Воспитание детей

А как спит ваш ребенок или спал в 4 мес?

Мой просто ужас( в8-9 вечера засыпает - просыпается в 11 или 12, ест, потом в 3, 4, 5, 6... что делать? и может ли быть причина тому длинный световой день и короткая ночь?
Ирина Петрова
На четвертом месяце режим дня малыша нужно организовать в правильной последовательности.. .
спит - кушает - гуляет - спит.. .
Днем ребенок спит два или три раза. Один раз утреннее время после завтрака и два раза после обеда.
Ночью сон малыша становиться беспрерывным, более длительным, около 10-11 часов.
Вы сами должны определить время, когда нужно класть спать ребенка, так как у каждого малыша
есть свои индивидуальные биоритмы. Как узнать хочет ребенок спать или нет? Если малыш устал от
игры, он капризный, зевает, трет глазки или наоборот стал очень активным, крутит ритмично головкой
и сосет свой большой палец - это признаки усталости, которые подскажут маме, о том, что малышу
пора в кроватку. Как только вы заметите такое поведение ребенка сразу же кладите его спать и не
предлагайте ему новые игры, этим вы только расстроите малыша. В данном случае все зависит от
вашего таланта и умения разгадывать "код засыпания" вашего малыша.
Ночной сон становиться более спокойным и имеет продолжительность около 9-11 часов. Днем малыш
спит 3-4 раза до 2 часов, при этом дневной сон должен быть на свежем воздухе. Каждый вечер,
непосредственно перед сном купайте ребенка - водные процедуры способствуют хорошему сну.
Температура воздуха в комнате малыша не должна превышать +21-+22.
Помещение необходимо проветривать, лучше всего сквозным проветриванием, при этом обмен
воздухом осуществляется в 7 раз быстрее, чем при открытой форточке. В летнее время необходимо
постоянно держать открытой форточку, при этом закрывать ее только на ночь. Ипрогулки конечно!
Только берегите его от солнца! Удачи Вам!
Екатерина Пологова
Лучший ответ
У меня оба были сони, но я кормила грудью. Кормила в 12 ночи и до утра спали спокойно. Каждый малыш индивидуален: то, что работает в одной семье, может не работать в другой. Да, и укладывали спать в 9 вечера всегда в одно и то же время.
http://www.7gy.ru/content/view/1076/148/ - почитайте здесь.
Жогло Нина
Мои дети спали очень хорошо, плакали редко, свекровь все удивлялась, нормально ли это, почему ребенок никогда не плачет ))))))))
А это зависит от наследственности, я и сама в детстве была чудо-ребенком .
В 4 месяца попали с младшенькой в больницу, мы с ней как с вечера уснули, так и до утра проспали, даже не пошевелились. Мамочки в палате все удивлялись да завидовали, ведь они всю ночь со своими детками не спали )))))))))
Ежедневно, в любую погоду с детьми в колясках гуляла перед сном около 2-х часов. Последнее кормление в
22 часа и до 6.00 утра не просыпались - всё трое. Среди ночи пили воду через сосочку, не пробуждаясь.

Спокойно....
Мой сынулька спал со мной почти 3 года, грудь всегда была буквально у него под носом, проснётся - пососёт и опять засыпает....
может зубки.
А зачем так рано усыпляете. Усыпляй в 11-12 и будет все нормально!!!
Ирина Петрова прикольно вы сказали - усыплять) он сам засыпает!
Старший спал замечательно, а вот малдший дал жару. До 8месяцев самое большее я спала 2 с половиной часа так как он ночью просыпался постоянно. Днем спал минут по 20. Невролог тоже ничего не нашла, педиатры тоже. А потом вдруг, как бабка пошептала, стал спать по 10-12 часов подряд. Сейчас полтора года и тьфу чтоб не сглазить спим так же и еще час-полтора днем.
я кормила грудью, но со сном были ужасные проблемы!
Может вы его тоже кормите по требованию? Вот он у вас и ТРЕБУЕТ всё это..
Ирина Петрова не, у нас давно уже график, грудь мы уже давно не едим, смесь у нас
моя в этом возрасте тоже засыпала в 8-9, потом просыпалась на кормешку в 11-12, но быстро засыпала, потом снова кормешка часа в 3-4, могла поиграть часик-1.5, потом спала до 6-8 часов, опять ела-играла и т. д. в основном ночной сон у нее длился с 8-9 вечера до 3-4 часов утра, затем до самого вечера по графику еда - игры час-1.5 - сон 2-3 часа.
