Воспитание детей
О вопросе про бабушек и дедушек! ! А сами то они своих детей сплавляли к своим родителям по поводу и без, и ничего!
А как внуки у самих пошли, так устали что ли?
Моя свекровь всегда сплавляла мужа (сына) бабушке. Наших же внуков не берёт, тк считает рожали для себя, а не для неё.
Галина Югай
Вот это то как раз и удивляет!!!!Пипец какой-то, а она то рожала для кого?
Меня например родители к бабушке сплавить не могли, она работала.
Отдали в 6 месяцев в ясли, раньше только до этого срока можно было сидеть.
И мне напрягать своих родителей даже в голову не приходило.
Да устали, у меня мама уже на пенсии была, когда я дочь родила.
Галина Югай
У меня бабушка моя в 80 лет моего сына 8ми месячногог нянчила, а я на работу вышла и до трех лет с нми она сидела пока в сад не пошел!!!
Вот только мои бабушка и дедушка, которые меня нянчили (нянчили и вторые бабуля и дедуля, но их уже нет ((((), и согласны брать к себе моих детей хоть на все лето)) ) но я понимаю, что им это уже нелегко.
Хотя справедливости ради надо сказать, что наши с мужем родители еще во всю работают. А бабушки в таком возрасте были уже на пенсии - из-за подземного стажа.
Мы привыкли надеяться на себя - и так намного проще.
Я вообще до 9 лет с бабушкой жила) Родителей видела только по выходным)
Мои родители и рады были бы, чтобы я сплавляла им внуков по поводу и без, но я это делала только в случае крайней необходимости)
Другая ситьюйшен.. . Прежнее поколение было менее грамотным и более аграрным, и поэтому их интересы концентрировались на семье и внуках, а сейчас женщины в после 50... это нечто) Они стараются хорошо выглядеть, хорошо зарабатывать, путешествовать и. . наслаждаться жизнью, так за что же их к пелёнкам возвращать то? ) Вы уж как нибудь сами... ) Никто вам ничем не обязан. А просто единичные случаи, когда надо посидеть с детьми, ну дать возможность вам, молодым в кино. . в клуб. . в театр. . в ресторан. . да пожалуйста!... только на шею не садитесь.. ок?)
Галина Югай
Да уж таким и на шею то не сядешь, как говорится где сядешь там и слезешь!!! Вот, а потом в старости вспомнят!
Тяжело растить ребенка?
Когда заводили - на маму и папу надеялись? Нет? Чего же тогда жалуешься?
Галина Югай
Нет не тяжело, не жалуюсь я, у меня бабушки нормальные внуков любят,просто тут был такой вопрос и все как один отвечают, что мол дедушки и бабушки не должны помогать, вот я пишу что большинство сами то родителям детей подкидывали, я так все время торчала то у одной бабушки то у другой, да и все знакомы так же, а теперь пишут, что мол они не хотят внуков няньчить, вот и дождутся что им в старости никто воды то и не подаст!!
Лия Шураленок :)
дело не в этом...
просто бывают моменты, как и в любой другой ситуации, когда помощь просто необходима... а ждать ее оказывается не откуда...
я вообще не знала, что такое бабушка- дедушка, они жили в другом городе. Но и мама мною сильно не парилась, я часто была предоставлена самой себе. Выросла, сделала выводы из детства.
И теперь уделяю дочке максимум внимания и нежности ,,и если бабушка не хочет с ней сидеть, не обижаюсь и не расстраиваюсь, ибо сама выросла без бабушкиного внимания и понимаю, что прожить без нее ребенку вполне можно. Так что моя дочь обойдется без вечно занятой бабульки.
Меня не сплавляли. Всегда была или с мамой, или с папой. Или с ключом на шее!
привыкли без детских проблем существовать.. .
своих-то сплавляли, чего ж с внуками возиться...
Ольга Юн
вот-вот, и мои такие.
Нас мама не сплавляла к бабушке пока были маленькие (только когда на работу ходила) . Да и бабушка с нами жила.
И моя мама сидит со своими внуками. Устает конечно, но иногда отпускает меня без дочки погулять. Сейчас дочка в сад пойдет, легче будет и мне и ей.
Татьяна Ефимова
А знаете.. если такое потребительское отношение... мол если вы мне не поможете.. то до свидания, то что то упущено в воспитании. Вас родители уже вырастили.. вон какую красавицу, а теперь надо дать им возможность жить так, как они хотят. А вы (риторически) теперь уж позаботьтесь о своих детках)
Нет) ) Бабушка с дедушкой моих детей своих детей везде с собой таскали))))
Меня сплавляли. А сама сейчас с внучкой сидеть не хочет.: ) Говорит, что ей МОЙ ребенок не нужен.:)
меня в детстве не часто сплавляли. и я этим не злоупотребляю (хотя бывает).
моя мама отвозила меня свекрови до трех лет.... говорит, что я практически жила у бабушки до трех лет ))) А сейчас моя мама мне очень хорошо помогает с ребенком.. . с 8 месяцев я дочку отдавала своей маме на выходные. По среди недели если куда-нить собираюсь вечером, тоже отвожу маме.... Так что я очень благодарна мамочке )))) Мама работает, но практически никогда мне не отказывает в просьбе посидеть с ребенком.
нет, уходя на день на работу они просто оставляли в избе малышей 3-6 лет (и старше) . За главного.
меня не сплавляли вообще! ! бабушка только летом))
А меня растила бабушка всю дорогу. А с моим ребенком моя мама видится только на праздники, при этом она на пенсии и не работает. Так что видимо некоторые бабушки устали еще будучи только мамами.
Нас сплавляли а я не сплавляю сама справляюсь, даже когда надо продукты закупать или одного из детей к врачу вести- я сама