У нас такое было - сначала любила купаться, а потом просто возненавидела. Когда мы ее купали, соседи, наверно, думали, что мы делаем с ребенком что-то страшное, крики и вопли были ужасные! ) Причем каждый раз, и это длилось прилично долго, почти два года. Что мы только не делали - и игрушки ей покупали, и уговаривали, и строго обходились, ничего не помогало, очень уж она как-то воды испугалась, особый страх у нее был, когда мыли голову, видимо, боялась, что вода в глаза попадет. Мы стали мыть так - муж держал ее голову, откинутую назад, а я аккуратно поливала голову из душа, если вдруг какая коварная капля текла на лоб, она тут же сжималась, так что муж всегда был начеку и сразу вытирал лоб полотенчиком. Вот так потихоньку она успокоилась, поняла, что глаза ей не зальет, теперь все хорошо.
Приглядитесь, что не нравится вашему ребенку, отнеситесь к этому с пониманием и ...терпения вам!;)
Воспитание детей
Почему ребенок не любит купаться?
Уговорами. Покажите, что все чистые, а она грязная...
Может, обожгли её когда-то, вот она и боится.
может был неприятный момент во время купания. Вода горячая или мыло в глаза попало, ребёнок не хочет этого повторить. Завлеките игровой ситуацией, например, пошли кукле голову мыть или машинку помыть, заодно и ребёнка помоете.
это вовсе не смешно!! ! Когда из-за ежедневной процедуры ребенок истерит, сдадут нервы у любого.. . а мне это очень знакомо. Мой малыш тоже возненавидел воду. Я стала наблюдать, анализировать и заметила, что мой сынуля испугался именно трубки душа, когда вода потоком льется. Стала набирать ванночку детскую и там аккуратненько обмывать, а перед этим дала много разных емкостей, он водичку то поливал в ванночку, то обратно.... потом заигрался и я его аккуратненько обмыла. А голову тоже аккуратненько шампунькой помыла, и смывала не обливая ( движением руки с макушки к затылку). Да - долго! но эффективно. сын сейчас нормально моется и я не повторяю соих "ошибок"... Удачи и вам!))))))))
может вод боится и скупаться с ним вместе показать как это хорошо объяснить
Если часто не купать, то появляется водобоязнь. Купайте чаще и все будет путем.
Странно, что мама не может справится с годовалым ребёнком. Купайте насильно, или боитесь ребёночку комплексы создать? Смешно.
сильно не боритесь, все дети разные, вам такой достался