Воспитание детей

Дорогие родители и воспитатели, посовтуйте как ребенка от воровства отучить!

Моей племяннице 6 лет, в гости к бабушке с дедушкой приезжает не часто. Вот неделю уже гостит, вчера ообнаружили кражу денег около 1000, по ребёнку сразу поняли что она, да и бабушка видела краем глаза момент кражи, но не поняла сразу, как на ребёнка подумаешь? Спросили её - не сознаётся и не отпирается, лицо виноватое, глаза намокли, прям ругать жалко. А деньги то нужны, где она их запрятала, как обьяснить раз и навсегда что красть нельзя? Поделитесь опытом, плиз. Спасибо, ваш ответ очень важен для нас!
п. здюлей ей хороших надо обязательно (на будущее) , т. к. чужие за такое убить могут-щас народ очень злой
Валентина Алл
Лучший ответ
моя в 4 года унесла лопатку чужую с песочницы. . я ее сильно отругала за это, постыдила, рассказала кто вырастает из таких людей. . что садят в тюбрьму. все начинается с детства и с малого. это должны понимать ее родители и принимать меры.
прекратить общение с ребёнком одевать в грязную одежду кормить картошкой в мундире и объяснять что нету больше денюжек которые украла -подействует как взрыв бомбы гарантирую забудет раз и навсегда
Алена Сурина
За такие вещи, надо серьезно наказывать, в 6-ь лет ребенок уже осознает что делает.
Елена Кожнева
В таком же возрасте сын утащил 100 рублей. Я не стала задавать вопросов, т. к. точно знала, сколько денег лежало в кармане, и видела, как он крутился возле моей ветровки. Когда он вернулся домой, я в лоб спросила, куда он девал эти деньги. Все попытки несознаться и отпереться пресекла на корню. Жестко, но спокойно обьяснила, что если он будет воровать у своих, мы будем его презирать и называть вором, а если у чужих - его посадят в тюрьму. Был водопад слез и раскаяние. С того момента прошло 12 лет, деньги в доме лежат в известном всем месте, если сыну приходится взять какую-то сумму в наше отсутствие, он всегда говорит, сколько и на что. Понимаю, что ребенка жалко, мне тоже было жалко растерянного сына, сама чуть не разревелась, но надо, надо пресечь первую попытку.
Ameli A
Ситуация конечно гаденькая, поговорите и прямо скажите все что накипело.. . А потом расскажите что если ей надо что-то, то ведь и попросить можно. Пи.... дюлями не поможете, только хуже будет.
а просто рпо рукам как следует надавать! и ремень взять сразу скажет где!
Просто поговорите с ребенком. Попробуйте объяснить (только спокойно, без криков и обвинений) , что вот мы не прячем денежки потому что мы тут все свои и мы все друг-другу доверяем.... Вот денежки пропали и мы теперь не сможем купить (оплатить и т. д. ) то-то и то-то.
Она скорее всего взяла не задумываясь, просто по глупости. И именно сейчас, на этом примере ей надо растолковать как это нехорошо.
Я в свое время (лет в 9) придя из школы обнаружила на пианино довольно приличную по тем временам для нас сумму (уж не помню сколько там было наверное рублей 200, двадцати пятирублевками) и взяла из этой кучки одну купюру. По детски, просто подумала, что там много, никто не заметит. А для меня это же прямо золотой запас!) ) А вечером пришла мама с работы, обнаружила пропажу и ...просто села со мной за стол и поговорила, спокойно, тихо, как со взрослой (ну мне так показалось - конечно на самом деле разговор проходил на детском уровне) . Но знаете - я на всю жизнь усвоила, что нельзя брать того, что тебе не принадлежит. И на всю жизнь запомнила этот разговор. И так мне тогда было стыдно!
А ведь казалось не у чужих взяла, у себя дома. Но очень хорошо, что это случилось дома и этот случай остался только в моей памяти, думаю что сейчас даже мама вряд ли вспомнит то происшествие. Зато я усвоила этот урок на всю жизнь! )
Надеюсь, что и у Вас получится объяснить ребенку его ошибку!
Желаю Вам удачи! И счастья!
Nataliya Tsoy
я бы дюлей дала ...оч хороших даже!!! !
в следущий раз не захочет полючать и брать не будет
а если разговором - то она потом подумает, один раз с рук слезло и 2 раз нечего не будет за такое
я конечно еще не мать, но по своему опыту знаю, (ток я не воровала некогда) что она отучиться быстро от токого
Диана ***********
Сделайте вид, что уже уезжаете (вещи пособирайте и ей сообщите) и внимательно следите! Это как вернуть.
---
Как отучить? Ну незнаю, как у вас в семье там принято, расстреляйте или в камеру пыток посадите что-ли.
---
Вообще-то, если дети крупные суммы воруют, то либо папа - вор, либо друзья - шпана. Может быть не то и не другое, однозначно можно сказать только одно - ребенка никто нормально не воспитывал и хороших примеров дитя не видело.
Инна Цыганюк
Бывает ребенок с "червоточиной" и ни чего с этим не сделаешь. Гены- великая сила.
Оксана Шин
С ребенком нужно провести доверительную беседу.. . Выяснить причины для чего ей могли понадобиться деньги. Причины моуг быть разные от отказа в каких-то покупках до простого интереса взять чужую вещь.
Вы тетя, а где мама может такие случаи уже были? И не обязательно с деньгами
ребенок еще не совсем большой для развития клиптомании - все в ваших руках. Нужен постоянный контроль. Ну и общение с ребенком ЛУЧШИЙ ДРУГ в воспитании. Общайтесь чтобы понимать своих детей
Мама моя рассказывала, что ее в детстве бабушка за воровство таких отвесила трендюлей, что как бабкой отшептало.
Я не воровал но меня в кунс камеру водили, и сказали что если я не буду слушатся, также законсервируют, ну вроде помогло
Тут все просто. сперва объясняете ей спокойно. что красть плохо. Потом пусть она сядетза стол, руки перед собой положит. и пруом или ремнем прямо по рукам. Пусть помнит об этом.