Воспитание детей

ребёнок перестал хотеть купаться. (

просто начинает орать,вытащите меня,помогите,спасите,я не хочу,не хочу,не хочу! это у него случилось внезапно.раньше вперёд меня бежал голый до ванной.я его спрашиваю- чего боишься? непонятно . всего. что грязная вода пойдёт,что будет глубоко,что будет горячо. на всё-да. но всё ведь нормально было с чистотой воды,ванной,глубиной и т.п. вот уже неделю не заставляю. не хочешь не иди. вчера попыталась отвести в ванную,орал уже при раздевании,а как посадила так вообще. вот что делать,а? купаться -то надо.
увидел, что то по телевизору (может даже и в мультике) от 2до 5 лет такое случается! если в садик ходит, значит, кто там напугал (воспитатели, чтоб краны не открывали) ! купать теперь только в тазике и в комнате, знаю глупость, а что делать иначе он дальше вам устраивать скандал будет ему надо привыкнуть к воде, что вода не вредна, и потерпите, пройдет!
Альбина Захарова
Лучший ответ
у нас была другая проблема вначале купался с удовольствием а потом вдруг начел кричать когда ему мыли голову, сейчас уже не кричит. пытайтесь его уговорить только так. а сколько ему лет?
как я вас понимаю! моего напугали в бассейне-год боялся ванны. мыли стоя в тазике, потом постепенно стал сидя в детской ванночке. а потом уже купали вместе младшего брата и с ним захотел помыться. если не пройдет-советую обратиться к детскому психологу, разобраться чего именно боится
Попробуйте использовать пену, подкрашивать водичку, можно устраивать всевозможные опыты в ванной, заинтересуйте собственной сказкой перед купанием о пользе воды, наливайте меньше воды, купите мелки для ванной или мелки для рисования на теле. Превратите купание в праздник и увидите, что ребёнок будет ждать этого с нетерпением.
Ольга Шульц
Так он голодный просто, вот и капризничает)) ) ведь дома ни хлеба, ни геркулеса и котлеты еще не пожарены :)
Юлия Лю-Лю
Гульжан Капарова да ладно. я тока что блинов нажарила,и он их покушал со сметанкой,много съел. котлеты это уже на вечер...)))
А под душем тоже боится? Может какое-то время не купать его в ванной?
Можно купить новые игрушки и попробовать поиграть в ванной.
Привет, Светик! Люблю твою роль в сериале популярном, ты там клевая. Не хватает только гламура по причине отсутствия вопросов касаемых Природной Ренты. Думаю, надо исправить этот недочет. В следующей серии обязательно сделайте пиар данной темы.
Гульжан Капарова это другая светка. моя однофамилица.))) но она мне тоже нравится,коленька!
снять испуг поможет малая вода в тазике игрушки или забирайтесь в воду вместе на ручках удачи
Irina Gordeeva
игрушек вванну накидайте побольше, например, корабликов пластмасовых, чтобы плавали.... пенку ароматную ...превратите его в "белого медвеженка". пофотографируйте его всего в пенке....
Алина Лехтина
Гульжан Капарова у нас всегда так было купание,с пенками-менками,игрушками и т.п.но,спасибо за участие.)))
может напугал кто?
Гульжан Капарова не знаю....наверное. но я всегда с ним. когда это произошло? я не могу выяснить причину.
Превратите купание в игру. Придумайте "ритуал" подготовки к купанию. Приобретите различную рисовальную косметику для тела. Вообще есть сотня разных способов чтобы купание превратилось в игру. Играйте на здоровье!
Maasika Maasika
вот поверьте! можно просто пригрозить и посадить мыться хоть пусть в истерики забьется но потом будет вооооду любить) сам когда маленький был тоже такое было) просто почемуто боишся но меня заставили и сейчас я дайвингом занимаюсь)
У меня такая же проблема. Доче 1,2года. Орёт как резанная. Ни какие уговоры не действуют. Хотя говорят, что это пройдёт, когда будет желание у н
её.А когда оно появится? Будем ждать!! !
Удачи и терпения Вам!
стоит попробовать сделать этот процесс игрой, типа :"-давай покупаем твоего любимого мишку"
может надоело ему вот он и не хочет. обьесните ему что это надо делать. убедите его.
Мой тоже до полутора лет купался с удовольствием, потом съездили на море - и точно такая история. Я старалась не заставлять. Купались под душем долго. Потом чуть-чуть воды набирала, потом больше. Мытье головы - воще отдельная песня - токо вдвоем с мужем: один держит, один моет. И вся эта канитель в течение года. А буквально пару дней назад спрашивает подозрительно - мама, мы что голову будем мыть? я уже начала придумывать, как его уговаривать - а он мне - ладно, мой - я уже водички не боюсь.
А Вы попробуйте предложить искупаться вместе, с мамой ведь не так страшно.