Мой младший сын тоже пошёл в 2 года. Дочери сейчас 1год 10мес, тоже идём в два года в садик. (Не отдашь в таком возрасте, потом вообще без места в садике останешься) .
К моменту посещения садика ребёнок должен САМОСТОЯТЕЛЬНО! ходить на горшок (хотя-бы проситься) , уметь пользоваться ложкой и кружкой, мыть руки, снимать и надевать носочки, колготки, штанишки, кофточку, футболочку. Об этом нам сообщили на родительском собрании перед посещением детсада.
У вас впереди ещё 5 месяцев. Приучайте к горшку (сажайте сами, когда давно уже не мочился) . Учите кушать ложкой и пить из кружки самостоятельно. Учите мыть ручки и одевать-снимать хоть одежду (носочки, футболку и т. д. )
Что нужно из вещей. Много трусиков (можно несколько одноразовых) , несколько смен одежды, в которой ребёнок будет находиться в группе (в том числе колготок, если намочит штанишки на прогулке) . Это всё будет лежать в кабинке. В нашем, например, садике СЭС не разрешает пользоваться нагрудниками. А такие маленькие детки кушают не очень аккуратно, много проливают на себя. Для этого и нужна одежда, в которую малыша переоденут, если он обольётся, к примеру, супом.
Всю одежду желательно как-то промаркировать. Подписать несмываемым маркером, пришить какие-то ярлычки или вышить инициалы (если умеете вышивать) .
Иногда ещё просят принести пижаму. Если ребёнок спит в кроватке с мягкой игрушкой, постепенно приучите его к другой (пластмассовой) . Мягкую игрушку в садик могут не разрешить брать (опять же из-за СЭС) , а пластмассовую - неохотно, но разрешают, так как её можно ежедневно мыть.
По поводу расставаний.. . Обычно, когда ребёнок начинает посещать детский сад, в первые дни, а иногда и недели, он находится в садике всего несколько часов. маме разрешают быть рядом (может, у кого-то по-другому, у нас - так) . Постепенно ребёнок привыкает. Много зависит и от Вашего настроя. Если вы будете бояться оставить своего малыша в садике, он обязательно это почувствует. Поэтому, вы сами должны быть настроены положительно и сохранять спокойствие, несмотря ни на что. Удачи Вам!
Воспитание детей
Как подготовить мальчика 1,7 г. в детский садик? Что ему нужно приготовить из вещей (на горшок не просится)?
Да, плохо, что еще не понимает, что нужно в горшок проситься. Придется или памперсы закупать, или трусики и колготы.... что дешевле обойдется? В садике его сажать не будут...
конечно для такого возраста пора бы и на горшок проситься. еще главное чтобы спокойно переносил расставания с мамой на время. некоторые дети начинают плакать когда мама уходит хоть на пару минут.
К горшку приучай сама! в саду за ним сильно смотреть не будут по этому поводу! там очень много деток! хотя глядя на других может приучится там быстрее!