Воспитание детей
что должен уметь делать 5 месячный ребенок
деньги на памперсы зарабатывать
Он пытается привлечь внимание взрослых, «подзывая» их к себе различными звуками. У ребенка появляется лепет, который усиливается, если взрослый заговаривает с ним или улыбается ему. При виде родителей малютка может производить так называемые «выкрики» радости. Находясь в одиночестве, малыш также может произносить различные звуки и звуковые цепочки, а при появлении в поле зрения взрослого - начинает активнее лепетать. У малыша улучшаются зрение и слух. Он начинает замечать цветовые различия (желтый и синий цвет) , внимательно смотрит на родителей, ощупывает лицо мамы руками, прикасается к носу, глазам, дергает за волосы, сует родителям пальцы в рот, когда они с ним разговаривают. Ребенок замечает изменения в окружающей обстановке (например, когда родители меняют игрушки на мобиле, совершают действия с игрушками) и эмоционально реагирует на эти изменения. Малыш начинает прислушиваться к звукам окружающей среды - звонку телефона или урчанию работающей бытовой техники, пытается отыскать глазами источник звука. Ребенок громко смеется, когда с ним что-либо делают, например, когда папа поднимает и опускает его, щекочет, дует на животик и волосы. Такие игры становятся любимым времяпрепровождением растущего малыша и родителей. Он совершенствует хватательные движения и координацию рук. Повесьте перед малышом на шнурке игрушки разного размера на таком расстоянии, чтобы он мог до них дотянуться. Малыш продолжает исследовать окружающие предметы. Он не только слушает звуки и смотрит вокруг. Особенно ему нравится тянуть все предметы в рот.
переворачиваться со спины на живот уже должен
В Яндексе наберите и посмотрите, там все подробно.
я как почитаю на сайте на одном (форум)... у меня волосы дыбом встают.... пишут, что дети и сидят уже сами и стоят и ползают.... лично я в шоке!!!! нам без недели 6 и мы всё это делать не умеем, в ходунки сажаю не надолго, минут на 5 в день и то он просто сидит, а не носится по дому.... в общем переворачиваться конечно должен ( и то многие дети лентяи), а уж что-то больше не знаю....
улыбается, гулит, держит игрушку, перекладывает из руки в руку, узнает близких, переворачивается....
Пробивать головой кирпичи и знать Конфуция наизусть
есть и спать это точно