Воспитание детей
Крещение детей. Когда?
Я человек верующий. Все вокруг говорят, что надо крестить ребенка чем раньше, тем лучше. Но в моем понятии крещение - это осознанный шаг, ты должен понимать для чего и почему ты это делаешь. Я сама крестилась будучи уже не маленькой (15 лет), родители даже были не в курсе, т.е. не влияли на мое решение. Так вот, если я сейчас не крещу ребенка (1,3 г.), он будет какой-то не такой что ли?
не нужно принимать скоропалительных решений. то, что Вы крестились в сознательном возрасте, взвешенно подошли к этому шагу - это очень хорошо.
Не лишайте этой возможности Вашего ребенка. Это должен быть его личный духовный выбор.
Крест - это атрибут. Крещение сделали артибутивным, и это плохо. молиться можно за некрещенного человека. тем более за ребенка, ведь он сам по своей природе безгрешен.
не поддавайтесь на давление. Ваши родители все сделали правильно, последуйте их примеру.
Мы окрестили через 40 дней после рождения.
это ваше личное дело
Ему будет просто труднее противостоять плохому влиянию мира и собственных дурных наклонностей.
Откладывая крещение на "сознательный возраст", Вы оставите ребёнка без защиты на всё время формирования его нрава, характера, предпочтений и привычек. В крещении каждому человеку даётся благодать Божия на борьбу со злом, и Ангел-хранитель.
Кроме того, если ребёнок умрёт не крещённым, за него нельзя будет даже заказывать заупокойные службы, нельзя будет отпевать, он вообще будет лишён церковной молитвы.
Зачем рисковать да ещё самым важным в жизни человека - вечной участью его души, тем более, что крещение ребёнка вовсе не делает его несвободным в дальнейшем жизненном выборе?
Зато Вы сможете молиться за него со всей церковью, если он вдруг не по хорошей дороге пойдёт, а не в одиночку дома...
Вопрос с крещением откладывать не надо! Вы же хотите, чтобы у вашего малыша был ангел-хранитель?
По закону Божьему крестить их надо на (или до) 40 день.
после крещения ребёнка будет оберегать ангел-хранитель. так хочется в это верить,.. а подрастёт-пусть и делает свои выводы-к какой вере он ближе,
Я тоже считаю, что надо крестить раньше, можно будет водить на причастие,
в вере ребенок с детства должен воспитываться. .
а умом религию выбирать и под себя, сформировавшуюся личность, ее "примерять" - это что угодно, но не вера. .
... думаю, в ребенке на генетическом уровне закладываются молитвы предков, правильнее же продолжать, чем перенастраивать на другие частоты..
Мы крестили сына, летом, когда ему имсполнился месяц, я в церковь не заходила, просто ждала на улице. весной, через пол года один раз крестик сняла ему, чтоб шею не натерало, а самой так не спокойно стало, после этого носим крестик не снимая, ребенок в моменты своей задумчивости крестик в руках сжимает...
покрестить надо, а то как же к Господу обратитесь если он без креста.
Меня крестили в 2 года, но это не повлияло на то, что в подростковом возрасте к религии была более чем равнодушно, сейчас уважительно отношусь к любой религиозной конфессии. Ваше воспитание и отношение к событиям и поступкам, определят такое же отношение и Вашего ребёнка к ним. Главное не принуждать.
по правила через сорок дней, до этого момента, мама малыша, не может в церковь идти, так как считается не чистой.. . Вера в Бога должена быть и все будет так как нужно...