Воспитание детей
Чрезвычайная жадность у ребенка 2.8 лет по отношению в основном к другим детям. Ни в чем не отказываем, возрастное?
Это говорит о развитии ребенка и это нормально. А почему он все должен раздавать? У ребенка складывается чувство собственности и нельзя обзывать его жадиной или насильно заставлять поделиться. Этим вы нанесете психологическую травму. Вы бы ведь не отдали свою машину знакомому, потом другому? Она ваша, так и ребенок познает мир.
если он не делится игрушками - то это не жадность, а просто осознание, что это ЕГО вещь. ребенок в этом возрасте впервые делает такое открытие. так что ищите компромисс (отдать свою игрушку и взамен поиграть чужой и т. д.) , только не принуждайте его. в конце концов, вещи действительно его, и он имеет право ими распоряжаться
Банкиром будет ...
Ну, если ни в чём не отказываете, тогда понятно. Эгоцентриста растите. Кстати, это не правда, что в таком возрасте ребёнок ещё ничего не понимает. Понимает. И всё время пробует и выясняет, насколько может манипулировать всеми окружающими, насколько может расширить границы дозволенного. Не поддавайтесь. Иначе он станет неуправляемым, и вам будет тяжело и, самое главное, ему самому. Никто ведь не будет ему в дальнейшем позволять столько же, сколько готовы вы сейчас.
Возрастное? Вряд ли. Дефект воспитания. Мы же не животные, у нас разум есть, чтобы инстинктами сплошь и рядом не руководствоваться. А в почти в три года ребенок уже вполне СОЦИАЛИЗИРОВАН.
и возрастное, и сказывается, что ни в чем не отказываете, нужно запрещать то, что ему просто на самом деле не нужно, в чем он не нуждается. сегодня в маршрутке наблюдала картину, как пятилетняя девочка просто орала на маму за то, что та забыла взять с собой что-то, чего той хотелось, причем именно орала, без всякого уважения, не просила даже, а в грубой форме требовала. надеюсь, у вас такого не произойдет (
Мне 25 и до сих пор не люблю свои вещи кому-то давать, свои надо иметь!
да, это бывает.. . от непонимания.. . Когда ребенок достигнет возраста, когда ему можно будет что-то объяснять, то это должно пройти...
Это возрастное, мы взрослые не любим, когда незнакомые трогают наши вещи, а что вы хотите от детей? Им очень тяжело контролировать свои эмоции. Своему ( 2 года 3 мес. ) постоянно объясняю, что надо уметь обмениваться игрушками, играть вместе, просить словами, а не лезть драться. Но мой все равно норовит пнуть. Этот период может лет до 4х затянуться. Но все когда-нибудь проходит.:)