Воспитание детей
как рассказать сыну о том что его отец нас бросил? и нанести при том душевной травмы??
очень хочется знать ваше мнение, меня долго мучает этот вопрос, так как я хочу вырастить мужчину а не мамсика.
Не надо ничего рассказывать, придет время и все на свои места рассавит. Отец у ребенка один.... Не спешите. А сколько лет ребенку?
Он ушел от Вас, а не от сына, не травмируйте ребенка.
Даже находясь в статусе бывшего мужа, он для него все равно останется отцом.
Для начала нужно завести нового мужа, чтобы не было мамсика.
Когда ему исполнится 18-ть лет, то расскажите об этом.
смотря какой возраст сына, отчим ушел из семьи когда брату было 11 лет, он и сам понял, но ему очень тяжело было
Ну, наверное, вас бросил муж. С сыном же он будет общатса.
Надо так и сказать как есть. Папа нас очень любит, но к сожалению будет жить отдельно. Ну как то так.
Я в такой же ситуации была. сколько лет вашему ребенку? я рассказала всё как есть, при этом гадости о нем не говорила. скажите все как есть, не нужно ничего приукрашивать. сын сам решит как к нему относится.
Как мужчины закипели: -) Сестра осталась одна с 1,5годовалым сыном, а папа уехал в другой город, у него там первая любовь всплыла в Одноклассниках. Всякое бывает. Даже если это ВЫ решили, что ваш сын будет расти без отца. Это ваше дело.
Если папа вас посещает, я думаю, всё не так страшно, сейчас это не редкость. Как это ни тяжело, но надо объяснить, что папа его тоже любит. Не переживайте, бывает, что и в полных семьях вырастают мамсики. И хочется пожелать вам найти достойного мужчину (не тех, что уходят от детей) , а еще больше сил и терпения.
Нанести травму? ВЫ написали нанести. Вы сознательно хотите психологически травмировать ребёнка?
Не делать из ушедшего отца козла и виноватого во всём.
Малыш вырастет и расставит акценты самостоятельно.
Сейчас ему лучше знать, что ваше расставание с папой-недоразумение.
Обязательно объясните, что в этом нет виноватых.
Трудно дать общую рекомендацию, всё зависит от конкретного ребёнка
Вы не употребляйте эту формулу : "...отец нас бросил... " , ещё неизвестно кто кого бросал, ну и дальше по тектсту ...
А лет то ему сколько? Я в свое время воспринял это довольно спокойно, даже можно сказать наплевательски (такой уж склад характера) И если чесно я не понял вопроса, вы хотите так ему объеснить уход отца, что бы он не стал "мамсиком", не вижу связи...
А ты для себя сначала определись, это его отец вас обоих бросил, или ТЫ так решила, что ВАШ сын будет жить без отца. Вот как определишься, тогда и ребенку сможешь рассказать. Причем, если все дейстывительно так, как ТЫ думаешь, тогда объясни все как есть - без травмы тут практически никогда не обходится. А если это из обычных ваших лживых соплей насчет "он плохой меня бросил, а я такая хорошая", тогда лучше промолчи. Ибо расскажешь неправду, а потом ребенок вырастет. Как бэ, доверия потом у ребенка к тебе не будет. Примерно как-то так.
А зачем говорить что бросил, просто папа с нами больше не живет, такое бывает. Но папа тебя все равно любит, не смотря ни на что, он будет приходить к нам, гулять с тобой. Дети понимают больше, чем мы можем себе представить.