Воспитание детей

что должен уметь делать семи месячный ребенок?

Ходить . Под себя!
Вероника Ананина
Лучший ответ
вышивать крестиком, мыть посуду... .
Ам
Аминочка
кушать хорошо и радовать маму
Он должен уметь пользоваться памперсом! :)
милая, ваш ребенок никому ничего НЕ ДОЛЖЕН! -))) маму-папу узнает, ножки-ручки и все остальное работает, головку держит, переворачиваться умеет, и слава богу. а развитие у деток у всех разное, он не должен 100% соответствовать каким-то стандартам.
я вот загонялась что у меня деть до 10 месяцев на четвереньки не встает, а он зато по-пластунски здорово гонял, ему другого и не надо было.
как сам ребенок решит, так и будет.
Говорить.
Некоторые в этом возрасте уже читают :))
Если ребенок начинает беспокоиться от того, что он не видел вас в течение дня, вы можете его успокоить, когда придет время укладывать его спать. Проснувшись среди ночи, хотя бы на минуту, ребенок, зная, что вы рядом, может начать плакать, чтобы привлечь ваше внимание. Вы будете разрываться между непреодолимым желанием взять малыша на руки и забрать к себе в постель, и увещеваниями тех, кто твердит вам, что тем самым вы портите ребенка. Не переживайте: ничего страшного не случится, если вы время от времени (но отнюдь не всегда! ) будете брать ребенка к себе в постель. Когда страх разлуки с мамой пройдет, вы снова сможете приучить его спать отдельно. Разумеется, если вы практикуете совместный сон, по ночам вы всегда будете рядом. Нежелание вашего ребенка расстаться с вами даже на минуту может быть очень трогательным, но временами оно может вам досаждать. В любом случае есть выход: вы складываете игрушки в корзину для белья, и, делая работу по дому, таскаете за собой из комнаты в комнату корзину и ребенка, не прерывая, таким образом, вашего общения.
Сейчас ваш ребенок уже может удерживать часть своего веса на ногах, и обожает подпрыгивать. Более того, он, вероятно, уже способен сидеть без посторонней помощи (при этом его руки остаются свободными для «исследований») , и сидя, может поворачиваться, чтобы достать нужный ему предмет. Вероятно, он даже сможет, лежа на животе и отталкиваясь руками, самостоятельно сесть.
Совершенствуется мелкая моторика вашего малыша. Теперь он, вероятно, уже может без особого труда брать вещи одной рукой и перекладывать их в другую. Он также, скорее всего, уже умеет сводить руки вместе и может пить из чашки с двумя ручками (с вашей, разумеется, помощью) . Пройдет немного времени, и вы заметите, насколько громче стало у вас в квартире – не только из-за воркования ребенка, но и из-за того, что он, наконец, понял, как это здорово – стучать разными предметами друг о друга.

Вы можете внести свой вклад в развитие мелкой моторики вашего малыша: просто положите какие-то вещи вне пределов его досягаемости, и посмотрите, как он их будет доставать. Если ребенок начинает плакать, не в силах достать игрушку, приободрите его, но игрушку не давайте. Он просто показывает свое раздражение. Он обязательно обретет уверенность в своих силах, и тем скорее, чем меньше вы будете стараться облегчить ему задачу. После нескольких попыток он сможет, наконец, наклониться вперед и взять игрушку, а затем снова выпрямиться. Он наверняка поймет, в чем дело, и вскоре вы увидите, как он раскачивается взад и вперед на руках и коленях, а, может быть, начнет ползать или переворачиваться со спины на живот и обратно, чтобы перемещаться по комнате. Чтобы ребенку было легче двигаться и удовлетворять свое любопытство, позаботьтесь о свободной и удобной одежде для него.
Ксюша Белкина