как мыться так истерику устраивает, не нравится наверное ((( уже и ванную нагреваем и воду регулируем и потеплее и попрохладнее пробовали и на спинке и в горке и на ручках на животике.... всяко разно... всё равно хнычет или плачет (((
если купать хотя бы через день ничего страшного?
зы
попу моем каждый день по несколько раз как обкакается и умываемся утром
Воспитание детей
Если месячный ребенок не любит купаться, надо ли мыть его каждый день или можно хотя бы через день?
Я думаю это не критично и купать можно через день, если в течение дня ребенка подмываете. Как вариант в те дни, когда не купаете, просто обтирайте его тепленьким мокрым полотенцем. Обтерли, затем вытерли насухо и все.
А насчет купания... попробуйте класть ребенка в водичку постепенно и так чтобы он на нее смотрел, т. е. животиком к воде, а не спинкой. Чтобы сначала он ручками, ножками пощупал водичку, а потом плавно уже погружать тело.
Как вариант попробуйте матрасик для купания детей. Такого плана:
или круг
может ребенку понравиться и не будет проблемы.

или круг

купайте пока через день, а с 2х месяцев попробуйте купать в кругу, если понравится купайте каждый день
да можно и через три дня. и чего его мыть-то? водичкой окатить для здоровья и достаточно. а если с мамочкой и сисями вместе в ванную? :)
можно и через день, конечно, хотя сейчас лето, ребенок потеет, можно тогда просто обтирать все тело
Наталья Сабирова
обтираемся влажными салфетками
Можно мыть и через день, а проблемные места смазывать детским кремом. Советую опускать ребенка в воду, завернутого в пеленку, лучше делать это на специальной подставке (горке) , потом мокрую пеленку развернуть прямо в воде и дальше мыть малыша, как обычно. Нам очень помогало.
Конечно, можно через день.
Попробуйте использовать круг для купания младенцев, может быть в нем понравится плавать?
Мой сын с месяца в таком круге в большой ванне плавает-ему очень нравится. Может быть и вашему малышу такой круг подойдет?
если потнички нет и опрелостей тоже, и попу моете регулярно. то думаю можно через день
malenikuh nado kypati a oni vce pushat.
Наталья Сабирова
что что?
Наталья Сабирова
что что?
я каждый день не мыла (тоже истерики) и ничего, грязью не обросла.
не мочите голову и лицо, у меня дочка уже почти 3 года ей, с самого начала, купалась нормально если не мочить голову а как голову мыть так истерики, единственное когда колики появились а это примерно после месяца с удовольствием лежала в водичке так как животик раслаблялся. а если ребенка не мыть каждый день то ничего от этого не будет. главное другим поменьше говорить чтоб не было осуждений и все.
вообще мыть что то нужно по мере загрязнения, ребёнка, себя, машину, пр.
Наталья Сабирова
новорожденных надо купать каждый вечер
Марина Артемьева
мыть - да. А купаться, т.е. находиться в воде или обливаться водой (без мытья) желательно каждый день как детям, так и взрослым.
Ну с мамой, это не совсем вариант - молоко потечет! По себе знаю! А крошку я тоже не каждый день мыла, а на одной руке держала и под краном ополаскивала на ночь! Главное подмышки, подбородок! А попку вы и так моете!
круг самое хорошее решение вашей проблемы! про плач забудете!
Для ребенка вода-естественная среда. Видимо, что-то не так, раз ему не нравится. Кроме того, это прекрасная закалка и расслабление для нервной системы. купать до полугода каждый день обязательно. Именно купать, а не мыть!