Воспитание детей
Сыну 13 лет и он ужасно жадный-сам выпьет 1,5л сока и не вспомнит про маму-папу,причём борьбу веду постоянно,не понимает
переходный возраст, ведите больбу дальше))
вы знаете нашему 14 но замечаю то-же самое купит сок и сам выпьет - стала разговаривать на эту тему даже стыдить и вроде-бы что-то сдвигается ...
борьбу вести я бы не стала. В 13 лет лечить от жадности поздновато, но не все потеряно. Самый лучший способ привить жадность - заставлять делиться насильно! Нужно подчеркивать те моменты, когда он НЕ жадничает, а делится.
Вот к чему приводит - в детстве, наверно, все вкусненькое ему давали, а себе отказывали, а так нельзя! Я своему (ему 8) всегда напоминаю, что родители тоже вкусненькое любят, надо делиться и угощать. Он мне даже из школы иногда конфетку приносит, если у кого-то день рождения и его угощают
ну и пусть пьет. жалко чтоли? покупайте всегда 2 пакета сока - 1 ему, 1 маме с папой.
а вы что только заметили что он такой жадный? покапайтесь в родне может это гены проявляются.
наследие царского режима
Наверное, лет до 10-ти все подавали на подносике и сформировали у него потребительское отношение к вам. А теперь требуете альтруизма.
поступать с ним также не пробовали
мне тоже кажется - "надо подчеркивать моменты, когда делится". увидели - еще не выпил сок - налили себе стаканчик, сказали "ой, петенька-васенька-колечка мне оставил! спасибо! ты ведь мне оставил" или съел шоколадку, вы "ой, а эта была моя любимая! так хотелось куочек!!! " может в нем совесть проснется?
зачем бороться и насильно насаждать щедрость и бескорыстие? а как вы сами поступаете? сами с ним делитесь чем нибудь, или это выглядит как приношение в клювике? сын уже достаточно взрослый, пора отходить от детских гостинцев. принесли что то вкусное-сначала сами кусайте, потом предлагайте ему. пример подавать надо своим поведением, а нравоучения без подтверждения на практике оставьте, они звучат фальшиво.
Просто дети стали эгоистичней. Я за своим тоже такое замечаю, но борюсь всеми силами. Результат виден. Вам удачи!
не покупайте ничего ему, пусть "поголодает"
1. Что ж Вы так поздно спохватились?
2. Проанализируйте свое с папой поведение: скорее всего, причина жадности сына кроется где-то в Вашем поведении.
Может стоит второго родить?
зато он на стенах не рисует как я!)
Не возмущайтесь, может он нарочно позлить хочет. Просто ведите себя так, как будто вы - тоже люди, никогда себя не ущемляйте, по крайней мере он не должен об этом догадываться.
У моего мужа папа жадный до мозгов костей надеюсь мой сына таким не будет !
может детё голодает?
и жажда у него не приглушённая?
я так и сама всю 2 л. банку схлебаю.
просто это уже вредная привычка надо всего и много.
13 лет к тамуже не так уж и много. Вскоре он отвыкнет если вы будете ему еду, сладости, воду давать поровну.
Или почитайте книгу по психологии вам это поможет.
и жажда у него не приглушённая?
я так и сама всю 2 л. банку схлебаю.