Воспитание детей

Раскажите о крещении ребенка!

Мы решили ребёнка покрестить, нашли кресных. И хотелось бы узнать, как отмечается крещение, что на него дарят малышу, можно ли свой крестик принести, и не цепочку а шнурок. Крестят в рубашке? Или голышом? Одевать ли на него памперс? Надо ли с собой свидетельство о рождении, и вообще какие-нибудь документы надо? Можно ли маме быть беременной? Родителям надо быть с крестиками?
Арай Садыкова
1. можно принести крестик, купленный вами в другом месте, если крестик неосвещеный, то посветят прям там в церкви перед крещением ребенка.
2. веревочку на крестик дали прямо в церкви
3. крестят голышом, а потом одевают рубашку
4. памперс лучше не одевайте, потом в процессе крещения не очень-то удобно будет с ним возиться и снимать. тем более что ребенок взрослый и 40 минут ничего наделать не успеет)) )
5. свидетельство о рождении возьмите, когда мы крестили ребенка, просили смвидетельство
6 маме можно быть беременной
7. родителям и крестным надо быть с крестиками!
Ольга Линькова
Лучший ответ
в церковь вообще не рекомендуется входить без крестика. крестить будут голеньким, так как его могут окунать, но иногда детей не окунают а только смачивают. женщине нельзя в церковь лишь во время месячных. главное что бы крестные были сами крещенными.
Крестик покупают крестные. Мы брали в той церкви, где крестили. Родителям с крестиками. Документы не нужны. Моей дочке 4 мес было, когда крестили - опускали в купель. Вашему 2 года - не знаю полностью будут опускать или нет. После купели уже надевали рубаху крестильную. Светлое событие. Удачи Вам!))
Должны все кто зайдет в церковь, нагруди иметь крестик. У нас в церкви никого не раздевали, просто лицо и голову мочили, крестик мы там покупали, но конечно можно и свой принести, там за этим не следят. Документы не надо.
Tanya Faronova(Тен)
ребенка крестят обычно на 40 день от рождения. родители родные не должны присутствовать. но, конечно они там все равно находятся) . раздевают до памперсов. .стоят все в ряд крестные с крестниками и поочереди совершается обряд. крестик с веревочкой (цепочкой) можно купить в церкви. можно приобрести в другом месте, но тогда надо сказать об этом свечнице- они освятят и крестик и на чем он будет висеть. нужно сообщить данные ребенка, когда договариваешься о дне крещения. по окончании обряда дадут свидетельство в котором будет написано когда крестился малыш, в каком храме и какой батюшка крестил. с собой крестные должны взять 2 махровых новых полотенца, чтобы ребенка вытереть и 1 полотенце оставить в храме ( так принято) . .на этот день крестные дарят наряд, в котором пойдут на крещение. потом дома отмечают за праздничным столом)
Anisa Husnudinova
Крёс. мама и крёс. папа. все участники крещения не должны с 22;00 не заниматься сексом, вы меня поняли) , так как будет причищение и взрослым нужно одеть платок, платье и закрытые руки чтобы были. я ходил хочу покреститься но я взрослый)