Сейчас нам 6 месяцев, все немного изменилось, днем она стала более активной, меньше спит, спать ложиться в 9-10 вечера, спит не просыпаясь до 5-6 часов утра, ест и опять спит до 10 часов утра. Днем у нас график такой: еда - игры 2-2.5 часа - сон 1.5-2 часа. Старайтесь во время бордствования вашего малыша по-чаще с ним заниматься, не оставляйте его в кроватке или манеже, расстелите ему большое одеяло на полу, обложите острые углы подушками, накидайте туда игрушек, пусть изучает, вертиться, крутиться, пытается достать, а вы ему иногда помогайте перевернуться, подползти к игрушке и т. д. Он будет у вас лучше развиваться и крепче спать. Удачи вам :)
отлично спали. по 6-7 часов ночью не просыпаясь. утром докорм и опять спать.
Аружан Акпар
моя сова, засыпала часов в 12 ночи, а то и в час, и просыпалась тока в 11-12 дня. в течении ночи просыпатся может до 10 раз, но она со мной спит на кровати, так что мне не трудно грудь ей в рот сунуть и она дальше дрыхнет=)
но я вам сегодня уже советовала как можно улучшить сон малыша, больше ничего не могу сказать.. . единственное терпения вам пожелать.
Танюха И Ко
тоже безобразно спала да и до сих пор - раньше я вставала за ночь до 12 раз. Сейчас встаю 3-4 раза. Для меня это уже счастье - а доче уже 2 года 3 мес.
спал с трех месяцев хорошо
Все они спят по разному, это от нервной системы наверное зависит. Никакой тут болезни нет. Некоторые до 4-х лет плохо спят, а кто-то с рождения спит как взрослый.
Замечательно спала! Мне видимо повезло. ) Ну просыпалась разок покушать и до утра..
Плохо очень спала, до четырёх месяцев колики были, а потом зубы полезли. Так что до года покой нам и не снился!!!
Елена Чумак
Было так. Я даже завидую тем у кого дети спят всю ночь. Это зависет от ребёнка, просто вот такой он и всё. Желаю вам удачи.
первый спал плоховато, животик что-то мучил.... А дочь неплохо спала
Мой спал лежа это я точо помню.
У меня старшая дочь такая была, намучилась с ней жутко, ничего не помогало, нормально спать стала только к 3 годам. А младшая спала нормально, ложилась в 9, просыпалась поесть в 12, 4, а потом уже окончательно вставала в 6-7 утра
наша спала идеально. Всю ночь с 21 до 9. Правда она любит спать только на животе. МОжет и ваш малыш так будет дольше спать? А может ему жарко? ДАвайте пить.
""" Светлана""""
Ирина Петрова да, мы и кладем на живот - по-другому он не спит! пить даем, но все равно 3 или 4 утра просыпается((
кушал каждые 1,5 часа, потом спал. Стабильно спал на прогулках
Елена Чоботарь
4х часовой цикл сна и еды - это норма, то есть малыш ест в 8, 12, 16, 20, 24, 4 и засыпает, потом постепенно ночные интервалы становятся дольше, а днем интервал сон-еда-сон превращается в интервал сон-активность-еда-сон, постепенно он будет спать днем трижды и всю ночь, потом днем дважды и всю ночь.
но не у всех все по норме
вам нужно его цикл сна и бодрствования понять и понаблюдать когда он хорош и долго спит, а когда нет, скорее всего не нужен никакой врач, просто сами наблюдайте, вечером желательно его посытнее кормить, может он просыпается, что ему или душно, или холодно, или памперс для него сыроват, может другой попробовать, может он и не просыпается вовсе (у нас так, например) , а просто привык ночью есть и во сне кряхтит (хоть часыы сверяй) кушать хочет.
Инкалок Пони
сын спал очень плохо каждый час просыпался, нормально начал спать только после 2х лет
на животе
нормальный сон для 4-месячного малыша. НОРМАЛЬНЫЙ. Моя (правда на грудном) спала так же, чем ближе к утру, тем чаще просыпалась.

Я пеленала с 3 месяцев до 5,5 (только ручки) , она так дольше спала - промежутки были больше.
