Воспитание детей

как вы считаете тормозят ли ходунки самостоятельную ходьбу у деток или не влияют на то когда малыш пойдёт сам?

тормозят или нет- суть не в этом. Ребёнок неправильно ступает на ножку, развиваются и укрепляются не те мышцы, осанка вырабатывается неправильная. Т. е. это не обязательно всегда так, но шанс велик.
Детям ходунки нравятся, они не хотят из них вылазить, да и родителям удобно, поэтому дети проводят в них на много больше того времени, которое советуют производители ходунков, чтоб не навредить
Нурила Султан
Лучший ответ
наоборот-укрепляют мышцы ребёнку, детёныш понимает к чему стремиться-скорее на ноги встаёт. мою старшую посадили в ходунки в 8-в 9 уже пошла, младшая в 11
Не тормозят. У меня были ходунки. И пошла я сама в 9 мес, потом болела, а в 10 мес. уже ходила. Сын сам без ходунков пошёл ближе к 11 мес. Я не считаю их необходимой вещью.
Ирина Яхина
нет не влияют.
Но как тут уже верно сказали неверно формируется стопа. Малыш отталкивается носочками, или одной ногой. Укрепляются не те мышцы, стопа встает неправильно и пошло поехало.. . А уж если есть неврологические проблемы (тонус ножек) , то вы навернякак станете пациентами ортопеда в будующем.
Если же малыш здоров, то можно сажать его в ходунки, но не надолго. А ведь маме удобно и радостно - малыш бегает и радуется в ходунках, жаль его вытаскивать, ему же нравится! Вот и перебарщивает мама со временем нахождения в них.. .
Мы не пользовались, нам ортопед не рекомендовал. Пошел в 1,2 года.
Valeriya Erakhtina
по опыту скажу что малыши в ходугках больше бояться сами ходить и начинают это делать позже сверстников. Опять же мебель жалко.
Я пошел в 8 месяцев, а о ходунках тогда и не слышали.
Если ребенок весь день там будет, то конечно да! а если он временами ходит с вами за ручки, и ползает сам, то ничего не будет! у нас ходунки не чему не мешают!
Вот как бы все не были против ходунков, ноя за них! У меня двойняшки, были у нас одни ходунки, и пока одна на игровом коврике, другая бегала в ходунках (с 6 месяцев примерно) . Мне было гораздо проще успевать хоть что-то сделать по дому. Пробегали они в ходунках месяцев до 8, потом сами за опору держась вставали, им уже не интересно было в ходунках, пошли сами в 10 месяцев. Я считаю что моим деткам ходунки наоборот помогли понять, что нужно ходить вертикально, а не ползать. И им ходунки были интересны пока сами не научились вставать, а без них думаю было бы хуже.. .
И кстати, опирались они на всю стопу, а не на носочки...
Юлия Юрчук
я думаю тормозят. мы обошлись без них. и в 10 мес уже вовсю ходили
Kseniya Galickay
моя пошла в 9 месяцев без ходунков, я просто с ней занималась.
Zhazira Yerkinbaeva
нет у меня ребенок пошел в 11 месяцев а в ходунках сидел с раннего возраста....
возможно тормозят
да не че не влияют
не как не влияют, просто у мамы развязываются руки и она больше времени будет уделять другим делам. а ребенок будет осваивать самостоятельно окружающий мир и прочие.