Воспитание детей
Родительский комитет(см.внутри)
Вы были когда нибудь членом род. комитета?Родители деток были достаточно активны или считали это ненужной тратой времени на своего ребенка?Не являлись на собрания, не вовремя сдавали деньги? Неужели это у всех так, почему люди так ведут себя, ведьэто все делается на добровольных началах и деньги за это не платят,и потом это же делается для своих же детей.
более того, носишься по городу с высунутым языком, чтобы успеть купить подарки детям на новый год чуть ли не перед самым утренником (потому что выбиваешь деньги с родителей до последнего дня на их же чадушек) , а потом пол года выслушиваешь, что конфеты плохие, одной надо шоколадные, другой - карамельки и пр. я как то не выдержала, открытым текстом сказала: "не нравится, передаю тебе все деньги, вперед и с песней" пылу как то поубавилось сразу...
Вера Боярко
Вот, вот а бывает только демагогия одна, а дельных советов ноль.А одна мамочка в том году говорят подарок новогодний тут же в мусорное ведро выкинула, дешево для нее, китайское барахло так она сказала.Однако в садик обыкновенный ходит, а не в частный где и игрушки есть и подарки дорогие, и стомость не 300 рублей в месяц, 18 тысяч.
Что делать на собрании, скажите пожалуйста? Деньги, когда говорят, я сразу же отдаю их дочери и она их сдает .А слушать три часа про тех кто не успевает или хулиганит в учебном заведении мне не интересно, говорят про кого угодно и что угодно, только не про мою дочь .Я один раз пошла, слушала, слушала и все высказала, что успеваемость Иванова, Петрова и Сидорова меня не интересует, а их родителей нет, почему я сижу и слушаю три, причем действительно три часа, вещи которые меня как родителя никак не волнуют и не интересуют, спросила к моему ребенку есть претензии? Сказали нет, ни по учебе, ни по поведению, так зачем надо было мне явиться, скажите сколько сдать и досвидания, родители никто не возмущался, поддержали меня, а учителя и завуч приходила, начали меня позорить, что очень плохо что я за других детей не переживаю и не волнуюсь что у них в классе 52 % успеваемости, на что я сказала, что мне глубоко наплевать какой процент успеваемости у них в классе, это проблема тех родителей чьи дети не успевают или плохо себя ведут .Но ведь действительно чем я им могу помочь, может с их детьми бесплатно дополнительно позаниматься, или оплатить им репетитора, или взять их детей домой чтобы самой их воспитывать, тогда в школе они будут хорошо себя вести? У меня не забалуешь.
Вера Боярко
да мне вполне понятна Ваша позиция, но у нас ситуация такая, что даже денег не дождешься, после всяких объявлений и обзвонов, а под Новый год все вдруг засуетятся когда останется неделя. А как прикажете быть, нас в группе 19 человек, 19 игр сразу в магазине может не быть, предется заказывать и ждать.
И была и есть в настоящее время. По нескольку раз каждому надо позвонить, пригласить, а уж денег добиться на наших же детей - это вообще отдельная история! Как ни жаль, но почти все родители считают, что их детьми должен заниматься кто-то другой :-(((
Надежда Милованова
я всегда хожу на собрание и всегда с деньгами....чтоб потом не морочить голову не себе не другим
у меня когда дочь первый год пошла в сад.... я была в родительском комитете.... те кто не ходят на собрания они считают что им все равно позвонят и скажут что надо в сад, зачем два раза слушать что надо нести.... а были у нас такие которые считали что на игрушки в сад должно выделяться какое то средства выше от департамента.... или считают что игрушек и так достаточно зачем новые покупать все равно сломают и т. д
А я не была в родительском комитете. И на собрания редко ходила и хожу.. . И что? Я плохая мать?
Тетки, которые в родительском комитете, они видимо не работают или работают не полный день, или посменно, и им видимо не хватает общения - вот и нужна эта активность и общественная деятельность. А мне всего этого на работе хватает лихвой!
А по поводу денег.. . Я не могу за свой счет удовлетворить все нуждающиеся школы. Не могу, и более того не хочу. Это не моя проблема - это проблема школы, департамента образования и государства. деньги, которые якобы идут на наших детей, а именно этой фразой гордо манипулруют родительские комитеты, идут именно на детей лишь отчасти. Мне после собрания отдали смету расходов.. . Я рыдала в голос - статья "подарок учителям" - 8 шт. "подарок директору и завучам" - 4 шт. Забудем про то что деньги на детей.. . ОТкуда у моего ребенка-первоклассника - 8 учителей? Одна учительница по общим предметам + по английскому + продленка + танцы. Все! 8 учителей не набирается.. . Про подарки директору и всему ассортименту завучей - я вообще ни с кем не договаривалась.. . Хотите - дарите, при чем тут я?? ?
Так что доверия к родительским комитетам нет.. . И нормальных, адекватных людей я там тоже не встречала.. . Увы...
Вера Боярко
Значит Вам не повезло....А пойди Вы на собрание глядишь и решилось бы что то в пользу детей , а не подарков для учителей.
Мои родители никогда не были членами родительского коммитета. И я никогда не была и, думаю, что вряд ли буду. Хотя всегда очень увжала членов родительского коммитета и старалась сдать деньги вовремя.
Почему сама так не активна? Ну, во-первых, потому что работаю до позднего вечера и физически не могу даже на родительские собрания ходить тогда, когда этого требуют преподаватели и родительский коммитет. Во-вторых, кроме того, что сдаем деньги, ни одно собрание не было интересным или полезным. Дети, как и я когда-то, отличники. Проблем с ними нет, а если есть, то решать я их буду явно не на собрании. Еще потому, что мое мнение часто не совпадает с мнением большинства. Родители решают, сколько денег сдать на елочные игрушки, а мне кажется, что это самый большой идеотизм и развращение детей, когда игрушки на елку в школе и садике родители покупают, а не дети сами делают. В моих садиках и школах делали сами, и я запомнила это на всю жизнь.
Именно потому, что я считаю, что со своими детками я должна заниматься сама, я и не хочу быть в родительском коммитете. Я сама хожу с ними в театры и на выставки, сама покупаю игрушки (которые они таскают потом в садик и делятся с другими) . И не понимаю, почему у всех должны быть одинаковые горшки и карандаши - дети ведь не детдомовские.
Светлана, была я председателем род. комитета на протяжении 5 лет. И у меня были такие же проблемы. Это минталитет нашего народа... .
Первые два года в детском саду была в составе родительского комитета. Все у нас было точно так же как вы и описываете. И всегда везде так будет. У людей много разных проблем и дел, потому и активности не проявляют.
Вера Боярко
ДЕЛА, ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ И БУДУТ ВСЕГДА, А РЕБЕНОК И ЕГО ИНТЕРЕСЫ КАК ЖЕ? вЕДЬ РОД.комитет деньги не себе в карман собирает, а например на подарки на новый год или на игрушки.
Вера Боярко
На самом деле, я первый год в род. комитете, столкнулась с таким равнодушием, что руки опускаются и скорее всего больше никогда не буду проявлять такую инициативу. Но одно я поняла что работа была бы значительно легче если бы деньги сдавались вовремя, это ведь не миллионы. Пусть не ходишь на собрания, не учавствуешь ни вчем, но сдал деньги и все.,так даже этого не допросится.
Бывают ситуации, что не у всех родителей есть возможность присутствовать на собраниях.