Воспитание детей

Рассказать ли дочке правду о ее отце и чем это может закончиться?

Я встречалась с парнем, потом мы расстались с большим скандалом, и он исчез в неизвестном направлении. Через какое-то время я поняла, что беременна, причем срок уже большой - только рожать. Я пыталась найти его, но не смогла - он как сквозь землю провалился. После него я пыталась строить отношения с другими мужчинами, но ничего хорошего из этого не выходило. Когда дочери было 8 лет, он сам меня нашел, сказал, что любит только меня, что другие женщины мне и в подметки не годятся, что все это время без меня он не жил, а существовал и предложил пожениться. Когда он узнал, что у нас есть дочь, заплакал. Сказал, что если бы знал о моей беременности, жизнь сложилась бы совершенно иначе. Мы решили пожениться, хотя дочка была категорически против "еще одного дяди, обещающего стать лучшим папой на свете". Но буквально через неделю после свадьбы у них наладились отношения, они стали образцовыми отцом и дочерью, она стала называть его папой, он ее официально удочерил. На протяжении 6-ти лет у нас была идеальная, образцово-показательная семья. В 14 лет дочка стала буквально неуправляемой, стала грубить отцу, говорить, что он ей никто, чужой дядя, что он отец ей только на бумаге, но не по крови. К тому же, у нас родилась еще одна дочь. Старшая дочь говорит ему, что он ее не любит, а любит только свою родную дочь. Перестала звать его папой, зовет дядей, не верит ему, когда он говорит, что любит ее ничуть не меньше младшей. Так продолжается уже второй год, ей уже 15,5. Муж хочет рассказать ей правду, но я этого боюсь - дочь неоднократно говорила, что ненавидит своего родного отца за то, что бросил ее и никогда его не простит...
Подростоковый возраст очень ранимый и не известно как воспримет эту правду дочь. Часто дети в это время чувствуют себя не понятыми окружающими, отвергнутыми. Именно это время, когда птенец вырывается в большой мир, который был ему знаком лишь из уютного гнезда и сталкивается с первыми проблемами, страхами. От того и свое дерево с гнездом кажется сказочным чудищем темной ночью, от которого бежишь наутек, а днем пытаешься отыскать. Поговорите с ней по-женски, по-взрослому. Узнайте какие у нее проблемы в школе, с друзьями, в семье? Чтобы ей хотелось изменить? Что вы с отцом делаете не так? Как она это видит? Чем вы с отцом ей можете помочь? Скажите, что вы её сильно любите и вас ранит её агрессия по отношения к вам. Что ближе и роднее, чем вы с отцом, у неё никого нет на белом свете. Если в разговорах дочь будет акцентирует на родном отце, то ребенку не хватает познания самого себя. Ей хочется узнать, какой это человек, может быть она ищет ответ своих вопросов в нем. Может быть она чувствует себя брошенной, а значит не такой как все. Тут надо быть предельно аккуратными. Спросите её что значит для нее этот человек, что если он её никогда не бросал, а просто не знал о её существовании, а когда узнал, то всегда был рядом с ней, заботился и люил её. Объясните ей, что родной не тот человек, который дал жизнь, а тот, кто провел тебя по ней. Дальше ваше сердце должно подсказать, когда она готова услышать правду. Еще вам надо будет дочь, что на протяжении этих лет сокрытие от нее истинного отцовства не было по отношению к ней ложью. Просто взрослые тоже боятся поступить неправильно и поступают, что вы перед ней виноваты и пусть это будет самой сереезной ошибкой в вашей семье.
Ксения Макарова
Лучший ответ
я бы еще когда дочке 8 лет было рассказала бы, что он её родной отец и что он её не бросал, просто не знал, что она родилась....
Елена Томилова
Надо рассказать, только не сейчас.. . чуть позже.... когда немного успокоится.. . И главный упор делать на то, что он не знал о вашей беременности....
Лучше оставить все как есть, переходный возраст пройдет девочка успокоится, а так Вы нанесете ей еще один удар и она озлобится совсем.
подростковый период - самый сложный. Здесь надо учитывать интересы ее, общаться как со взрослой! сядьте с ней и скажите: ты выросла, и я должна тебе рассказать очень важную вещь! Ты можешь осудить меня - это твое право! ты можешь меня возненавидеть (при этом пусти слезу) , но молчать я больше не могу и не хочу.... ну а дальше рассказать романтическую историю любви вашу и ее отца, что он не бросил ее, а просто не знал о том, что вы беременны... короче надо из отца сделать героя любовного романа... в конце разговора узнать ее мнение после рассказа... а потом сказать... самое главное, что тот, человек которого я любила всю жизнь был всю жизнь рядом это (имя вашего мужа)
Мне кажеться что она со временем поймет. Пытайтесь ей уделять побольше внимания. Привлекайте к помощи за уходом за сестренкой... пусть почувствует что и она полезна, почувствует свою ответственность
Юлия Вдовина
я думаю что обязательно надо рассказать, не надо тянуть
Гульназия
В таком возрасте Ваше дочь, что и не знаешь что посоветовать. Так что только Вам и решать. Я такая, что рассказала бы. У неё ломка отношений с противоположным полом. Вы-то с ней близки?
$$$Luda$$$ Greitan
Расскажите. Всем станет легче и вам и ей.
нет и все же вам лучше рассказать, возможно это наоборот улучшит отношение в семье
Я думаю, она не поверит. подумает, что специально придумали.
я думаю, что в подростковом периоде, дети все принимают как "черное" и "белое",не допуская оттенков. они не понимают, что есть обстоятельства и все такое, поэтому любую информацию они воспринимают очень остро, они расстраиваются на 2 дня из-за прыщика, выпрыгнувшего не во время, думают, что их не любят, потому что сегодня ровно на один раз меньшеВы сказали ей об этом. просто не закрывайтесь от нее, не уставайте говорить, что любите ее-этот период пройдет и все наладится. еще и прощения попросит за то, что могла так себя вести. главное-не отвернитесь от нее, чтобы она не пошла искать утешения с друзьями или еще где-то и с кем-то.
рассказать однозначно я думаю это только увеличит их любовь к друг другу!!