Воспитание детей

Мамы, как вы реагируете когда другие мамаши хвастаются, что их дети раньше вашего сели, пошли, заговорили?

"Ну, Ваш ребенок уникальный, мой обыкновенный" Я наоборот принижаю всегда способности своих детей, так как есть мамаши у которых мания делать все чтоб ребенок выделялся от других. Не хочу правоцировать их на это . Для меня мой всегда будет лучше других .Пусть у них раньше моего на горшок пошли, за то я то знаю какой мой -лучше всех.
Айжан Игиликова
Лучший ответ
~ Begaiym ~ Давно подозревала что дети нужны для понтов и чтобы одиноко не было в старости+чтобы кто-то ухаживал!
У меня была очень добоая и мудрая мама, научила с детства правильно относиться к таким вещам и радоваться за других, не ревнуя и не сравнивая
поэтому я умею это слушать так, как будто бы они рассказывают мне про смородину, рябину, калину и пр.. . А я - дуб к примеру или даже орхидея.. .

Это - просто ИНФОРМАЦИЯ
и может даже, полезная.. . пригодится для соседки или внуков - как знать?
Ну почему сразу хвастаются?
Просто делятся тем, что есть на самом деле.
Вы же своим наверное тоже хвастаетесь?
Ольга Савчук
~ Begaiym ~ Я хвастаюсь только тем чего сама достигла..
Молчу)
А про себя думаю, что опережать в развитии подчас даже вреднее для ребенка, чем отставать...
Ирина Латыпова
Ну говорю молодец.... а че тут скажешь. Я говорю что дети разные и все друг дружку к итоге догоняют. А раньше позже это ни чего не значит. А я вообще то с мамашами особо не общаюсь, парят=))))
Если честно, раздражают!!!! Жутко!! !
Но... молчу.
Либо, када уж очень достанут, едко замечу : "Куда уж нам уж... "
Всё что говорят мамы, можно смело делить на 2 - вот это и будет правда))
мне кажется мамы не хвастаются просто горды за своего ребенка.. .

меня вот свекровь вечно передергивала с воспитанием моего сына-все сравнивала- он у тебя то а сынуля (муж который мой) был таким то. . щас воспитывает внучку от дочери .. от моего ребенка она отличается как небо и земля в развитии. вот таки подмывает подколоть.. чес слово- тяжело. еле сдерживаюсь. но это обида во мне говорит а не хваставство..
Айгуль Досова
думаю себе потихоньку "ну и дуууура!!! "
я искренне радуюсь за них, а про себя думаю, что мои дети все равно лучше всех. ну и что, что мой ребенок позже начал говорить? зато в 3,5 года он уже складывает слоги!
абсолютно параллельно) я рада за них конечно. но мне пофиг на успехи чужих детей (кроме дочки подруги, наши дети ровесники, но мы не хвастаемся, а ДЕЛИМСЯ!) для меня важнее успехи МОЕГО чада...
я жалею детей, которые раньше сели, пошли, заговорили. таким деткам проблемы со здоровьем обеспечены. не сейчас, так в будущем.
а мамаши.. . бесят такие мамаши, честное слово! особенно если они считают, что если, например, ее ребенок пошел в 7-8 месяцев, а мой в год, то значит мой отстает в развитии.
Иринка Кифа
Не реагировала в силу того, что как раз мой ребенок опережал до года практически всех своих сверстников, с кем на тот момент общались; других мамочек по поводу их детей не комментировала, т. к. не в моей компетенции (для этого есть педиатры и др. специалисты) могу сказать одно-->разница в развитие как раз сильно заметна именно в младшем возрасте, потом всё невелируется, все дети разные и одинаково не бывает,
Nina *
У нас не хвастают. Спросишь- ответят, не спросишь-не ответят. Да и вообще-пусть у других ребенок хоть золотом какает, а свой всеже лучше! Пусть мне хоть что другие говорят мамы. Мои например не говорит совсем в 1.3. Ну и что? Зато он самый красивенький! Для меня по крайней мере.
Айгуль Досова в 1,3 многие не говорят- неужели кто-то попрекает этим уже???
Татьяна Самарайская Ужасти. В 9 месяцев никто из моих троих детей не ходил самостоятельно.
все дети разные... чего их сравнивать-то???
я только рада за таких малышей, тем более, что мои детки тоже начали ходить, разговаривать раньше деток моих знакомых, но я никогда не возвышала своих деток над другими, потому что все детки развиваются индивидуально)
Для любой мамы её малыш самый лучший
Никак не реагирую, мне без разницы, раньше сел, раньше пошел - я вообще не считаю, что это повод хвастаться, так что меня это не задевает.
Раяна Эжиева
я только рада за них, а наше время наверно еще пришло, подождем
Смотря кто говорит, но почти всегда хочется дать по морде....
Майя Куцевол
Это очень даже хорошо. А вот если родителям все равно развитие их ребенка это сами понимаете звоночек. Пусть хвастаются )))
тоже начинаю хвастаться, а чего тут такого) ) ну к примеру: "а у меня муж новую машину купил))) "
никак не реагирую.
Елена Пузова
Не обращаю внимания, пусть хвастают, их можно понять, какая мать не хочет похвастаться успехами своего дитятка. Просто все индивидуально, и это надо понимать в первую очередь, что не факт, если кто-то раньше пошел, сел или заговорил на 100% будт лучше, здоровее или умнее Вашего малыша!!!
я отношусь к этому спокойно, не обращаю внимания
Нормально реагирую, все индивидуальны и развиваются по-разному и всех под одну гребенку грести не нужно!
Irina Heschele
Пусть себе люди радуются! Вам-то что с того? Для общего развития ребенка всё это не так уж принципиально. Вот если чересчур задерживается - могут быть проблемы, да и то не всегда.
На место надо ставить, если вашего начинают характеризовать хуже, чем своих..
У мамань у всех крыша слегка слетела и мозги повыветривались - говорить то больше не о чем, как только о детках своих.. . Ну что поделать - сама иногда такая)) ) Проходящее это всё. Не злюсь обычно, пусть радуются)))
Всему свое время!! ! У кого-то позже зубки - зато крепче будут ит. д. Везде есть положительные стороны. Я сталкивалась с такими мамочками: "Ой, а мой малыш уже ползает, в ходунах бегает и зубов уже полный рот! " На что я отвечала с улыбкой на лице: "Очень хорошо!!! "
У меня есть знакомая, которая в своем хвастовстве очень сильно преувеличивает. Сказала, что ее ребенок в 3 месяца встал на ножки, а в 4 месяца этими ножками уже пошел! Бредятина!
Радуюсь за их деток, хотя порой это бывает нелегко. Но ведь зависть не лучшее чувство!!!
ну и пусть хвастаются! все дети разные! главное не превращать это в навязчивую идею типа: "ой, Ванечка уже читает, а мой только буквы учит... " так и невроз может развиться и у мамочки и у малыша.
скажите им что он раньше сел и раньше сдохнет