Воспитание детей
Отцовский инстинкт, в чём он выражается?
По утверждениям ученых, у человека нет родительских инстинктов – ни материнского у женщин, ни отцовского у мужчин. Для того чтобы стать хорошими родителями, и женщина, и мужчина должны специально подготовиться к этим ролям. За время беременности у женщины формируется не инстинкт, а чувство материнства. Происхождение этого чувства у женщины биологически обусловлено, а у мужчины оно имеет социальное происхождение и приходит со временем. Женщине важно способствовать его пробуждению. Одни мужчины чувствуют себя отцами уже с момента зачатия. Другие открывают для себя это ощущение, впервые взяв ребенка на руки. А некоторые по-настоящему осознают свое отцовство лишь через много месяцев после рождения малыша. И здесь важно не предъявлять претензии, а создавать ситуации, способствующие проявлению отцовских чувств. Чем раньше отец приобщится к уходу за младенцем, чем активнее он будет это делать, тем сильнее, глубже становятся его родительские чувства, тем более тонко он чувствует малыша. Психологически подготовленные отцы охотно любуются новорожденным, испытывают удовольствие от прикосновения к нему и нисколько не уступают матерям в искусстве ухода за ребенком.. .
Нет такого.
Ольга Филинская
а жаль! ))
В том же в чем и материнский - порвет за своего ребенка...
В передавании своему чаду свой опыт .
Инстинкта нет, а вот осознание ответственности за ребенка, со всеми вытекающими от сюда последствиями бывает. Только не всегда и не у всех....
забота, любовь
в продолжение рода
Отцами не рождаются, ими становятся, причем не в момент появления на свет красненького сморщенного наследника, а гораздо раньше, когда в голове у мужчины формируется понятие «Я – папа!» ? Кто воспитывает чувство отцовства: мама, жена или обе поочередно? Вот тут подробности: http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1535