Воспитание детей
Сон на животе для малышей
Моя дочь (2,5 мес) с удовольствием спит на животе. Но я как-то в и-нете наткнулась на инфу, что из-за этой рекомендации книга Б.Спока по уходу за ребенком, которая в свое время была признанным авторитетом, считается одной из самых вредных: множество случаев детской смертности связано со сном на животе. Два вопроса: во-первых, кто-нибудь может подсказать, где можно найти эту инфу (я не помню, на каком ресурсе видела), второе: о самом сне - это действительно вредно?
можно и нужно, лучше отходят газики. при срыгивании ребенок не захлебнется, НО ни каких мягких матрасов и подушек быть не должно и и голова должна быть повернута на бок.
Практически все млекопитающие спят на животе. Старшую я боялась так спать оставлять, начитавшись ужастиков в журналах, а вторая дочь только так и засыпала с рождения - по другому никак. Младший сын тоже так спал. У меня например, дети, пока маленькие были, спали без одеял и подушек, просто комбезик потеплее одевала и все, матрас кокосовый - там задохнуться просто теоретически негде. А вто если ребенок на спине, он может срыгнуть и задохнуться.
Нам тоже педиатр говорила, что на животе опасно. А ребёнок не засыпал по-другому. Так и вырос.
НЕТ! ЭТО ПОЛЕЗНО! в такой позе отдыхают почки!
про сон на животе разное пишут, например во франции мне говорили что ни в коем случае нельзя малыша на животе спать ложить, может задохнуться, а вот в англии совсем противоположное мнение, и рекомендуют спать ложить на живот. так что как ребёнку удобно так пусть и спит.
внученьке 2 годика - спит на животике с тех пор, как научилась сама переворачиваться.
4 года мальчику-до сих пор так засыпает. . наверное, не вредно, а приятно
у меня дочка любила спать на животе, но не в кроватке лежала а на мне. и все нормально было. не слышала никогда, что спать на животе вредно. http://www.pervenez.ru/childream.html
если ребенок уже голову держит, пусть спит на животе. главное никаких перин и подушек. жесткий матрас и простыня.
это поза физиологична, так и называется поза ребенка, они еще попку приподнимают и ножки под себя ...так прикольно )))