Воспитание детей

А как объяснить ребенку, что его любят всегда, но его плохие поступки наказуемы? Прямо так? а если не поймет и обидется

ребенок с детсва должен знать что можно делать, а что нельзя. нужно всегда придерживаться однажды установленных правил, он должен знать что не все ему дозволено. наказывать нельзя, наказание это отмена прогулок, телевизора, юбимых занятий и т. д.
Tamuna Bedia
Лучший ответ
И че теперь. Останется только потакать. А когда вырастет шалости будут масштабней и он будет внедоумении за что его укоряют.
Nurgul Mahmetzhanova
лучше заранее договорится, что ему "светит" за какой поступок, чтобы это был просто закон жизни. наказание должно вытекать из преступления. и всегда критикуйте поступок, а не ребенка. а обижаться он имеет полное право, никто не любит быть виноватым.
Наказывать надо только за настоящий проступок, а не по поводу и без повода! Если ребенка наказали за дело, ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОБИЖАТЬСЯ!
Скажи что так поступать не хорошо)
обидеться-накажи!
А может говорить не о наказуемости, а о том, что людям вокруг от его плохих поступков плохо. И сам он выглядит не в лучшем свете!
Если будет обижаться значит вы ему не полно и не всё объяснили. С самого детства внушайте ему что он не один живёт, а в окружении родителей и других людей. Если он хочет что то сделать это не должно задевать кого либо. Иначе когда он подрастёт это может ему принести много проблем.