Воспитание детей
зачем учить ребенка делится ?
вот почитала ответы , все пишут что нужно учить делится . зачем ? зачем мамы на площадке с такой настойчивостью учат своих чад этому ? мы же не делимся своими вещами с соседями ? не даем соседке свою любимую юбку , платье , мобильный телефон , машину , если ей понравится эта вещь ? для нас кукла Барби так ерунда , пустячок , а для ребенка его любимая игрушка , так почему он должен ей делится если Маше с песочницы она понравилась ? так ведь не дашь сразу жадиной обзовут , недавно наблюдала : во дворе мальчики лет 5-6 играли в машинки , проходит мимо какая -то мама с сыном 3-4 лет , вообще чужие , не с нашего двора , мальчик тот начал лезть к ним и забирать игрушки , те не давали , мама начала настойчиво просить : Мальчики , дайте ему какую-нибудь машинку , он чуть-чуть поиграет и отдаст . Мальчики не дали . В результате чего тетя тащила на себе ревущего сына и громко на весь двор выступала :" какие дети жадные стали ! что им машинку жалко ? пойдем сынуля , мальчики жадины . " моя дочка с удовольствием делится своими игрушками со своими друзьями - ровесниками , но те с кем она не играет - никогда , просить бесполезно.
Совершенно нежизнеспособный стереотип, портящий жизнь уже не одному поколению детей.
Желание поделиться должно быть именно желанием, свободным волеизъявлением, а не выстраданным под маминым давлением поступком.
Юлия Митрофанова
мне интересно если ребенок на день рождении просто не захочет ни с кем тортом делиться, это будет просто нежелание, это тоже нормально это же свободное волеизьявление
а я с удовольствием поделюсь сигаретой, или домкратом (когда за рулем) , или шариковой ручкой на почте.. . и что в этом плохого?
а из-за таких "злыдней" потом появляются вопросы "Почему люди так жестоки? " или "Почему вы все такие черствые и равнодушные? "
Анастасия Соболева
не вижу связи ...
Кира Извекова
Во-во и я о том же.
Юлия Митрофанова
и я такая же мне не жалко если допустим вижу на улице что ктото запачкался сама предложу салфетку и т.д.
Елена Трофимова
Ну, домкратом, сигаретой... А машиной, квартирой? А для ребенка его игрушечная машинка - как для взрослого его настоящая.
Галина Киселёва
Вы, конечно, молодец. Но Ваш поступок - это свобода выбора. Никто не стоит над Вами и не кричит: "немедленно дай дяденьке домкрат - не будь жадиной!" в то время, как Вам этот самый домкрат самому нужен. Чувствуете разницу?
ну это для будущего. . что бы с вами делился..
полностью согласна. ребенок хозяин своих вещей, имеет полное право сам решать, делиться или нет
У вас наци не еврей-не делитесь и ребенка научите томуже. Если будет плохо не ищите подержки у людях, все повернуься к вам жопой. Ну а если в этом не нуждаетесь то не пускайте ребенка во двор, в садик, в школу, в институт--будет домашним ростением.
Анастасия Соболева
Совквое наследие неискоренимо ...
и шовиним тоже ...
Елена Трофимова
Так никто не говорит о том, что надо учить детей НЕ делиться. А насчет поддержки в трудной ситуации - к Вам все прямо в очередь с помощью выстраиваются?
Есть масса рекомендаций на этот счёт. Тут нельзя в крайности впадать, это точно.
Я лично в разборки между детьми не лезу принципиально и никого не обзываю. Правда, у меня обратная ситуация - дочка запросто может отдать свою игрушку и отобрать чужую. Пусть учится.
у нас другая проблема-как научить не раздавать свои игрушки? щедрый ребёнок, ничего не жалко :самокат с великом чужие дети раздолбали, наш почти не катался, от машинок и конструкторов почти ничего не осталось. и ругали, и говорили что ничего больше покупать не будем-не помогает. безотказный .и ведь не учили этому!
Ну им что действительно что ли жалко было, малыш бы ведь и правда поиграл и отдал, ничего страшного в этом нет, вы видимо сама жадная, вот и дите такому учите, надо быть проще и люди к тебе потянутся, а в дальнейшем она и с вами делится не будет, это же не навсегда отдать, а дать в пользование. Дети же это, не надо сравнивать со взрослыми!