OK
Olga Kirsipuu
кормлю, одеваю чистый подгузник и пеленаю - тогда спит ХОРОШО!!!! ПЕЛЕНАТЬ НУЖНО!!!
Ирина Петрова как запеленать ребенка ростом уже под 65 см такой силищи что вывертывается из любой пеленки?
Ждать пока не подрастет. Я со старшей до 2-х лет почи не спала
Спал не важно, много капризничал. Причин много: колики, метеоризм, вздутие в животике, духота в помещении, возможно по невралгии проблемы. Нужно выяснить.
Юлия Мазина
А мы ложимся спать с рождения в 10 часо потом в 2 просыпается кушать, И до 5 и снова кушать потом до 10 дрыхнем вместе с ней!!!! А днем она у меня мало спит больше играет.
хорошо)))) часов в 9 вечера засыпал, и в только в 5 утра вставал. кормила грудью)))) это главное спасение!
СПАЛ,,?? да вы что, орала как белуга в поле, ночью спала по 15-20 мнут, потом час плакала, до сих пр как вспомню-мурашки бегут.
Света Раку
у него такой периуд. Скоро пройдет у нашей дочки тоже такое было, нам хоть сейчус 7 месяцев, а под утро часто крутиться и просыпаеться каждый час или полтора. Терпения вам.
первый сын капризничал, каждые 2 часа сисю просил, а вот второй и третья спали как суслики! ночью молоко все на подушке !
Aigerim Aigerim
Дети разные бывают.
Аяжан Акимхан
Хорошо спал. Сам в 4 мес. отказался от ночных кормлений. Раза 3 спал днём 1-2 часа.
Сейчас ему 9-спит в общем нормально.
Nadya Strınbul
во-во, вы прям про моего написали. Но ничего, пережили и после 1 года начали спать хорошо.
Хилена Сахно
У моего ребенка проблем со сном не было и нет. Кормила грудью до 2,5 лет, спал со мной, поэтому и мне было спокойно и ему
Оксана Я
Инкалок Пони нам 14 мес. тоже на ГВ и спиит со мной, сколько вам сейчас лет и как и когдаа вы перебрались от мамы в свою кроватку? Как долго вы были на ГВ? заранее спасибо! я считаю, что это от природы правильно, что малыш возле мамы спит, поэтому мне очень интересен ваш опыт! Юля
мой до 9 месяцев спал по полчаса днем, ночью уже и не помню по скольку)) ) т.. к выматывалась-но тож плохо
дети разные-наслаждайтесь тем что есть)))
Ирина Петрова ну мой то еще днем часа по 2, 3 спит..
нам 6 мес. мы тоже спали (и спим) плохо. днем по полчасика подремлем, а ночью тоже засыпает в 8-9, крутится, ползет куда-то во сне (итог - упирается в бортик кроватки и плачет) , разговаривает... просыпается покушать в 11-12, потом в 3 и спим до 5-5.30. каждый час к нему встаю подкачивать ( хнычет во сне, будит себя постоянным кручением во все стороны) . пьем глицин, но эффекта ноль (((
Не волнуйтесь! У меня погодки, и еслиб второй родился первым, то муж сказал что вотрого не былобы. Со вторым намучались как Вы до 1.5лет, но теперь, разбудить утром без проблем, у вас будет тоже самое!
Пока спал - это просто рай, потому что молчал, а так не затыкался
а я читала ответы педиатора. так вот она говорит что в 4-5 месяцев плохой сон это физиологически. у взрослого человека семь фаз сна и вот именно в этом возрасте у малышей начинается переход ко взрослому сну! нам три жду с нетерпением)))) ) НО НАДЕЮСЬ ЧТО НАС ДАННАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ОБОЙДЕТ!
в 4 месяца мой ребёнок с 6 утра спал почти каждые 2 -3 часа, но между сном играл не меньше 1-1.5 часа. если вдруг просыпался старалась его закачать, что делаю и сейчас, это очень помогает.
у детей как я знаю режима нету, но надо потихоньку к этому подводить, лучше его ночью не кормить! а если просыпаться, то лучшее время для него с 4 по 5 часов утра!
Ирина Петрова а мы не кормим ночью! вот потому наверно и просыпается рано
Дарья Червоненко перед сном покормите) молоко успокаивает, вообще чем дольше ребенка грудью кормить, тем лучше, человек вырастает добрым, мать свою любить сильнее будет, я дак ваще до 2 лет не чего не ел)