Воспитание детей
Ребёнок в 2 года просится постоянно на ручки!
Невозможно до магазина дойти, приходится на руках нести 15-килограммовое дитя. Пыталась игнорировать, так ребёнок 10 минут бежал с воем с протянутыми ко мне руками, а человек 10, встретившиеся нам по пути, обозвали меня чёрствй бестолковой мамашей, которая не может взять на руки своё дитя. С ужасом думаю о том, что через месяц мы пойдём в садик, а до него ещё добираться о-го-го...Учитывая то, что только до троллейбусной остановки минут 7 идти надо...Ребёнка не балую, времени уделяю достаточно, других детей нет. Могу шлёпнуть - но смысла нет, так что уже и не пытаюсь. Пытаюсь объяснить ребёнку, что мне тяжело, он понимает, соглашается, но на улице каждый раз происходит то же самое. Как обхитрить маленького манпулятора - не знаю.
Оля, на улице все для него чужое и он видит в вас защиту.... у вас на руках он спокоен. постепенно привыкнет. ведите за руку его и отвлекайте его внимание на собачек, кошечек или на что либо еще
Kamilė Bartoševič
Да нет, ребёнок незамкнутый,общительный, если компания деток - то сразу туда и бежит, забыв обо мне, только если нет на улице деток или идём в магазин, уходим с детской площадки - сразу на руки.
А какая разница . кто и как Вас называет на улице Ведь именно на улице, где Вы себя чувствуете неуверенно, Вас осуждают, он это и проделывает Не уступать, поплачет перестанет
попробуйте по тихоньку увеличивать расстояния. выходите на улицу и говорите - вот сейчас дойдем до того столба потом возьму на ручки, на другой день подальше - теперь до того дерева потом на ручки, потом до магазина, до площадки... .
можно идти весело, с какими нибудь стишками-шагалками, ребенку будет интересно идти.
ну вот например
на прогулку выходил
наш любимый крокодил
на прогулку выходил
топай, топай, топай, топ (топаем)
хлопай, хлопай, хлопай, хлоп (хлопаем в ладоши)
крокодил ходил ходил
ходил, ходил, устал, бух (садимся на корточки) .
Ну а потом встаем и снова начинаем стишок)
Конечно для окружающих забавно это со стороны смотриться, но мы с дочкой порой топали под такие стишочки, когда она начинала на руки проситься.
ну вот например
на прогулку выходил
наш любимый крокодил
на прогулку выходил
топай, топай, топай, топ (топаем)
крокодил ходил ходил
При такой жаре и без обуви! Сама попробуй!
...мож с ножками что. Все же тяжеловат-15 кг.
не переживай пойдет в детский садик будет полегче, я до 2,5 лет брала с собою коляску, чтобы если устал туда сажать, на руки не просится и ноги не устают у него.. . и еще не забывай, он еще не достаточно взрослый для больших расстояний, хоть ему и 2 года...
Kamilė Bartoševič
Эх, в коляске уже давно не сидит...
Не берите на руки, скажите, что все, мол, ручки болят-носить не могу, пару раз погуляйте, где народу мало, поорет, поймет, что это не работает и успокоится
А каляски для чего придумали? как педагог могу сказать смысла в шлёпанье и ругани в данном случае нет точно. может не вы, может кто другой его избаловал, и чем больше вы будете идти на поводу тем дольше он с вас не слезет, будет проситься на руки постоянно. Вобщем либо каляска, либо обман: типа давай как взрослый своими ножками смотри как все взрослые ходят... либо ждать когда подрастёт и сам пойдёт пешком, может после трёх лет, у них обычно в три года интерес огромный ко всему просыпается: делать всё как взрослые, подражать, задавать кучу вопросов.