Воспитание детей
А ваше детство было лучше, чем у ваших детей?
Боюсь, что мое детство было лучше, чем я могу обеспечить своей дочери... мы босиком бегали по травке во дворе, не боясь, что нас собьет машина или наступим на разбитую бутылку, играли на асфальте в классики, прыгали в резиночку, играли в казаки-разбойники, ели красную и черную смородину, крыжовник, вишню, растущие за домом, ждали, когда же созреет орешник, могли часами сидеть в незагаженной песочнице и качаться на несломанных калелях, строили зимой горки, прыгали в скакалки... а сейчас... сейчас во дворе стоят одни машины да "ракушки", если во дворе появляется мячик тутже на бедного ребенка начинают орать владельцы этих самых машин, на несчастной детской площадке вечно тусуются "синяки" или молодежь, которая не знает, куда себя деть, валяются бутылки, а иногда и шприцы... я не знаю где и с кем будет играть мой ребенок... но я не хочу, чтобы он стал геймером и жил в спичечном коробке...
Да, за это им огромное спасибо. Надеюсь детство моего ребенка будет не хуже моего.
В чем-то - лучше, в чем-то хуже. В плане того, о чем вы написали - однозначно хуже.
Я еще хорошо помню разнотравье и разные цветы, когда была в пионерском лагере. А уже дети этих цветов в природе НИ РАЗУ не видели.
Насчет компьютера - тут у них тоже сомнительное премущество. Я информацию прекрасно находила в энциклопедиях. А общались мы реально, с реальными друзьями. А если друзья перезжали в другой город - мы писали письма. По электронной почте преимущества скорости, а в остальном - хуже!
У меня было хорошее детство (по тем временам ).Но у моих детей детство намного лучше!
Наталия Кучина
может именно в этом и разница, что живете не в России? у меня в последнее время создается впечатление, что наша великая родина превращается просто в помойку...
нет, у моего ребенка детство много лучше, на 100%.. кто вам мешает выехать загород или сходить в парк?. . у меня травка вообще в садике растет ) убегайся ))
Дело не в машинах и орешнике, и не во времени, я в детстве в СССР - ие времена в Венгрии жил, культура у нас хромает. Согласен, с каждым годом все хуже и хуже. Вечная проблема классика "Отцы и дети ".
Ко мне недавно племянница приехала, я ее на атракционы и на шашлык в лес на природу повез, а она мне в морду плюнула - ей лес и природа не нужна, ей контакт в интернете подавай. Тьфу на них. Мы на коток с термосом с чаем ходили, а сейчас смеются над таким
нет, у моих детей детство лучше, во всяком случае сейчас. У них есть полная семья, хороший отец. У меня не было. А еще у детей есть больше интерестного. Много ягод и фруктов, я жила на Урале, не видела этого. На море они с года ездят и т. д.
моё детство было другое, мои дети тоже бегали по улице, качались на качелях, не все дворы загажены и заставлены машинами, а ещё у меня не было роликов и компьютера, а у моих детей есть, я за рубеж первый раз поехала в 45 лет, а мои дети с 10 лет катались, на конкурсы и гастроли по европе, нас строили и зомбировали, а мои дети могли и могут выражать свои мысли открыто
в этом плане конечно.. . грустно
Конечно лучше)))
Да, мое было лучше, мы с родителями ездили каждый год на море и по разным городам, а я своему ребенку обеспечить такое не могу, увы.. .
Я с 4 лет гуляла одна во дворе, и в школу с октября 1 класса ходила одна, не боясь диких машин и всяких педофилов... а мой ребенок в 7 лет еще ни раз не гулял один, и в школу буду водить.. .
И много- много всего еще.
Нам было намного лучше.. мы к телевизорам не липли и нас не боялись выпустить на улицу, опасаясь педофилов и уродов всяких... не было столько еды с краской и отравы, да и люди были добрее и природа чище...
Знаете ли.. . Как родители постараются такое и детство у детей будет.. . Вот у меня оно было очень тяжелым. Да и до сих пор жизнь кидает в меня камни.. . Уверен в том что у моих детей все будет как надо. Главное что бы мама, папа были всегда рядом. А у меня было вроде как рядом, но практически далеко. Самое страшное когда из маленького ребенка выходит подросток, и которому никто ничего не хочет рассказывать. Приговаивая при этом что кто то другой рсскажет. Вот мне и рассказывали. Хорошо что у меня своя голова на плечах есть не плохая, а то неизвестно к чему бы все это привело.. . Поверте это страшно. Когда есть живые родители живущие в кварире, а 14 парню не с кем посоветоваться по тем или другим вопросам.. . В этом единственный наверное +, то что я рано повзрослел. И многое пережитое в период с 14 до 18 никто из сдесь присутствующих никогда не переживет. При этом я ни разу не пробывал наркотики и не бухал. Только курил) (сигареты)....
У моего ребенка детство на много лучше. Сейчас больше возможностей развивать детей, много книг, кружков, театров. Сейчас за деньги можно купить все - выбор есть, не то, что раньше.
А я никогда не смогу забыть очереди за зелеными бананами и талоны на продукты!!!
Автор, как я Вас понимаю! Сама иногда мучаюсь мыслями один в один с Вашими! Тут остаётся только одно - осознать, что наше с Вами детство было просто ДРУГОЕ, и не сравнивать эти два детства: наше и наших детей, ведь у них оно тоже одно-единственное и запомнится им именно таким, какое оно есть!
у моих детей детство гораздо интереснее и ярче. У нас в каждом дворе сейчас яркие красивые детские площадки с прорезиненным покрытием, по которому пускают ползать даже малышей. У моего сына замечательный отец, который много времени с ним проводит. У него гораздо больше игрушек и красивой одежды. Он сможет попутешествовать по миру с самого детства, посетить и Париж, и Рим еще в дошкольном возрасте.. . У меня тоже было хорошее детство, но в гораздо менее обеспеченной семье и без отца.
У меня хорошее детство было, только без отца, а вот у детей полная семья и все, что автор перечислила, тоже есть... и смородина во дворе и вишня, и крыжовник и поле для игр, и двор замечательный большой, и качели не сломаны))) ) Мои не только за компьютером сидят, они и на улице бегают, сын в футбол любит гонять, а дочь в бадментон играть)))
Вы сами можете ему создать то мир в котором жили, рассказывайте как вы играли, в какие игры, найдите альтернативу компьютерным играм, пускай приглашает друзей к себе домой и играют в развивающие игры, вместо чипсов покупайте разные фрукты, приучайте к чтению приключенческих книг, если есть возможность выезжайте за город, или в село.... любите его!!!!
Я полностью согласна с автором, хотя мой ребенок еще захватил хорошие времена. У моих внуков к сожалению чистого детства уже не будет
Конечно да! Не грузили нас таким шквалом хаотической информации. Если Ну, погоди, то только Ну, погоди! А сейчас всего много и никаких жизненных ценностей не воспринимается! А из мультфильмов выводов никаких не сделаешь для себя. Кем сейчас быть покемоном или японским ротатым уродом или халком или свалком! Словом пипец!!!! Дети не знают какая из себя березка.
Смените место жительства. У наших детей с детством все в порядке. Даже лучшечем у меня. И двор нормальный (есть где мяч покидать) . Когда выбирали квартиру на двор в первую очередь внимание обращали.