Воспитание детей

Сыну 13 лет. Пора ли с ним говорить на тему секса и кому лучше это делать:маме или папе?

Мужские темы все-таки уместнее обсуждать с папой, разумеется, если папа может деликатно вести такие беседы. Мне кажется, специальных каких-то бесед устраивать не надо, пусть это будет между прочим, просто важно расставить приоритеты, а в тонкостях сам разберется, придет время. Благо, литературы пруд пруди. Вот с выбором литературы, может и есть смысл помочь, и то ненавязчиво. Я помню, как во мне все протестовало, когда мама говорила загадочным голосом: "Пойдем поговорим по секрету"
Настя Вахонина
Лучший ответ
Даво пора было. Пожалуй он уже и сам все знает. В свое время мы просто поставили детям на полку книги о сексе, что бы они просвещались.
Прикольно! У них в этом возрасте уже эрекция и ночные поллюции, а еще друзья и интернет. Во всяком случае я бы с ним пообщалась, чтобы хоть выяснить его уровень знаний и успеть уберечь от последствий самообразования. И какая разница кто будет разговаривать... У нас с сыном достаточная степень доверия, чтобы спокойно обсуждать эти темы.
Помните старый анекдот?
Мама - папе: -Поговори с сыном, объясни, откуда дети берутся!
Папа: - Ты что! Как это?
Мама: - Ну, там, на примере, с птичками, с собачками.. .
Папа зовет сына: -Помнишь, сынок, как мы в Сочи по бабам ходили?
Сын: - А то!
Папа: - Ну, так у птичек и у собачек все точно так же.
Galiya B.
Думаю, что на эту тему он с вами уже может поговорить. Родители, уважаемые, вы в каком веке живете? Ну, удивили! Я педагог с 27-летним стажем, не могу поверить, что с 13-летним парнем родители о сексе еще не говорили!
Анна Веденина
да не надо уже с ним ни о чем говорить.. . в 13 лет он на эту тему уже подкован) ) ну, теоритически конечно.. . так что вы своими попытками вызовете у него лишь чувство смущения и неловкости
Evgeniya Petrova
я думаю он и без вас знает... мне ни кто не обьяснял это, телевизор, интернет, друзья за вас это сделают лучше... =) кстати, раньше была такая книжка, незнаю как час *когда я стану джентельменом* мама мне ее просто так купила, а там помимо всяких тем, затронут и секс....
Вообще пускай сам узнает.)) ) Он вполне возможно уже знает, но стесняется в этом признаться. Не надо смущать человека прийдет время он сам вас учить будет.))))))
И до сих пор он ни разу ни о чем Вас не спрашивал? ИМХО, Вы лет на 8-10 уже опоздали с ликбезом в области секса.
а вы не опоздали, я в 10лет со своей поогворила, теперь ей 15 и оверие есть. мы не стесняемся общаться
я думаю, что он уже сам все знает.
А вы уверенны, что он еще не знает?
Диана Гораль
мне почти 18 и со мной родители на эту тему не когда не говорили! думаю не стоит с ним говорить! он же засмущается!
*_*никуля *_*
что ж вы так дотянули, он уже сам знает
Лучше папе! Купите книжку, она предназначена для дете с 10 лет, там все что надо написано!
Думаю Вы уже опоздали. Наверняка он в свои 13 лет и так все знает.
Тому, кому он больше доверяет.
Виктория С.
я думаю, что он уже и так всё знает
НЕ надо, не смущайте ребёнка! если надо, он просто спросит у друзей. они раскажут и покажут! или посмотрит в интернете!
Dasha