорит?
Я бы на вашем месте показала ребёнка неврологу детскому+логопеду с дефектологом и не ждала с моря погоды пока он перастёт. Кстати сейчас много таких детей.
Да это не так страшно на самом деле! к 5и будет уже хорошо и ВНЯТНО говорить. вы учите не только стишкам, но и каким нибудь песенкам, у него же есть любимые?! а когда дети поют они лучше говорят! и быстрее!
Дина Калыкова
У меня дочке 4, так умеет почти всё (только не читаем и не пишем пока) , а уж про говорить.... рот не закрывается ))))
Мася *****
он ребёнок! он никому ничего не должен.. . а вот вы.. . гугл вам в помощь!!!