Воспитание детей

Вопрос о крещении ребёнка

Ребёнку 1,5 года решили крестить. Что нужно брать с собой, кроме крестика, ещё? Если кто крестил в таком возрасте, то как ребёнок ведёт себя? Если нет крёстного то кто будет с ним на крещении? Говорят, что батюшка может быть крёстным, но он ведёт обряд, а с ребёнком кто то должен присутствовать.
Главное, не волнуйся по поводу крещения ребёнка, это не приём в компартию. Пойди в свою приходскую церковь, обсуди всё с батюшкой. Если крёстного нет, батюшка стать крёстным не откажется и всё проведёт. как надо. Ребёнку будет любопытно, и пугать его никто не будет, всё будет хорошо
Галина Горбунова
Лучший ответ
Прежде чем крестить ребенка, вам надо все равно сходить в церковь - договориться об обряде крещения, узнать время, когда приходить. Там вы все это и обсудите, по поводу крестных. С собой надо крестильную рубашку, крестик и полотенце либо пеленку, чтобы ребенка заворачивать и носить. Матери - платок на голову обязательно. Сами вы крещенные? Батюшка спросит. Если нет - некоторые крестятся всей семьей.
Мы все в семье крещенные, правда, обычно крестимся в возрасте как можно младше. Вот внука недавно крестили - ему было 42 дня от роду. А я своих детей крестила в давние советские времена, дочке было уже больше года, она крестных своих толком не знала, так плакала у них на руках, помню, а маме туда нельзя. Сына крестили уже меньше года ему было, вроде бы прошло полегче. А вообще то все узнаете на месте.
Эти вопросы задают в церкви.
Зачем? Какой в этом смысл?
Алена Калдаева
весть себя ребенок может по-разному... возьмите еще полотенце и нарядную рубашечку-крестильную (оденете после)... пусть мама и папа будут с ребенком-раз крестного нет. только вокруг купели и в алтарь-батюшка занесет
Юля Сорокина
На счет отсутствия крестного ничего не скажу. Но знаю что с собой нужно еще взять крестильное полотенце, можно еще крестильную рубашку. Дети разные и ведут себя соответственно, кто то с интересом разглядывает, кто то спит, кто то плачет.
а не проще все это в церкви выясниьть? тут конечно советчиков тьма но наверно батюшка лучше знает
@igul @sk@r@lievn@
Мы двоих детей крестили в один день (Дочке было 1,4 и сыну 4 месяца) На обряде крестная мать присутствует, с собой брали крестики, полотенце и деньги
Olli Good
Кроме крёстного отца должна быть крёстная мать, она и будет на крещении если нет крёстного. Взять с собой нужно полотенце чтобы ребёнка после купели завернуть. Крестики должны быть у всех. Женщины должны быть в платках и в юбке (брюки, джинсы не допускаются) . Дети ведут себя по разному. Один заплачет и другие подхватывают.
не надо!!!
Поговорите с батюшкой. А так возьмите крестик, полотенце и ребенку костюмчек)
Снежана Моя
для крещения нужно крестильный набор, полотенце, крестик. обязательно нужно сходить в церковь и записаться на крещение, там вам скажут сколько это стоит и нужно ли еще что то докупать вам самим, помимо того, что я раньше написала. и насчет крестных-если у вас девочка, то обязательно крестная должны быть, а крестный необязательно, а мальчик-крестный обязательно, а крестная-нет.