Воспитание детей

ребенку год..такой характер показывает..как воспитывать в год? умная все понимает, но настырная а ведь ей всего год....

Это хоршо. Самостоятельная будет, а то что не слушается - так у нее свое мнение есть, личность она.

По опыту скажу, это здорово. Вырастает инициативный и самостоятельный ребенок, собсно - то что нужно.
Лилия Сирузовна Ахмедьянова
Лилия Сирузовна Ахмедьянова
97 609
Лучший ответ
Характер она ещё не показывает, он у неё в процессе формирования. Хорошо, что умная, старайтесь занять чем-нибудь, игрушки развивающие покупайте и мягкие игрушки, которые успокаивающе влияют на детей.
В год человек сам только начинает прилаживаться к своему природному темпераменту. Самое главное - это любить ребёнка и проявлять к нему терпение.
Mikosya *)
Mikosya *)
56 447
знает чего хочет и видит, что этого можно добиться негативным методом.

не давать вглухую!
ТЯжкий период. Я уж и не помню, как я его пережила.
Для меня тогда действовало одно правило - я должна думать и о себе тоже. Поесть, отдохнуть, помыться и развлечься имеет право люая мама. И, если ребёнок сыт, сухой, у него не режутся зубы и нет температуры, то любые вопли я воспринимаю, как капризы и игнорирую. Пусть это звучит несколько утрированно, но, я думаю, суть ясна.
Ольга Гончарук
Ольга Гончарук
34 760
вот и у нас такая ситуация)) ) посмотрим че посоветуют
RD
Roksana Dytcevich
8 819
я тоже столкнулась с подобной проблемой, пишут, что около года ребенок стал ощущать себя как личность и от этого все его капризы. Они пройдут, мы же объясняем что хорошо что плохо, будет новый период
Aynur Hojayewa
Aynur Hojayewa
5 592
Не уставая обьяснять по тысячу раз в день одно и тоже, а ещё лучше показывать на собственных примерах. В год воспитывать уже позно, теперь надо решать вместе с малышеой все вопроссы и проблемки, учитывая и её интересы. Нам сейчас 1год и 3 месяца, мало ли что я не хочу а дочке это необходимо ( какое то действие, какой то каприз) у них ведь формируеться характер сейчас. Я читала не давно статью о том, что мама гуляя в парке с мальчиком не разрешала ему почти не чего, не хотела что бы он испачкался, а он взял палку и начал бить её кусты и траву и бегать по лужам. Психолог сказал что так у ребёнка вырабатываеться отвага, смелость, познаёться окружающий мир. Надо больше говорить с детьми, читать, играть вместе с ними, находить га них время.
кризис одного года называется это явление. ВВедите в поисковике и почитайте. так кратко не ответишь здесь.
если ребенок требует значит ему нехватает ласки внимания любви.. может вам кажеться что вы достаточно уделяете ей но это только вам так кажеться.. . а ребенку мало мало... только добром и лаской... и безмерным терпением и любовью... не надо быть строгой и принципиальной. это усугубит положение и возможно навсегда... я прошла это...
Roksana Dytcevich как годовалому ребенку может не хватать внимания, если мама от него практически не отходит?
Кричать и ругаться бесполезно, проверено на опыте, попробуйте договориться, даш на даш, разговаривайте с ним как о взрослым, он ведь тоже личность, хоть маленькая, но личность.
Это Вам кажется. Не выполняйте все прихоти. Пусть поплачет. Почитайте Спока. Там есть рекомендации по похожим ситуациям.
Любить и стараться по-больше понять. Уделяйте больше времени, учите
IK
Irina Kovalenko
338
точно-точно не идите на поводу и не забывайте о себе, а то вырастет вредная. Если несколько раз увидет, что на капризы внимания не обращают, она будет пытаться добиться своего другими методами, на которые вы согласны (искать компромисс) , не через слезы. главное - не переборщить. У самой была такаяже ситуция со старшим сыном, теперь тоже самое с младшим.
Не ломать характер, как можно больше разрешать, запреты только в крайнем случае и твердым голосом. Ребенок - это личность.
А нужно ли воспитывать? возможно просто необхдимо найти слова которые ребенок услышит? Это занятие не из легких, но разве растить ребнка вообще легкое дело?? ?ведь родители не ищут легких путей. А те кто не ищет - просто достают ремень и ставят в угол....Психология родительства - тут много есть по вашему вопросу!
Не идти на поводу. Хорошего мало, если сейчас она поймёт, что всё исполняется при её требовании, что будет дальше?

Похожие вопросы