Воспитание детей

Ребенку 8 мес, мы в ботиночках стоим и шагаем в день мин по 10,Вопрос внутри.

Сам стоит, но в день раза три по 10 мин потихоньку ходим, не устает и не падает на попку, хочет дольше, не слишком ли я усердствую? Все таки позвоночник неокрепший? В кроватке так вообще только стоит.
усердствуете.
вам надо спину укреплять ходьбой на четвереньках... .

хотите иметь хороший характер и интеллигенцию в крохе -дождитесь самостоятельного присаживания и начинайте давать картонные книги

не опережайте события.... зачем вам синдромы гиперактивности в дальнейшем? всякие костные бяки-буки ?
Чистый (почти стерильный ) коврик на полу . На живот и пусть сам в жизни ориентируется.
А то всё за ручку, за ручку ...
Больше самостоятельности.
Хотя ...у каждой семьи свои закидон и свои ценности.... Но ( ! ) плохое не посоветую.

Вот когда у мягкого дивана догадается зацепиться сам ( ! ) вот это и будет прогресс, который сослужит потом Вам добрую службу и в школе, и в вузе, и при зарабатывании денег, и при воспитании внуков

А в такую жару цеплять ботиночки? Хотите хороший мышечный тонус, здоровую постановку стоп... дайте насладиться "привставанию" в чистом носочке. Успеете ещё в ботинках. Вся жизнь впереди.
Ей Богу для понтов торопитесь. Не это важно.
Юлия ..........
Лучший ответ
У меня из четверых детей одна малышка в 7 месяцев сама пошла и как бы я её интересно сдерживала - она вставала и ходила просто по комнате, игрушки ещё в руках носила, руки заняты были потому, что у старших братьев успевала отбирать всё , что могла ...А те ещё и убегали от неё . Когда говорят так можно, так нельзя, то мне это непонятно . Потому, что в университете у нас возрастную физиологию детскую преподавала профессор у которой НИКОГДА не было детей и она только книжки читала, а у меня папа был из семьи, где было 13 детей и у моего дяди было 5 детей и у меня 4 ребёнка и как то то, что в книжках пишут профессора бездетные сильно отличается от того, что в жизни видишь на самом деле .
А зачем в обуви? Бедные детские ножки.... У нас все росли босиком, никаких плоскостопий и т. д. Нам уже 10 мес пытается шагать держась за опору, а зачем водить то. Захочет сам встанет у дивана и шагает, не захочет зачем напрягать. Все хорошо в меру.
Инна Рубцова
рано еще ходить, мой тоже на ножки сам встает держась за опору, но ходить я его пока не учу, так как он не окреп для этого еще! Не рискуйте!
Kseniya Yuvchenko
Если сам стоит в кроватке - то ничего плохого нету, можете наоборот, постепенно увеличивать время ходьбы. Главное следите за обувью - чтоб была удобной, не натирала и не слишком тяжелой и мягкой была. Лучше всего оборудуйте дома подобие "перил", чтобы ребенок мог сам ходить (как в кроватке) без посторонней помощи, тогда уже увидите, через сколько времени будет уставать. . и отталкивайтесь от этого времени.. . с позвоночником ничего не случится, т. к. ребенок сам даст знать, когда станет хоть немного тяжело и откажется дальше идти, плюхнувшись на попку :)

желательно после ходьбы делайте массаж и легкую гимнастику ножек.. . тогда еще больше пользы будет...
Яна Путина
Мы в 5,5 встали сами на ножки в кроватке, я её тогда же и водить стала за ручки, она шагает, радости нету предела, но после минут 5-10 она сама устает и садиться на попу. Думаю, все хорошо в меру, если может, то пожалуйста, даже хорошо. Не может, заставлять не надо. Формула проста
Не нужно шагать вообще, если только сам за опору по кроватке не будет передвигаться. Мой в кровати с 7 ходил, а сам пошел в 10,5. А то, что вы в обуви, это отлично, но главное носить правильную обувь.
Ольга Шрайбер
Я думаю не вредно. У нас тоже любит что его водили за ручки, при этом уже одну руку бросает и хочет сам.
Это нормально бывают дети с крепкими телами ваш скорее всего будет очень крепким когда выростит!
то что сам стоит это хорошо а после хдьбы делайте масажек - это поможет окрепнуть мышцам а по поводу обуви будьте очень щипитильны! Если неправельно подобрать обувь у малыша может развится плоскостопия.
Удачи!!!