Воспитание детей
Ребят,ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО??? Ребенок(почти 3) неуправляемый просто...(((( ВН.
Вот он и добрый и весёлый,но такой упрямый,чуть что не по его - в слёзы,кричит,добивается всего истерикой,слов вообще не понимает.Вчера с пляжа из воды его утащить 1,5 часа не могла,такой псих начинался,и понимает,главное,что на людях его никто наказывать не будет и позволяет себе это; печеньку уронил,достать не смог,за голову схватился и давай реветь....ну кошмарно просто.И вот так во всем,если он позвал,а к нему моментально не подошли - истерика,что-то не по его сделали - истерика.Раньше такого не было,вот недавно началось,слов вообще не понимает и не реагирует.Ну лупить же его не будешь,а игнорировать не реально,потому что два часа слушать ор как-то не хочется.Что делать-то с ним?
Возьмите специальную литературу по 3х-летним. Возраст такой, что их можно заинтересовать, отвлечь-не упустите время-это очень важно. У меня был такой ребенок: ор и на всё ответ-НЕ БУДУ, НЕ ХОЧУ. Спокойно говорю/негромко и доброжелательно: Хорошо, ты пока тут покричи, а я отойду, мне нужно.... /дело любое/ ОН сразу по инерции: НЕ БУДУ КРИЧАТЬ! И замолчал. Потому что сам сказал-НЕ БУДУ. Набраться терпения и пару раз перетерпеть его истерику.
Трудно, но необходимо, иначе дальше будет ещё сложнее. Ничего, что на людях-люди поймут. Дети быстро понимают, что крик не помогает и придумывают что-то другое, чтоб повлиять на Вас . Наказание должно быть. В виде: ты плохо себя вёл на пляже. Сегодня тебе придётся остаться дома. и т. д. Терпения и удачи!
С родителями поговорить, чтоб действовать сообща. Если один взрослый запретил, все остальные поддерживают.
Святитель Лука Войно-Ясенецкий: О воспитании детей:
http://www.pravmir.ru/kak-nado-vospityvat-detej/
Час гнева – час безумия:
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о воспитании детей:
http://www.pravoslavie.ru/put/30237.htm
И о воспитании детей:
http://www.zavet.ru/deti/
Час гнева – час безумия:
http://www.pravoslavie.ru/put/30237.htm
И о воспитании детей:
http://www.zavet.ru/deti/
Ну до тех пор, пока вы будете исполнять все его прихоти и бежать к нему на каждый вопль, он так и будет поступать и чем дальше, тем хуже. Ребенок же понимает прекрасно, крикнул пару раз - уже бегут и делают.
Наберитесь терпения и дайте понять, что криками ничего не добьешься. Поорет, перестанет, не будет же он орать целый день. Постарайтесь отвлечь чем-нибудь. Но ни в коем случае не исполняйте его пожелание в ответ на истерику!
И в книжках по психологии пишут далеко не хрень. Это вы так считаете, что это хрень, потому что даже не пытаетесь эту хрень применить на практике.
Я без всяких книжек так справляюсь со своей. Она тоже любитель иногда поорать.
??? Savchenko ???
Да нет,я как раз перечитала кучу книг и всё пробовала и никакого эффекта.У нас просто проблема возникла из того,что одно время по некоторым причинам мои родители жили с нами,вот у меня отец ОЧЕНЬ сложный человек,если ребенок орет - он начинает дергаться,т.е. при нем никаких воспитательных мер применять нельзя вообще.Ребенка-то можно как-то перевоспитать,а 50-летнего мужика уже никак....Вот я теперь и расхлёбываю....
кризис трех лет... у моей тож самое было какое-то время, сейчас опять нормализовалось. Старалась не реагировать на истерики, а уж если надо было поругать, то не обращала внимания на окружающих... а то ж моментом на шею сядет
Если ты его не балуешь, то значит такой характер у человека!
Терпи теперь! И любви побольше ему дари.
Есть еще мысль что он тебя ревнует, как думаешь?
??? Savchenko ???
Да не ревнует вроде,я и так ему предостаточно внимания уделяю,это,похоже,у папаши унаследовал,тот до сих пор от родителей ВСЕГО,что пожелает,истерикой добивается....
А почему лупить не будешь???? Думаю - надо. Но начинать это надо дома, а не на людях. Будет бояться - не будет орать
??? Savchenko ???
Ну жалко мне - не могу,он плачет же,ему обидно :(
Полагаю, чек Вы не сохранили.. .
А если серьезно, ребенок разбалован донельзя, в него не заложены рамки допустимого, понятие "нельзя".
Корректировка возможна, но начинать надо с воспитания родителей.
Он не должен получать только то, что он хочет.
ой Анют, даже посоветовать нечего, мы еще до такеого не доросли=))
хотя и моя уже деру дает=)
Он умеет хорошо и толком разговаривать? Он должен спорить с вами, а вы с ним, если не хочет уходить с пляжа, а не орать. Он должен жаловаться, если не может достать печеньку, а не орать.
Учите его говорить, говорить и говорить. Объясняйте ему все подряд непрерывно, все свои поступки и его поступки тоже. Постепенно это подействует и в "экстремальных" ситуациях.
??? Savchenko ???
Нет,он плохо разговаривает,он не совсем здоров.
