Воспитание детей
Как объяснить мужу,что я хочу предоставить право выбора веры и религии самим детям,а не крестить их в младенчестве?
он уперся вплоть до развода,говорит что его точка зрения единственная правильная,а я так не считаю.мое мнения что ребенок сам вырастет и уже решит во что он будет верить,я не хочу что бы я или муж решали что-то за него.подскажите,как тут быть?
Ваш муж - не просто верующий, а воцерковленный человек? Предполагается, что он планирует водить детей в церковь и воспитывать в строгом соответствии с религиозной традицией? Вряд ли. В этом случае он женился бы на своей единомышленнице)
Скорее всего, крещение для него- это просто обряд, и никаких дополнительных обязательств на детей не накладывает. И что вас в этом случае беспокоит? Это же не необратимый процесс)) ) Он не помешает детям в сознательном возрасте самостоятельно выбрать любые религиозные убеждения)) )
Разводиться из-за этого вопроса - довольно глупо)))
А Вы, когда замуж за него выходили, не знали об этих заскоках?
Анна Лобачева
официально мы пока не женаты ,но собираемся в ближайшем будущем :)
мне кажется то что думает человек зависит от того что дали им родители, типа дети сами ничё не смогут понять, если им не обьяснить, и вообще станут какиминибудь анархистами, типа эмо, готы
Ну и правильно ваш муж говорит, хоть один здравомыслящий в семье есть. Если он верующий, уважайте его чувства, он тоже имеет право на этого ребенка. Обращение в веру дает ребенку ангела хранителя. Бог един, а уж как ему поклоняться, ваш ребенок решит, когда вырастет. У меня была подруга, отец русский, мать татарка. Естествено ей делали имянаречение по мусульмански, мама настояла, а в школе она приняла христианство. А соседка по дому, мусульманка, вышла замуж за русского и тоже христианство приняла, чтобы быть одной веры с мужем. Разберется, когда вырастет.
Ольга Вайнер
Крещение и обращение в веру - это вообще-то разные вещи абсолютно.
И то, что "бог един" - весьма и весьма спорно.
Да вырастет - пусть в сатанисты идет, а чего? Свобода религии, имеет право. Или вы против сатанистов? Предпочитаете чтобы ребенок выбрал более лояльную религию.
Галина Орловская
много сатанистов - крещеные. Так что крещение в детстве - ничего, пшик, пустой звук. Человек должен делать это осознанно.
Elmira Nurlanova
А третьего типа не дано? Или православный, или сатанист?
ребенок ничего не должен решать, он уже теперь должен жить под покровом ангела хранителя, либо крещен, либо в другой религии, как можно оставлять ребенка без защиты
Мария Лысенко
а что, некрещеные все умирают? )))
Elmira Nurlanova
Боже....21 век на дворе... Какие ангелы, какая защита?
послушайте, это крещение - чисто для бизнеса церкви
ничего такого при этом не происходит
чисто для галочки и чтобы муж успокоился - да пожалуйста, но это не будет гарантией того, что ребенок будет христианин
ничего такого при этом не происходит
Ольга Вайнер
Гм, ну вот я, например, категорически против обрядов для галочки. Мне глубоко неприятна христианская религия, я не живу по ее постулатам, не отправляю обряды, не интересуюсь праздниками и не читаю молитв. И если бы моего ребенка покрестили без моего согласия, я бы тоже не стала этому радоваться. Потому что "для успокоения", блин, валерьянку пьют. А не крест надевают.
вот именно поступите мудро если любите мужа и покрестите ребенка. хуже не будет. вырастет сможет поменять. вера в душе настоящая...
Ольга Вайнер
Я не поняла а с какой радости жена должна уступать мужу?
Никак. Похоже бесполезно, раз Вы задаете такой вопрос. Не обостряйте обстановку в семье. Ну убудет с них что окрестят? Дети вырастут и сами решат что делать дальше.
Анастасия Орлова
Браво - молодец! Это и есть "Лучший ответ"! А, главное, самый верный - мои наилучшие пожелания!
Ольга Вайнер
Не все так наплевательски относятся к вере. Для многих принципиально, чтобы она была осознанной, а не крестить, чтоб отстали.
просто мужа так воспитали. к сожалению, вы уже никак не переубедите. Это должен сказать человек со стороны.
Это единственное, во что он уперся? Только честно?
Выходили замуж - видели, за кого. Объяснить такому человеку ничего нельзя - это бесполезно.
Тяжкий вопрос в православной стране.... У самой сегодня дочь покрестили без моего ведома родители мужа (была у бабушки в деревне) . Придерживаюсь такого же мнения как и Вы. Теперь не знаю как с ними общаться (((((( Судя по ответам на мой вопрос, лучше смириться и покрестить ребенка, такой уж народ...
ну во 1х религия это метод воспитания) т. е вы же все равно будите решать как ему жить и что ему делать пока он не вырастет) Просто религия это способ достичь какой либо морали) иначе ваш ребенок вырастет и скажет я буду атеистом т, к родители в свое время не предоставили определенной религии) ведь вы да же когда его воспитываете сами того не зная каждое ваше действие приведет к каждому его решению в будущем) по этому лучше сейчас его крестить))
Анна Лобачева
не согласна,т.к. меня не покрестили в детстве,и с моралью у меня все в порядке,но сама я покрестилась в 13 лет,о чем сейчас правда жалею,но никого обвинить в этом кроме себя не могу
Анна Беляева
многие крещеные представляют себя атеистами. Так зачем это делать, так, для показухи? Я тоже считаю. что ребенок сам должен сдлелать свой выбор. А то, что делается сейчас в обществе - навязывание своих идей
Я крещеная в детстве но я не верю в своюэ религию. Но то что я крещеная мне не мешает абсолютно
на сколько я знаю, можно крестится дважды, если первый раз крестили во младенчестве. согласитесь, а когда ребёнок подрастёт сам уже решит. от крещения хуже не будет
Вопрос и ответы -хороший индикатор современного российского общества. Больше всего тащусь с мнений, что веру можно менять как трусы. Дамы и господа, только, пожалуйста, не скулите потом в темах про кавказцев и не удивляйтесь их силе и русской слабости.