Воспитание детей

Это уже норма? Когда для подростков отдых - посидеть во дворе, покурить, попить и поорать друг на друга?

Почему их это привлекает? Почему они даже не задумываются над тем что жить можно по-другому и лучше? Делать что-то интересное, полезное, как-то развиваться, не только физически... Причем девушки все это делают наравне с парнями, и зачастую не отличишь девушку от парня. Они ведь в будущем не будут счастливы. И самое невероятное, что их родители считают что любят своих детей! Обеспечил чадо дорогим телефоном, модной одеждой, проспонсировал обучение в крутом ВУЗе - что еще надо. Это - любовь?!
Ольга Оганян
Скорее это типичная забота о своих детях. Ведь каждый родитель желает лучшего для своего ребенка. Другое дело, когда ребенок, почувствовав некую свободу делает выбор, где и как проводить свободное время. Так вот те, кто проводят свободное время подобным образом вероятно и не хотят большего или не видят чего-то более полезного и развлекательного. На самом деле существует некая ограниченность молодежи в фантазичх. Современное поколение склонно выбирать только, то, что является неотъемлемой частью окружающего общества, и зачастую выбор ограничивается посиделками во дворе, пивом, руганью, матом, увлечением наркотиками и прочей дрянью.
Наталья Корнева
Лучший ответ
Ольга Оганян А разве не родители виноваты в том что дети так ограничены, что не хотят ничего другого? Разве не они должны были показать детям другие пути, разве не родители открывают детям мир? Обеспечить ребенка свободой - это еще не любовь. Ребенок подрастет и так или иначе станет свободным.
Но нет, родителям ведь надо делать карьеру, а потом думать как бы развлечься-отдохнуть на заработанные деньги?.
И этих дебилов все больше и больше. "Спасибо" материнскому капиталу.
К сожаление, ничего удивительного. Эти подростки, впрочем как и их родители, типичные представители люмпен-пролетариата.
Мария Репина
Я что-то не пойму, а вы молодая не такая были? Вообще 99% подростков проходят этот период и всё у них складывается отлично. Чего не скажешь о тех, кто сидит дома и боится лишний раз выйти в компанией куда-то.
Ольга Оганян Нет, не такая :)) Вы берете крайности, как и многие почему-то... Разве не бывает промежуточных примеров? Когда дети не сидят дома под маминой юбкой, но и не видят радости от дворово-пивной жизни. И не стоит так категорично утверждать про 99 процентов, по-моему... Этот процент, надо заметить, увеличился в последнее время. А вообще были времена когда подростки имели другие интересы и заботы, просто сейчас их стало меньше. Причину, думаю, не стоит называть.
Ольга Оганян Да, кстати, по поводу "складывается отлично" - это не о тех ли детях вы говорите, которые, взрослея испытывают кучу комплексов, не могут найти себе достойную пару, разочаровываются в "друзьях" с которыми было так весело во дворе? Это не те ли взрослые, которые уже в 27 лет разочаровываются в любви, разводятся после 2 лет брака и потом твердят что любви нет? Или когда молодые девушки делают аборты, а потом имеют проблемы со здоровьем? Это я вам статистику привожу нынешней ситуации. Или вы думаете что это не последствия того, что было заложено в родительском доме? Или не заложено...
Но опять же - не все идут таким путем.
Ольга Оганян Если бы, как вы говорите, у 99 процентов людей во взрослой жизни складывалось все отлично - разве наше общество имело бы то, что имеет сейчас в плане семьи, отношений?
"Они ведь в будущем не будут счастливы. " - я была как раз такой девочкой, и поверьте, сейчас я счастлива. Это нормальный переходный возраст, хуже когда в 16 лет сидит дома и ни с кем не общается.
Ольга Оганян Ну вот...снова крайности...Будто кроме как сидеть во дворе с пивом и сигаретами или сидеть дома и не общаться - других вариантов жизни у подростков нет :)) Может это типичный пример жизни подростка в большом городе? Не знаю...
Не стоит за них наперед решать, будут ли они счастливы. Никогда не слышали, что они потом благополучно израстают и становятся обычными клушами домашними да лысыми пузанами в вытянутых трениках. равно как и сидевшие под любящей маминой юбочкой у рояля? О полезности и интересности думать начинают чуть-чуть позднее. И уж поверьте, думают серьезно. И любовь родительская заключается не только в таскании за хвост в кружок юннатов, дабы "вырос достойным человеком", а в принятии ребенка ЛЮБЫМ, каким бы ни был. А телефоны, ВУЗы и даже мешок пендюлей за неправильное поведение - внешняя атрибутика. родители им вкладывают в детей до подросткового возраста, потом они начинают брать сами. И чтобы понять, что хорошо, а что плохо, надо пройти через это.
