Воспитание детей
как по вашему,каково правильное соотношение кнута и пряника в
воспитании ребёнка?что вероятнее всего испортит результат- доброта и ласка, или черезмерная строгость и беспрекословный авторитет родителей?
бить кнутом, а пряником добивать.. . или кушать пряник, помахивая кнутом.. . во всем нужна мера. нельзя все время подстегивать наказаниями-они станут чрезмерными и потеряют эффективность и мотивацию-к чему стараться что то делать, если все равно результат не удовлетворит родителя? постоянное поощрение приведет к лени и ощущению безнаказанности, что тоже нехорошо. не бойтесь быть чрезмерно мягкими или наоборот строгими- никто не учил людей воспитывать своих детей, все придет инстинктивно. опирайтесь на свое чувство плохого и хорошего, уверена, оно вас не подведет.
Я думаю, что черезмерная строгость и авторитарность подавляет в ребенке личность и он выростает безхарактерным и обозленным из-за этого на весь мир. Если вы читали книгу"Все великие маньяки" там четко написано, что у каждого из них была мать, которая была слишком строга к ребенку и тебовала безпрекословного подчинения, Все они недополучили ласки в детстве. Восточные народы (китайцы, японцы) вообще не наказывают детей и балуют их всеми способами и как видите еще не вымерли, а вполне процветают.
Думаю 50% на 50% вполне достаточно.
Знаете как ни странно, у нас обошлось без кнута. Только любовь и ласка. И никакого переходного возраста о котором так часто рассказывают. Дочка 20 лет, сынуля 16. Замечательные, послушные, а главное сильные личности имеющие свое мнение.
Похожие вопросы
- Метод кнута и пряника....что можно использовать в качестве кнута и в качестве пряника для 6 летнего мальчика?
- Воспитание с помощью кнута и пряника-это как, заставить съесть кнут и кинуть в него пряником? или как то по другому?
- Какими методами свох детей воспитываете? Кнутом или пряником???
- Можно ли воспитывать сына методом кнута и пряника? Чего должно быть больше кнута или пряника?
- Метод воспитания ребенка кнутом и пряником,это правильный метод???
- Какой способ воспитания "кнутом" или "пряником" является самым правильным и почему? Желательно полным ответом.
- старый дедовский метод воспитания детей "кнут и пряник" ваше мнение?
- А вы воспитываетет ваших детей кнутом и пряником ?
- Какой метод воспитания детей эффективнее - кнутом или пряником???
- Какой метод лучше:"кнута" или "пряника"?