Воспитание детей

Учите ли детей делиться или все только ему?

Делиться учу, но и уважаю мнение ребенка. Нужно помнить, что у взрослых есть тоже личные вещи, которые мы не даем другим, так и с детьми, нужно уважать, что есть личные вещи, которые ребенок имеет право не давать никому. А так же бывают ситуации, вот ваш ребенок что то взял чужое, а тот ребенок начинает кричать .Вы своему ребенку говорите, что чужое брать нельзя, но в другой ситуации говорите "надо делиться".И ребенок путается, почему ему нельзя брать чужое, а он должен давать. Поэтому иногда я просто учу давать вещи на обмен. Но если какой то ребенок хочет взять игрушку без обмена, а мой не хочет, то я никогда не стану осуждать своего. Это неправильно. Конечно, если я знаю, что мой ребенок не играет в данный момент игрушкой, то могу дружелюбно спросить своего, может быть он даст поиграться другому, пока не нужна ему самому .И часто дети дают. В общем даже учиться делиться нужно с мудростью.
Наталья Казакова
Лучший ответ
Нет, все только мне))))))
Унчам Савутова
учу меняться с посторонними и безвозмездно отдавать в семье
Учу конечно, и мне это удается )
Терпеть не могу жадных детей и не хочу видеть свою дочь такой.
Нина Будовская
учу делиться
Я сама-то не умею делиться )))), но ребенка буду учить, что б со мной делился! ))))
Учу делиться.
обязательно
Конечно учу. но как в сад пошел, то все мое и ничье больше. говорю, что так нельзя.
Гаухар @@@@@
строго!
мне кажется все учат делиться, не могу себе представить чтоб говори ты что малыш не делись это твое никому не давай.... Жадность это ужасно!
Юлия K@
учила как-то почти с рождения ...теперь всегда ВСЁ делит на всех в семье. но и в школе не особа жадничает. кому действительно что-то нужно - своё отдаст, поэтому постоянно покупаю всё в расчёте на него и "того парня"
да. дочке 1.4 если даю ей кусочек яблока обязательно всех накормит сначала кота потом папу потом меня потом сама только кусит.
Странный вопрос. Зачем растить такого эгоиста? Такой не то, что в обществе будет нелюбим, родителей прибьет. Это абсолютно непедагогично.