Елена Макарова
Ольга Оганян Да, но почему-то же встречаются дети, которые не проходят через все это. Никто их никуда не таскал, родители на заставляли и не принуждали их к чему-то. Просто разговаривают чаще с детьми, внимательны к ним, подают пример своим поведением, отношением. А те подростки - они зачастую видят это у себя дома, в окружении своих родителей, в компаниях взрослых - и берут пример.
А по вашему выходит - что родители лишь должны "вкладывать атрибутику в детей", а помто дети как-нибдуь сами.. Это что - все, что должны делать родители?? :))
Каждый видит то, что хочет видеть. Да уродов хватает, но есть и много других. Они не так заметны, но от этого их не становится меньше и они не становятся хуже. А это просто быдло, как и их родители.
Их это привлекает потому что нельзя. У подростков всегда так, что нельзя-то и хочется. Большинство нормальных взрослых так или иначе через это тоже проходили. Важнее, что делают родители в таких ситуациях. Я например рассказывала дочери не только о плохих последствиях подобного образа жизни, Нужно расширять горизонты восприятия человека. Мы и в театр ходили и ворганный зал, еще она в школу дизайна ходила, там хорошо свои эмоции выводить.
На тему "они не задумываются"-так это наша задача - взрослых, не только родителей, сделать так-что бы задумались:)))
Ольга Оганян Как здорово было бы если бы таких разумных родителей стало больше! :) А по поводу творчества (дизайн в вашем случае) - это же уже аксиома: творческий ребенок никогда не будет ограничен. Рада за вашу семью!
у нас такого в уфе нет, потому что ислам такого не позволяет чему я бесконечно рад)
дома эти дети и вида не подадут, где и как они сидят, и что делают. так что даже оч заботливые и любящие не сразу поймут в какой компании дите. я до 18 лет такая же была. а сейчас почти многодетная, любящая, любима и счастлива.
**
**инчик **
Не вам судить об их пристрастиях. Все в детстве дураками были. И вы тоже, в силу возраста, и я. Проявление умственных способностей не связано с криками во дворе по ночам. Лучший отдых - смена вида деятельности. Это будущее нашей с вами страны. Чадо знает, что телефон - прикольно. И хочет его. И получит. А этот телефон придумали, разработали и создали люди, которые в детстве тоже бесились во дворе. Неуважение к детям, неспособность быть с ними на равных - вот, что вас толкает на такие слова.
Ольга Оганян Вряд ли... я меня нет ни уважения к ним, ни неуважения. Уважать я могу родителей, но не тех, которые кроме материального обеспечения детей ничего другого им не дают. И не пойму при чем тут разработчики телефонов :)) можно подумать что смысл жизни и благополучие заключается в этом.
Обидно: чадо знает что телефон - прикольно, машина - прикольно. В этом "прикольно" и состоит жизнь большинства подростков, а о том что есть другие ценности, гораздо более значимые для них же самих - ну об этом еще придет время подумать. А для кого-то так это время и не наступает. Просто мне знакомы совершенно другие дети, подростки и поэтому есть с чем сравнить.
а что любовь? взять парня под своё крылышко? следить за ним? так он вырастет маменькиным сыночком и тогда точно не будет счастлив.
привлекает их пиво и сигареты потому что они видят это дома. очень многие отцы курят, и почти все пьют пиво. ВЫ подаёте им пример в раннем возрасте. Вы говорите, что плохая компания свела. Но ведь их родители воспитывают так же как и вы. Хотя, вы наверняка считаете, что вы воспитываете детей именно так, как следует, и что ваши сигареты, пиво и ссоры с мужем ни на что не влияет.
время другое, люди другие. Мы создаём наше будущее и будущее наших детей! А ВЫ создали своё будущее и НАШЕ будущее!!
Ольга Оганян Я с вами согласна - родительский пример всему основа. Но зачем тогда говорить о любви к своим детям? Когда мать идет и курит рядом со своим ребенком и говорит что она любит его - это же какое-то извращение.