Воспитание детей
Ребенок не любит купаться. Орет, выпрыгивает из ванны. Нам год и 3 м. У кого такое было, как решали ситуацию?
раньше как-то более менее купались, только голову не любил мыть, а потом мы заболели, долго не купались в ванной, и теперь не дается. Не знаю что делать...
Возраст один и тот же у нас, не боялся (мы всегда его осторожно в воду опускали) , но как-то после долгого некупания с опаской к воде.
Накидали ему туда пищящих игрушек (которых он раньше не видел, обязательно незнакомые надо игрушки и одну знакомую) , опускали всегда постепенно, сначала пальчики на ножках полили водичкой - посмеялись как здорово, затем выше и выше (главное не торопиться) . Книжку еще купили, которая при намокании картинки цветными делает и пищит. Сейчас за уши из ванны не вытянуть
может попробовать Вам с самого простого, типа как ручки мыть, под струйкой воды, или там пойдем уточку искупаем?
боится, испугался как то. Было дело. Как то даже с ребёнком разок залазила - спокойно покупались. Потом игрушки (пусть сам выбирает) , пена, и держали, ну вот ребёнок не хотел садиться категорически, начали помогать малышу, держать его за тело, просить присесть, поддерживая, всегда тихо, без насилия и психов, не хочет - ну не надо, стой (принимали душ) , в следующий раз опять игрушки в руки и держу, присаживаться предлагаю - со временем напряжение ослабло, стало спокойнее.
пересадите снова в маленькую ванночку
побольше игрушек в большую ванну накидайте
набирайте воду наполовину, чтобы сидеть мог
купайтесь вместе с ребенком
купайте под душем. .
вариантов куча.
купайтесь вместе с ребенком
купайте под душем. .
вариантов куча.
Быстро-быстро мылись с песнями и плясками. Потом само прошло. Теперь купаться обожает.
В этом возрасте мои тоже боялись (но почему-то именно душа) . Со временем прошло. В 1,5 года норм будет. Заинтересуйте игрушками и пр. Но если не хочет, то не настаивайте! Быстренько подмываем и уходим.
я своих вдвоем закидываю в ванну и там так весело, игрушки пузырки, купите круг надувной, может помочь.
Побольше игрушек, пену и вместе в ванну.
игрух по больше, и в перед)
мы купаемся нормально, но как только начинаем мыть голову все, пиши-пропало, орет, как котенок из ванны вылезти хочет, за меня хватается кошмаааааар
Резеда Корчагина
ну вот и у нас также было, а сейчас даже посадить его в ванну не могу, орет и выпрыгивает.
У меня братик младший 3 года он в воде купается но не любит когда моют голову обычно мы говорим что дадим ему что-нибудь то что он любит иногда работаем но кричит часто. У вас может это не сработать но попытатся наверно можно ведь да?
у меня было время когда сын в ванную не хотел заходить и кричал при каждом купании, я интересовалась у многих своих знакомых и друзей, мне знакомая сказала это может ты ему мало уделяешь времени и ребёнок требует ласки, теперь всё замечательно сын очень любит купаться и с ним друг друга понимаем, моему сыну год и 10 месяцев.