Воспитание детей
Девочка 2.5 года говорит крайне плохо и мало.Расстраиваюсь каждый день до слез
Может у кого-нибудь из добрых людей есть свои методики или ссылки на любые источники.Девочка вполне адекватна-а логопеды советуют сменить детсад и прочую хрень.Спасибо Вам большое заранее.
Не переживайте сильно, Бог лесу не уравнял, как говаривала моя бабушка. Один заговорит в 3. другой - в 5. Я работала в логопедическом саду, насмотрелась на них, на всяких. Девчонки
выросли, живут, всё у них хорошо, а были такие "картавки и шепелявки" ...:)
Это ерунда на самом-то деле, у нашей соседки глухонемая дочь, и она ходила к нам, играть, наша научилась с ней молчать и на пальцах объясняться. Теперь зато умеет сосредоточиться и молча долго делать работу, без болтовни, в отличие от болтушек-подружек, и её за это ценят.
мы через это прошли так что я имею право вам подсказать
1 детсад только логопедический с дефектологами логопедами педагогами итд итп
2 лечение обязательно у невролога и лучше в санатории или больнице, занятия с логопедом можно дополнительные
3 занятия с ребёнком ежедневные читатйте ей, она пусть раскладывает картинки кубики итд это узнайте у логопеда или дефектолога или психолога.
4 любите её..она ваш ребёнгок
Зы наш до 4 лет не говорил сейчас учится очень хорошо в школе по сложной программе
4 любите её..она ваш ребёнгок
сумасшедшая?
Причины могут быть разные: аденоиды - мешают говорить, малышу просто больно произносить звуки, родовая травма и т. д. Где Вы живете? В Москве на Таганке есть бесплатный логопедический центр, там проводят комплексное обследование и назначают лечение. Чаще всего оно долгое, но результат 100%. Платного отделения там нет.
внучатый племяник лет до 5-ти говорил плохо.
не до конца слова, или не сначала.
... чу ...ка. (хочу молока)
Щас нормальный парень.
не до конца слова, или не сначала.
... чу ...ка. (хочу молока)
Щас нормальный парень.
метод один - как можно с ней общайтесь и все будет ОК, была такая проблема, а потом рот затыкали
Дарья Гаммер
имел ввиду - как можно больше
к психологу ходили? сходите, уверена успокоит, у меня сын после 3-х начал тарахтеть и с тех пор не умолкает ))) к психологу тоже ходили, он и сказал, что все ок, заговорит, просто у него нет сейчас такой потребности, потому как вы ж его понимаете, и предугадываете все его желания, попробуйте слегка "тупить" и сказать дорогая, я не понимаю, что ты хочешь? и так несколько раз ))) удачи Вам )))
Для начала не волнуйтесь и успокойтесь.
Немного не понятно, что за логопед такой, предлагающий сменить Д/С.
Я хотела бы обратиться не только к Вам, но и другим родителям. Дело в том, что сейчас стало модным посещать логопеда чуть ли не с пелёнок. Волнение родителей понятно, все хотят чтобы детки быстрее научились говорить, ходить и пр.
Все родители нетерпеливы и забывают о том, что для этого нужно время, не бывает всё разу. В природе каждому отведено определённое время на рождение, рост, созревание. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Даже если собрать 9 беременных женщин, ребёнок не родиться через месяц
Дорогие мои! ЛОГОПЕД - специалист, который ИСПРАВЛЯЕТ ДЕФЕКТЫ речи. До пяти лет логопед не может ставить диагноз
, который направлен на постановку звука, правильное произнесение звука и т. д.
В 3-4 года можно уже сделать вывод о чистоте речи ребёнка, но это не значит, что не обойтись без логопеда. . Консультация -да! Логопед посоветует на что обратить вниманиеИ даст упражнения для занятий дома.
Каждый воспитатель в детском саду (если он конечно не тётя с улицы) , владеет основами логопедии и методикой постановки звуков, плюс должен проводить занятия по развитию речи, это его прямые обязанности.
А родители помогают - стараются правильно разговаривать с малышом, побуждать к разговору задавая вопросы (но не викторину вопрос-ответ) , к примеру :"Тебе нравится этот красный мячик? А что тебе в нём нравится, расскажи! " Не отвечает, не заставляйте.
И ещё, у всех людей темперамент разный. Одни- ураганы, другие - тихони, одни болтают без умолку, адругие взвешивают кажде слово. Ну и дети такие же. Не надо всех уравнивать как в инкубаторе.
Ваш ребёнок единственный и неповторимый, самый-самый.
Не забывайте об ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ваших детей!
Ну и чего вы расстраиваетесь говорит значит не немая мама папа говорит чисто, значит и всё другое скажет, много вы видели взрослых которые плохо говорят, вот и не расстраивайтесь всему своё время.
не надо расстраиваться, научиться еще, и будет тарахтеть не остановите. ну подумаешь на пол года позже .
Была такая проблема.. . дет. сад не меняли..., пришло время, и сам начал болтать без устали)
насчет советов логопеда про "всякую хрень":
моторика рук, массаж пальчиков, особенно - там, где ногтики, массаж ладошек, работа с мозаиками, пуговками, пластилином, макаронами и тд.
массаж ушных раковин (там много речевых точек, как и на пальчиках и ладошках)
просим облизывать тарелки, ложки, собирать язычком пищу с тарелки, йогурты из стаканчиков и тд. (это своего рода массаж речевого аппарата)
дыхательная гимнастика (мыльные пузыри, булькаем в трубочку с водой, вертушки и тд)
пение песенок, чтение речевок, настольный, пальчиковый, ручной театр, инсценировки сказок, игры, диалоги.. .
вытаскивайте ребенка на общение, покажите, что это интересно, не игнорируйте логопеда, если чувствуете, что тут есть проблема, а вы думаете, мы по другому работаем? ставить звуки вам еще время не пришло (бллиже к 3-4 годам) . сейчас вам надо словарь накопить и фразу построить.
удачи!
Расстраиваться нет причин, нужно ее стимулировать к разговору, не предупреждая желания ребенка, а, делая вид, что не понимаете, чего она хочет. Заговорит сразу фразами.
Соседский ребенок до трех вообще молчал. Мычал, угукал и т. д. А после трех так грамотно начал разговаривать! Рано плакать! Она все впитывает, потом выдаст результат. У каждого свой срок.
у меня сестра родная говорила до 3 лет только белеберду какую то. Сейчас ей уже намного больше лет и теперь все слушают, что она говорит (должность такая))))
Да всё нормально. Заговорит она ещё. Побольше времени проводи с ней. Игрушки всякие развивающие покупай.
Мальчик 2.5 тоже не говорит. я не плачу, знаю что всё хорошо будет
Посмотри уздечки под языком. У меня сын тоже плохо говорил и после процедуры стало нормально. щась 3.5 года потихоньку начинает говорит словами
Могу сказать из своего опыта (хотя может показаться глупостью) : пойте с ребенком чаще... .
Только не игнорируйте. Попробуйте, через неделю результат увидите. Пойте вместо разговоров: вот рассказывайте ее на улице о погоде не словами, а песней.
Не расстраивайтесь, это не плохо!! ! Каждый ребёнок развивается по разному. У меня племянница молчала до 2, 7 лет. а потом резко заговорила!