Ань, а почему лупить нельзя? Действуй методом 3. Раз скажи спокойно, чтоб прекратил (положил на место, успокоился и т. д.) , не послушает - скажи строго (выработай интонацию, чтобы он понимал) , не понял - скажи строго, при этом дай по рукам или по жопе. Ревет, не успокаивай, наревется, подойдет, строго -спокойно объясни, что он получил, потому что маму не слушал
у меня дочка и сын (ему 1.4 лет) , такие (((. нам помогло- игнор криков, только так... ребенок ДОЛЖЕН понять, что криками не чего не добьешься
сложно это
Возможно не во время истерики, а когда он спокойный, поговорить с ним, объяснить... .
Вы знаете, мои дети сейчас уже взрослые. Но я не могу вспомнить, чтобы они устраивали когда-то истерику. И я их никогда ни за что не наказывала - только разговаривала
И то не очень долго нотации читала
Старалась относится к ним как к взрослым
И то не очень долго нотации читала
??? Savchenko ???
Да у нас тоже такого не было раньше,я не знаю вообще,что делать :(
игнорировать игнорировать игнорировать и еше раз игнорировать!
если хочешь добиться результатов прийдется объяснять ребенку а потом набраться терпения и ждать пока не переорет.... и объяснять что ор не поможет ( терпения надо пипец!) у меня пройденный этап, помогло...
Да нормально это, похоже у вас мальчик, а у них частые переходные возрасты... тоже проходила все эти истерики! Придется в игнор - по другому никак... никаким шлепком не исправишь... попробуй раз в игнор кинуть, ребенок не дурак - 2 часа просто так орать не будет!
А лучше вообще домой и в отдельную комнату, выплачишься - выйдешь! только так я прекратила истерики за 3 дня. малой понял что к чему и больше не стало истерик.
Избаловали, вот он из вас жилы и тянет. Иногда полезно пару раз для профилактики по мягкому месту
Кризис 3-х лет. Пройдет
Надо, что бы у него был какой- то авторитетный человек, которого он боялся (или уважал) . Я в детстве была крутого нрава, но как говорили: "Сейчас деду скажем", сразу тише воды, ниже травы. Причем он меня никогда не бил, просто мог строго выговорешник сделать.
Вы его балуете наверное? видит что вы не кричите, не бьете его-вот он и вам вытворяет что хочет, меньше обращайтесь с ним как с девочкой..
??? Savchenko ???
Я не балую,писала же,даже наоборот,у нас общение в такой форме,если он нормально себя ведет,мы с ним дружим,так сказать,если плохо - я с ним не разговариваю и игнорирую,но это не работает....
Ирина Каменева
Ну тогда эти истерики вполне могут быть не для вас, а для отчима .. А ребенок знает, что отец не родной? ..Отчиму тоже надо прояснить свою позицию, поддержать вас, а то со временем ребенок начнет этим пользоваться.. если уже не начал... Что вы начнете уступать ему, чтобы не нервировать мужа..
А зачем слушать крик? Поставьте его в угол в отдельную комнату и пусть там себе кричит. Вы поймите (Вы даже сами это написали) , он всего добивается через крик. И если сейчас это не исправить, так будет продолжаться всю жизнь. Истерики, истерики, истерики.. . Надо набраться сил, чтобы выдержать в момент наказания и не сдаться. Бить нельзя, хотя иногда и мне хочется свою дочь нашлепать. Я молча беру ее за руку и отвожу в угол, через какое-то время истерика проходит и она становится покладистой. Порой приходиться делать что-то силой. Пусть понимает, что в любом случае я добьюсь своего, я сильнее и старше. Самое тяжелое - воспитывать на людях, потому что чувствуешь со стороны на себе неодобрительные взгляды, нельзя обращать на них внимание, как бы тяжело это не было. Мальчика подмышку и из воды, и пусть кричит, ногами дрыгает.. . Донесли до дому и в угол.
??? Savchenko ???
Там уже такой мальчик,что я с трудом с ним справляюсь сама :)
У нас такая же ситуация (почти 4 года) помогает только два варианта
1. жёсткий - по попе
2. мягкий - она очень любит конфеты, но даём ей очень редко и дома всегда стоит упаковка, обещаем дать конфетку - если не помогае см. вариант 1 больше никак, чего только не перепробывали.
1. жёсткий - по попе
Дети своих родителей (прости), но у меня такие же дети! А лупить, не при людях, не без людей-НЕ НАДО!!!
??? Savchenko ???
Ну знаете,я такая не была,насколько мне мама рассказывала,у нас вообще в семье нет ни скандалов,ни криков,но ребенок че творит - это кошмааар....((((
"понимает, главное, что на людях его никто наказывать не будет" - это твоя главная ошибка!! ! Выход один - стоять на своем до конца - пусть привыкает, что не всегда ты будешь плясать под его дудку...
Венера Савина
а как прикажете на людях наказывать?
Нужно игнорировать, причём всем и бабушкам и родителям. Сильно избаловали. У меня такая же проблема была. А иногда и по попе ударить можно, только не налюдях.
почитайте серьезные книги по воспитанию, обратитесь за помощью к педагогам и перестаньте баловать ребенка.... сейчас он считает, что ему можно все, стоит только заплакать....