Воспитание детей

Сыну 13 лет, хочет собаку. Заводить собаку или нет?

Сыну 13 лет, хочет собаку. Я выросла с собаками и котами. И кличка моя в детстве была "собачница". Коты у нас есть, а вот собаки пока нет. Но знаю... если завести собаку, то вся ответственность ляжет на меня, так же как и за котов.... Коты мои, хоть и пользуются ими все.... и сын и муж.. .
Как объяснить сыну, что если берем собаку, то ответственность за нее он должен принять на себя... .
Собака уже на примете есть, только ждет моего одобрения... .
Если он хочет собаку то: он должен ухаживать за ней, кормить, выводить на улицу. Можно ещё договориться чтобы он покупал ей корм за свои деньги.
Елена *****
Лучший ответ
Берите. У меня дома две собаки, кошка, кенарь, крыс - и все любимые. Мне с ними нисколько не трудно . А Ваш сын уже подросток, будет заниматься. Другое дело, выбор животного. Моя лучшая собака за всю жизнь - теперешний любимчик - цвергшнауцер Гаврила. Идеален для квартиры : компактный, крепко сбитый, отличного здоровья, непривиредливый в еде, не линяет совершенно, без запаха, самый маленький в мире служебник - у него характер серьезного пса. Изумительный компаньон, в поездках одно удовольствие . Дрессируется отлично, социализирован на пятерочку. Смышленый, хитренький, с юмором ))) Удачи Вам !
На фото отец моего мальчика - Чемпион породы Санта Книрис Белль Шайн :

Марина Липатова Спасибо. Очень красивая собачка.... Я бы себе такого взяла, но финансы пока не позволяют.... Возьму на заметку эту породу на будущее (может для внука, ему 1год) , а время летит быстро....
я бы взяла. Только серьезную и заставила ходить в клуб и на дрессировки.
Марина Липатова Я возьму только бездомного щенка, такого какой никому не нужен....
13 лет, взрослый человек уже, почему вдруг ответственность ляжет на вас?.
Юлия Коваленко в 18 поступит в универ и пока...
Марина Липатова Ну он же не сможет кашу щенку варить... ушки чистить... убирать за ним... щенок терпеть не может, где сел, там и написал....
походу вы уже решили брать. ведь в глубине души хочется снова собаку, когда выросли с псами
Марина Липатова В глубине души очень хочется... но сынишка ленивый, боюсь возьму собачку привяжусь к ней.... и уже не смогу без неё....коты.. плюс еще собака, а еще внук которому 1год, кому больше времени уделить... .
Уже две недели мучаюсь этим вопросом, брать, не брать....
Если вы потярните все расходы тогда да. ветеринар, корм, игрушки все это оооочень затратно. +лексрства, шампуни тоже дорого стоят. если собака большую часть дня будет проводить одна дома тогда я категорически против, если нет тогда все завиит от породы. у меня мопс он ввобще болеет от одиноческтва. пинчиры, терьеры от одиночества болеют инфарктами. решайте сами. сын поиграет и забудет про собаку, а живатина уже есть.
Aziza Arapowa
Марина Липатова Если возьмем, то простую беспородную, маленькую, на работе в цехе собака ощенилась... щенкам уже 1,5 пора раздавать.. . Ветврач личный бесплатный в семье есть!
та его заставь по дварукакашки пособерать денек ан сразу поймет что не все так гладко щенка ведь не стразу к выгулке приучиш
Возьмите с него обещание: если он хочет собаку, то и ухаживать и т. д. тоже должен он.
дААААААААААААААААААААааааааааааааааааааааааааааааААААААААААААААААААААААААААААААААааааааааааааааааааааааааааААААААААААААААААААааааааааааааааааааааааааааааааааа
заведите сбаку, у нас когда сбака была намного веселее было
Lyazzat Roman