Воспитание детей

Истерика почти на пустом месте - это нормально для ребенка 2,8 лет? (вн)

Дело в том, что дочка - очень эмоциональная и с ярко выраженной индивидуальностью. Очень часто плаксивит, канючит, выражает недовольство, но это мгновенно сменяется смехом и забывается ею. Сегодня случилась истерика во время игры, когда ее герой проиграл, а мой выиграл. Она не признала свой проигрыш, и на мои спокойные убеждения, что так нельзя, надо уметь проигрывать, что в этот раз победила не ты - ужасная реакция, рыдания, потом вроде как поняла, что я права, стала хохотать, говорить, что не будет плакать, но все равно стала опять рыдать, когда я попыталась поубедительней все объяснить. Я понимаю, что это ребенок, и такое случается не часто. Но, увы, такая сильная обидчивость, частое недовольство и отрицание, эмоциональность заставляет меня рыться в психологии. Возможно, истероидный тип личности. Нормальна ли такая истерика для ребенка около 3 лес или все же стоит почитать спец. литературу, чтобы знать как с такими типами личности себя правильно вести?
Здрасте приехали, какое же это пустое место? )))

Причина у вас на лицо, ребенок не умеет проигрывать (что нормально, этому тоже надо учить). Почти все дети скандалят по началу, когда проигрывают. Ничего, с временем привыкнет, что везде и всегда побеждать не возможно и что не всегда важно обязательно выиграть/стать первым, сам по себе процесс игры интересен и поучителен.
Гаухар Бабаева
Лучший ответ
Уметь проигрывать в 3 года- это сильно!!! И главное довести до истерики, но научить проигрывать Ведь можно посочувствовать, понять её, а не говорить, что так нельзя Ей 3 года, её можно отвлечь, переключить, предложить другую игру, предложить помочь Вам, а не заострять внимание на этом Почитайте про кризис 3- лет и как с ним справится
Aijan Onal
Танюшка Леонтьева Так-с... начну с того, что дочка развита не по годам и говорит сложными фарами, пересказывает сказки, выглядит на 3, 5. Прекрасно понимает объяснения всегда. Зная ее сильно выраженное чувство ЭГО, говорила очень спокойно, что выиграл мой персонаж, всего 2 раза повторила. До истерики не доводила и не настаивала. Ситуация куда сложнее и гибче, но Вам же легче все перевести на плохую мамашку. Впервые решила заострить, т. к. она уже не может нормлаьно играть в паре, постоянно в слезы, если проигрывает. Интересно, когда же стоит таки начать воспитывать, а не молчать, а?
--ярко выраженной индивидуальностью-------это несколько не то, что ------Очень часто плаксивит, канючит, выражает недовольство------
------мгновенно сменяется смехом и забывается ею------это у всех...
то что описано далее ----ну у вас то ума должно быть больше... зачем вы доводите до конфликта-не понятно....
Мария Большагина Совершенно верно. Нахрена заострять свой выигрыш перед трехлетним ребёнком? По мне, так соревноваться она должна со сверстниками и желательно в физических играх...
Танюшка Леонтьева спокойно объяснить - значит доводить до конфликта? наверное, лучше и вовсе молчать, поддакивать и гладить по головке, лишь бы дитя не плакало? То, что она истерит при проигрыше и в несогласии с детьми, на занятиях в группах, это ничего, не обращать внимая, меня это не касается?
А зачем спорить с ребенком и доказывать что он проиграл. В душе то он понимает что проиграл, а это самое главное. Дети начинают признавать свои ошибки и проигрыши только после 12 лет. И неужели вы вот так будете спорить с ребенком каждый раз!
Танюшка Леонтьева см мой коммент "Мамашке". Я не спорила с ребенком. я объясняла спокойным языком, очень деликатно. ибо ребенок не может ни с кем играть без обид и повышенных тонов, без слез. Игры быстро заканчиваются, никто с ней играть не хочет, т. к. она не умеет спокойно или более менее спокойно реагировать на проигрыш. Если это нормально, и мне не надо ничего говорить ей, дайте ссылку, почитаю об этом.
Это не кризис и не истероидность, это ваши ошибки воспитания. Если ваша дочь понимает в 2,8, что такое проигрыш, то вы, как Маман, все же должны понимать ваше назначение и не настаивать на своей победе перед крохой. Это жесть. Вместо спора, кто выиграл, вы должны были дать ей возможность получить радость победы. Госпидя, нарожают, а потом за счет ребёнка толкают в мир свой эгоцентризм, да еще таким низким способом. Вам самой то сколько лет? Судя по рассуждениям, не более семи.
М*
Мария *
Сами вы все ребёнки, он же глупый!!! А вы глупее его.
Во вы крутая, обыграли 2хлетку. Вы бы еще ей кукиши показали и сказали "бебебе я выйграла"
Евгения Галат
Это кризис трехлетнего возраста
Танюшка Леонтьева она была такой всегда, это характер такой, с 1 года
Лучше хорошо отругай или накажи пару раз, пока она маленькая, а то на голову сядет, и ты с ней больше не сможешь управиться