Анастасия Соболева
ну-ну ...всегда знала что у нас много любителей халявы
Ольга Проценко
а Вы пробовали давать чужому малышу игрушки? мы пробовали, потом еле у этого малыша забрали, с еще большей истерикой, потому что с момента, как малышу дать, он будет считать, что это его, и обратно делится с хозяином не сильно захочет. я наоборот за то, чтобы дети знали где свое, а где чужое. и что чужое (пусть это даже мамино и папино) брать нехорошо.
ну если вас устраивает, что ваш ребенок играет в одиночестве, то можно не учить.
Анастасия Соболева
вопрос внимательно прочитайте "моя дочка с удовольствием делится своими игрушками со своими друзьями - ровесниками , но те с кем она не играет - никогда , просить бесполезно" , и в одиночестве она не играет , а вы раздаете"попользоваться " свои вещи незнакомым ?
Сейчас столько болезней, что мы разрешаем играть с игрушками нашего ребенка только с проверенными детьми, т. е. детьми наших хороших приятелей. А коммунизм это в прошлом! Всех не нажалеешь
да, вы правы, но этим делением малыш научится что-то отрывать от себя, лишаться чего-то и не жалеть об этом. в жизни такое качество необходимо.
Галина Киселёва
Нет. Он научится скрытничать, лицемерить и бояться высказывать свое мнение. Потому что это не является его собственным устремлением и свободным волеизъявлением, а просто выполнением маминого приказа.
А еще прикольно, когда просят - дай кусить
ну и правильно с друзьями надо делиться - так играть веселее, а чужим свои игрушки давать не надо, мало ли еще заразу какую-то подхватить можно небось.
Мария Тихонова
А друзья все здоровые пипец...
Юлия Митрофанова
заразу и в песке подхватить можно , те же самые "чужие" в этом же песке и играют
я тоже думаю, что с одной стороны это хорошо, а вот с другой на собственном опыте убедилась в обратном ((( В детстве всегда учили всем делиться, а подросла (можно сказать своя жизнь, свои вещи) , сделала для себя другие выводы: дашь из доброты туфли, юбку соседке, а потом возвращают в ужасном состоянии- грязное в лучшем случае... .
Поэтому своему ребенку объясняю, что делиться надо так, чтобы потом не плакать, что игрушку сломали, потеряли и т. д. И поверьте он не жмот, даст все что угодно, кроме любимых игрушек или тех в которые играет. И я в десткие игры не встреваю, и ни кому не говорю поделись: считаю, дети сами все решат, пусть и с соплями, а заставлять нечего.... У всех должна быть личная жизнь)))
Анастасия Соболева
в точку !!!меня тоже учили делится , а в 15 лет у меня появилась новая подружка - охотница до чужих вещей , дашь - а потом бегаешь за ней , отлавливаешь по подъездам чтоб свою вещь забрать , так еще и отдаст все грязное и испорченое
Я с Вами совершенно согласна. Ладно еще поменяться, а с какого перепуга ребенок должен каждому встречному свои игрушки отдавать? Если ребенок проявляет инициативу, сам не против - пусть делится. А специально учить этому я своего не буду. Тут у дома пятилетний мальчик к моему трехлетнему привязался - дай велосипед прокатиться, дай машинку поиграть, дай попить. Я еле сдержалась, чтобы этого мальчика подальше не послать.
конфетой поделиться а не машиной
по мелочи можно что б жмотом не был
затем что не только у вашего ребенка могут попросить игрушку но и ваш реьенок может захотеть с чьейто куклой поиграться
хотя я в такой ситуации которую вы описали обьясняю сыну что это не его игрушки и что дома у него есть свои но и делиться я тоже учу
Когда у меня чужие дети спрашивают можно ли поиграть в игрушки сына, я их всегда отправляю к сыну спросит, это же его игрушки. Он иногда делится, иногда нет, но он сам должен решать давать свою вещь другому или нет.
Потому что это воспитывает не только не жадность, это учит понимать других людей, ставить себя на их место и многим другим навыкам, которые необходимы для нормального функционирования личности в обществе.
Мария Тихонова
ой супер, вы сказали то, что я хотела, но у меня не получилось сформулировать 5+
МарК дал идеальный ответ. Даже добавить нечего.
Наталья Титова
Чтобы желание делиться было желанием, это прививается с самого рождения и идет из семьи. Должно быть стыдно и неудобно играть или кушать одному на глазах у всех. Если игрушку жалко играй ею дома. Это воспитание! У меня 2 детей и я всегда покупаю 1шоколдку на двоих, большим поделиться легко, умейте поделиться малым. В жизни будет легче если умеешь легко отдавать, приходит в 2 раза больше. Закон природы!