Воспитание детей
Надо ли крестить младенцев или ждать когда человек сам может определиться с выбором веры?
православная церковь рекомендует делать так. так что если человек верующий, такого вопроса не возникнет.. . у ребенка будет защита, его святой покровитель. а за него на Таинстве отвечают крестные, по этому они и положены детям
надо.
Чего тут ждать?
Это все равно что спросить - надо ли родителям воспитывать киндера, или подождать пока уличная шпана воспитает, да он сам определится.
Чего тут ждать?
У каждого человека должен быть ангел хранитель, который защищает его. У ребенка тем более. А с верой он может определиться и в зрелом возрасте. А если надо, и поменять ее. У нас в православном монастыре есть мусульманин, который сменил веру и принял христианство.
Надо, так младенец более защищён.
мы вчера уже
Ну если вы оба Православные то что ждать, все равно что то другое он едва ли выберет
Необходимо!
Я пока не крестила дочь. Она ещё когда только родилась- я решила что пусть сама выбирает. У нас кровей "намешано"- моя мама из мусульманской семьи (татары) , папа- вообще- атеист, отец дочки- крещён у пятидесятников, его родители тоже- мама православная, отцу ближе пятидесятники (он немец) .
Сейчас она сама просит окрестить её в православной церкви- видимо определилась - ей 11 лет. Ищем крёстных родителей- никогда не думала что это будет так проблематично.
Гулаим Коянбаева
Согласна по крестным, такую честь не каждому доверить можно
я считаю что человек должен разумно принимать решение .. но для этого он должен почувствовать разницу между религиями, что в свою очередь подразумевает религгиозные знания ..
По христианской вере младенца крестят по- моему на сороковой день после рождения.
Мы будем! а потом в течении жизни если чего захочет поменять так это будет потом.
вы абсолютно правы
опять же по канонам нашей веры, некрещеный малыш. Не защищен Господом нашим. по сути маленький бесененок. Так что если Вы принадлежите к семье, где ценны духовные ценности нашей православной веры. Не стоит ждать. а стоит провести этот красивый церковный обряд! Это прежде всего покой в душе для родителей, а во вторых отличный семейный праздник!
когда ребенок крещенный, его оберегает Ангел и тот Святой, именем которого крестят ребенка. Вы, как родители, должны позаботиться о ребенке. вы же не спрашиваете малыша-будет он шашлык есть на обед или грудное молоко?. вот когда он вырасти он будет заботиться о своих интересах сам. а сейчас вы за него принимаете решения. и о кормлении телесном и духовном. и его защите
А как в вашем роду принято? не знаете? послушайте своё сердце...
должен сам определится
Я крестила своего сына на сороковой день, т. е. вчера!!!! Есть поверье, что если ребенок плачет во время крестин, то значит крестные ему не подходят, не близкие они ему по духу!!!! Я крещеная, но при этом атеист, крестила только по тому, что рядом со мной очень много верующих родственников, которые настояли!!! !
После крещения ребенок ВЕСЬ день проспал!!!! Ребенок сможет отказаться от нашей веры, если захочет, и принять другую, но только когда вырастет!!!
D. Goncharova..
Глупое поверье, я, кстати, первый раз слышу. Как может не плакать грудничок за время крещения, когда много чужих людей, окунают в купель, такой стресс для него.
Обязательно, у маленького беззащитного человечка должен быть ангел-хранитель, а когда вырастить и захочет что-то изменит и так изменит, даже если крещеный.
У меня старший сын от мусульманина, в этом случае я не дергалась, вырастит сам определится что ему ближе. Это будет его выбор! А вот доча от русского, её собираемся крестить.
я не крестила. Я думаю, что мои детки вырастут и решат надо это им или нет. (сама я не крещеная, а муж-крещеный).