Я со старшим сыном ВСЕГДА говорила правильно. С рождения рассказывала ему все, что вижу, объясняла незнакомые звуки -- типа: дождь шумит, машина проехала и т. д.
Итог -- гуляем с соседями (моему Игорю 1,10, их мальчику Артему 2,2 )
Артем: "Мама, бибика! "
Игорь: "Тёма, ну какая же это "бибика"! Это пикап! "
По-моему комментарии излишни! :)
Ну "ам"--это конечно говорила! Например "Открой ротик! Ам кашу! "
И забавные сокращения сын сам изобразил: бамбам -- банан, кетета -- конфета, пампам -- по делам (это был ответ на вопрос "куда идешь? ").
Воспитание детей
Давайте вспомним слова сокращения для малышей? Например ам-ам - кушать. би-би - машина и т.д.
***альфиюша ***
ну все понятно. Буду со своей исключительно правильно разговаривать =)
А зачем так разговаривать ?
Не вспомню... мои мальчишки очень-очень рано заговорили и притом сразу словами...)
Я так года три со своим сыном разговаривала. Даже ловила себя на том, что показывая сыну пекинеса на улице, говорила: "Смотри, эта собачка -гав-гав, как наша киса-мяу-мяу. " У нас тогда персидская кошка была.
по началу у меня тоже проскальзовали всякие ам-ам, би-би. Потом в год пошли с дочкой на развивающие занятия и педагог родителям прочитала целую лекцию про эти ненужные сокращения. И я стала разговаривать с ребенком нормально. Сейчас смотрю на некоторых деток такого же возраста как и моя дочка, до сих пор би-би, му-му, кря-кря. А моя дочка давно уже нормально говорит, к примеру "Корова говорит му, уточка кря".
Ну ам я думаю это еще нормально говорить. Просто когда кушать идете, говорите "Пойдем кушать", а не "Пойдем ням-ням".
А вот машину к примеру так и называйте "Машина", а не какаято би-бика, можно сказать что машина сигналит би-би.
Ваш "Ам" это обозначение действия, так же как и "Алле-оп" "Прыг-скок". Так говорят и со взрослыми. А вот говорить с ребёнком бибика, вава, ля-ля, пи-пи... это преступление! Зачем уродовать дитя, а потом в 5 лет кричать, караул, нам нужен логопед
пи-пи.
а-а ...
Не пользуюсь. Дочка гвоорит правильно и целиком слова. НЕ придётся переучивать ;)))
Нельзя так разговаривать с малышами.
Я со своим сыном ни когда так не разговаривала, по этому он рано начал все четко проговаривать (у друзей ребенок того же возраста до сих пор вот так сокращает).
Мне тоже кажется что так не надо говорить! Нужно говорить все четко и ясно! И не делать там всякие усю-сю) В итоге ребенок раньше заговорит!
ко-ко (яйцо) , пись-пись (ну, пописай, сейчас, а не в штаны) , ка-ка (аналогично)
ну я думаю человек спрашивает ни как мы разговариваем, а как наши малыши сами урезают слова) ) они ж не сразу начинают говорить полными фразами) )
Моя сокращала слова: кись-кошка, сиси-сосиска, писать было пись, а так у нас почти сразу начала говорить нормально как-то даж не вспомню.. .
самое забавное ее было: Люблю-блю блю))